Разное отношение к объекту

   Вес Солнца в нашем внимании разный. От понятия "жаркое", "яркое", через исследование его физических свойств, доступных инструментам, до наделения ему Единой силы и Единого источника наблюдаемого нами мира.
   "Жаркое" и "яркое" нам даётся непосредственно. На этом наше внимание может и остановиться. Однако имеющиеся физические приборы дающие нам всевозможную информацию и заставляют нас свести как-то всё это в единую систему при помощи математики. Этот процесс захватывает исследователя и он свою жизнь кладёт на это "сведение к одному". Он "натаскивается" в этом труде и такой способ отражения действительности накладывает на него определённые и характерные особенности восприятия. (Мне как-то один мой знакомый физик говорил, что он потерял ощущение времени как такового, поскольку он использовал время t в своих формулах, и отношение ко времени у него постепенно "девиировало" до неузнаваемости). Но вот человек пытается осознать всё, к чему прикасается его внимание, он, как и физик ищет первопричину, лезет, как крот в глубину и находит... находит причину промежуточную.
   Например, схема рассуждения, которая может показать наличие СПОСОБА размышления о Солнце. Видимое Солнце посылает на Землю киловатт с небольшим на квадратный метр. Глаз, глядя на Солнце получает, скажем, 0,1 милливатт. Вот та энергия, которая нам подсказывает, насколько солнце яркое. Человек, если его сравнить с лампочкой, это примерно 75-ваттная лампочка. То есть солнечной энергии мы потребляем на 75 ватт. Но мы ведь до настоящего момента, в зависимости от того, сколько нам лет, за это время уже расходовали не один кВт*ч, и всё это за счёт Солнечной энергии. А сколько Солнечной энергии потребили наши предки, которые в конечном итоге дали нам жизнь, эту конкретную, "мою" жизнь. И сколько потребителей солнечной энергии, сегодня живущие, бегает, ползает, летает, плавает вовсю потребляют энергию солнца, совершенно не осознавая это. И если подумать, какую колоссальную энергию Солнце, наше Солнце потратило на создание и поддержание жизни на Земле... Отсюда, от этого рассуждения возникает могучее чувство единства с Солнцем. Это неизбежно, если вдуматься хотя бы чуть-чуть. Но... что это даёт? Безполезное и безсмысленное занятие? Вряд ли. Вот это, собственно тот барьер, который стоИт между разномыслящими людьми. И рассмотрение свойств этого барьера очень интересное занятие, любопытное, заставляющее откорректировать не только уже полученные знания и убеждения, но и обратить взгляд на самоё себя, на то, "каким создал нас Бог"...
...Немеряно в Космосе звёзд. Однако миллиарды лет именно Солнце двигало всю материю Земли и питало всё постепенно развивающееся живое её население. Поэтому и возникает аналогия с живым (а с кем ещё может быть аналогия, как не с живым), с Отцом (Бог-Отец). Вдалеке светят своим Светом другие Отцы, обухаживают близлежащее пространство... что там сегодня происходит, как распорядятся ихними энергиями Создатель Жизней?! Их энергии и их материи...

П.с. Рассуждения не философские, не поэтические, не научные, не религиозные, не социальные, не литературные... Поэтому никому не интересные :-)


Рецензии
Почему автор заранее решил, что его рассуждения другим неинтересны? У меня другое мнение, всегда ценить каждого человека рассуждение.

Возможно именно в незамысловатом хранится ядро мудрости и вечности восприятия жизни человеком.

"Вдалеке светят своим Светом другие Отцы, обухаживают близлежащее пространство... что там сегодня происходит, "
Этот образ о бесконечной космической жизни превосходен, глубок, своеобразен и отражает природную суть бытия, как на планете, так и на других мирах.

Раз автор о физике знает больше школьных знаний, может, это дело является основой труда?
Физика: ФОРМЫ ЖИЗНИ, ЗНАКИ. А может Законы? Но именно знаки показывают предмет, без знака материи, никто бы не знал о сути вещей природы. Именно знаки материи дают гомо сапиенсу ЗНАНИЯ. Что физика, это законы, непременно. К ним добавляются химия, биология, геометрия, география и многое другое.

Зинаида Загранная-Омская   21.06.2026 06:52     Заявить о нарушении
Разум Ваш превышает разум исследователей. Ибо они исследуют, а Вы - вчувствуетесь!

То, что Вы смотрите в Суть меня радует. Обычный человек смотрит на следствия, Вы же на причину причин.

Алиман   21.06.2026 11:24   Заявить о нарушении
"Обычный человек смотрит на следствия, Вы же на причину причин."
Эта цитата автора портрет, оценка и его цитате комплимент.

Зинаида Загранная-Омская   22.06.2026 05:22   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →