Новые виды и методы радиоэлектронной борьбы с НАТО

Новые виды и методы радиоэлектронной борьбы с НАТО. Первые шаги и решения в технологических войнах с использованием ИИ. Кто кого?

"Система "Волна-Купол-Гарант" привлекла внимание и зарубежных военных. Западные аналитики предупреждают о возможной блокировке связи на больших территориях, контролируемых ВСУ. В новой эре военных технологий русские комплексы РЭБ, развернутые для защиты тыловых маршрутов от украинских дронов, не только глушат сигналы спутниковой связи Starlink, но и могут воздействовать на сами спутники. Эксперты с Запада, поддерживающие украинские позиции, пришли к выводу, что электроника спутников, проходящих через зоны подавления, может быть серьезно повреждена.

Согласно данным Telegram-канала "Военная хроника", исследования западных аналитиков подтверждают возможность необратимых повреждений электронных компонентов спутников в зонах активного воздействия. Кроме того, действие систем расширяется. Ожидается, что в ближайшее время спутниковая связь может быть полностью заблокирована с помощью мощных помех или ложных сигналов. Это позволит русским военным отключать спутниковую связь не только в отдельных секторах фронта, но и в целых оборонительных районах ВСУ. Такое воздействие затруднит работу дронов и наземную логистику Украины, зависящую от дистанционно управляемых платформ."



"На наиболее опасных участках трассы «Новороссия», где сохраняется высокий риск атак украинских беспилотников, начали использовать новый российский комплекс «Волна Купол Гарант». Об этом сообщил военкор KP.RU Дмитрий Стешин.

По данным журналиста, один такой комплекс способен защищать от воздушных угроз участок площадью около 20 квадратных километров. Для прикрытия всей 400-километровой трассы «Новороссия» вместе с развязками, мостами и виадуками потребовалось примерно 20 подобных систем.

Стешин отметил, что комплекс полностью производится в России. Его можно оперативно перебрасывать между участками, поскольку оборудование перевозится на обычных автомобильных прицепах.

Главная задача «Волны Купол Гарант» — подавление каналов связи Starlink, через которые работают применяемые ВСУ американские дроны «Хорнет» и немецкие беспилотники «Бегемот». Комплекс формирует паразитный сигнал, направляя его на высоту до 500 километров — в зону нахождения спутников Илона Маска. За счет этого блокируется передача данных, а ослепленные украинские дроны просто не знают куда им лететь.

Спутники Starlink принимают сигнал в диапазоне 14–14,5 ГГц и используют от шести до восьми каналов. Поэтому каждый комплекс оснащается шестью-восемью мобильными излучателями: каждый из них отдельно подавляет свой выделенный канал связи. Если Маск добавит на свои спутники дополнительные каналы, то российский комплекс просто получит дополнительные излучатели. По словам Стешина, «это игра, в которую можно играть бесконечно».


Уж пять веков "Европа" покоряет Русь,
Поляки, шведы, немцы, саксы были и французы...
Им недра, земли и леса покоя не дают,
И Русский дух мешает им, и Вера, и Победы музы.

Теперь средь них "укропы" обьявились,
Испорченный нацистами народ.
Им лавры русофобские приснились,
Вновь "эго-фюрер" мир ведёт на эшафот...

Не терпит зло сопротивленья,
На честный бой кишка тонка.
Звучат угрозы и ограниченья,
Как признаки ущербности ума.

Врагам страну не развратить,
Не запугать и не разграбить.
Пока мы будем Правду чтить,
Удел шакалов - подло гадить.

"Европам" Русь не покорить,
Ни внутренним, ни внешним.
Когда мы честно станем жить,
Союз Народов будет вечным!

https://stihi.ru/2014/04/11/4589


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →