Детективный жанр Татьяны Степановой

Татьяна Юрьевна Степанова (1966 г.р.) – российская писательница, автор детективов.

Татьяна родилась в Москве в семье сотрудников МВД, поэтому с работой следователя она была знакома не понаслышке. В 1988 году окончила юридический факультет МГУ им. Ломоносова. Четыре года проработала следователем в Химкинском УВД, затем перешла работать в пресс-центр ГУВД Московской области. Имеет звание подполковника полиции.

Дебют в литературе состоялся в 1994 году, когда в журнале «Милиция» была опубликована ее первая детективная повесть «Леопард».

Первый роман автора был опубликован в 1996 году, эта книга также стала первой и в авторском цикле о расследованиях Екатерины Петровской.

На текущий момент из-под пера Татьяны Степановой вышло более 50 произведений, двое из которых были экранизированы.


Цикл «Расследования Екатерины Петровской и К°»

Данный цикл является главным литературным трудом Татьяны Степановой. До 2021 года она писала исключительно произведения входящие в него. Первая книга была опубликована в 1996 году. Всего, по состоянию на сегодняшний день, цикл насчитывает 49 романов.

Произведения цикла написаны в жанре мистического триллера и повествуют о корреспонденте пресс-центра ГУВД Екатерине Петровской, Никите Колосове (начальник отдела убийств), Вадиме Кравченко (муж Екатерины) и Сергее Мещерском (друг Вадима, Кати и Никиты). Все вместе они расследуют страшные преступления, которые привидятся только в кошмарах.

Официально эти книги не объединены в один цикл, но посвящены одним героям. Первая книга об этом трио вышла в свет в 2021 году (она стала первым романом автора вне цикла об Екатерине Петровской и компании).

«Цикл» повествует о преступлениях, которые расследуют шеф криминальной полиции области полковник Гущин и его напарники Клавдий Мамонтов и Макар Псалтырников.


Одиночные произведения

Помимо книг, входящих в упомянутые циклы, перу автора принадлежат различные очерки, статьи, поэтические стихи и повесть, которые печатались в журнале «Милиция».

Если говорить об одиночном романе, то в библиографии автора такой пока только один, написанный в жанре «Исторический детектив»


Экранизации романов

В начале нулевых вышли два сериала, снятых по мотивам книг автора.

«Тёмный инстинкт» (Россия, 2005 г., 8 серий)
Экранизация одноименного романа автора.

Елена Александровна получает письмо от своей давней подруги - оперной звезды мирового уровня Марины Зверевой, в котором она описывает свой страшный сон с неясными, пугающими символами. Все это как-то связано с написанием завещания звезды, которая владеет огромным состоянием.
Предчувствуя беду, Елена Александровна просит своего внука Сергея Мещерского поехать к оперной диве и если понадобится, защитить звезду. В особняке Зверевой Сергей и приехавший вместе с ним друг - бывший сотрудник ФСБ становятся свидетелями цепочки загадочных убийств.

«Бухта страха» (Россия, 2007 г., 8 серий)
Экранизация романа «Готическая коллекция».

Известная столичная писательница, автор интеллектуальных детективов Катерина Корнеева вместо долгожданного отпуска в солнечной Италии, получает от любимого мужа Виктора путевку на Балтийское взморье, в самый западный «форт» России – Калининград. Вместе с супругом и их другом Вячеславом Малютиным она приезжает в загадочный курортный поселок Морское на знаменитой Куршской косе, где уже на протяжении года происходят загадочные убийства. Череда захватывающих событий вовлекает героиню в расследование...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →