Все возможно Богу
. На первый престольный праздник настоятелю предстоит пригласить священство из соседних приходов, вероятно, Благочинный приедет, прихожанам работы невпроворот- храм должен сверкать, ликовать, приветствовать гостей и радовать своими красотой и убранством. А я все в свое Пюхтицкое подворье езжу мимо нашего маленького деревянного красавца
Знаю, что воскресная школа открылась, детвора в первую Пасху на лошадях каталась. Меня не заманишь, я верна своему приходу на Рождественке. Не устояла лишь просьбам бабы Гали:"Завтра приди, подмогни, нужны руки твои да взгляд новый. Два дня осталось"
На другое утро я пришла
а прихожане на акафисте стоят, поют. Порядок такой перед трудами, как получают благословение. А дел и правда много: полы вымыть да подоконники; бра натереть до блеска и светильники. Цветов куплено море, несмотря на зиму. Я таких и не видела даже. Белоснежные цикломены, розовые декабристы, оранжевые кливии в аккуратных кашпо и в горшках создадут атмосферу предстоящего торжества. Эухарисы белоснежные у икон в вазах будут стоять. Позолоченные подсвечники только самым опытным доверяют начищать. У центральных справа и слева от иконостаса трудится молодая полная женщина. Пригляделась к ней, показалось знакомым ее лицо. Видела по осени на нашей остановке ее в довольно-таки неприглядном виде. Она была богато одета с молодым человеком, а он в рабочем костюме, весь в краске, поддерживал ее. Оба едва держались на ногах, девочка трехлетняя в комбинезоне, как в скафандре, рядом с ними, прутиком гоняла голубей. Я присела на лавку, ожидая автобус, мне ребёнок и говорит:" Встань, папе скажу и он тебя побьет! " Я было сделала замечание родителям, а мужчина показал мне неприличный жест. .. И вот эта женщина в храме натирает центральные подсвечники.. На ней черный халат, черная косынка и длинная до пола черная юбка, словно она монашка.. Помню красавицей мне она показалась тогда, похожа была на артистку Элину Быстрицкую, а сейчас лицо оплывшее, очень полная.. Да что это я?
. Хор начинает репетицию праздничных песнопений. Я вижу: прихожане заняты все, каждый своим послушанием, а я смотрю с осуждением на молодую женщину и не чувствую уже той особенной радости приобщ
ения к общему труду.. Ради чего я пришла?
. Часа через два кто-то предложил прерваться на чай, угощение принесли разное -домашние пирожки сладкие, конфеты. В воскресной школе решили отдохнуть, а я осталась храме. Мне баба Галя, по секрету сказала, что на праздник Благочинный, икону привезет , написанную на Афоне, поэтому и подставку под нее особо украсить надо. Подставка под золото еще не натерта маслом и не блестит. Я своевольничала, самой хотелось ее облагородить, но нет, не благословили на эту работу, не доверили.
. Неожиданно появился молодой человек, зашел в храм в коротком пальто, снял шапку, перекрестился:" Здравствуйте, православные! Бог в помощь" Узнаю в нем мужчину с автобусной остановки.... "Апполинария, я принес, принимай работу. Только если не подойдет опять, то денег нет на новую" Отдаёт ей рулон из черного пакета и направляется в лавку.
" Матушка, купил, как заказывали! " мужчина достаёт из пакета бутылку водки. Вот это меня очень удивило. Зачем?
. Апполинария дежурной показала рулон и получила разрешение вывесить объявление на дверь. Молодой человек улыбнулся, довольнехонек. Приняли его работу.
. " Пойдем в школу, чаю попьешь, согреешься, потом повесим расписание на доску объявлений! " Справился! " голос у нее нежный, приятный. Я смотрю на пару молодых и чувствую, что удивляюсь их преображению.
. " Батюшкам оставьте пирожки , вот вам посуда! " слышу наказ из лавки. Дежурная, распределяет цветы для украшения храма.
" А водка зачем ? " спрашиваю ее.
" Батюшки в алтаре сами протирают семисвечник на престоле и светильники" объясняет мне она. ""Завтра колокола начистим, Апполинарии поможешь" .
. Щеки у меня, загорелись, вот как значит, теперь я той молодой женщине в помощь буду...Авторитетной стала эта семья в приходе..
. Вечером состоялась моя первая исповедь в новом храме. Волновалась , конечно, не готовилась ведь толком.О той встрече на остановке, помню в исповеди тогда как раз говорила батюшке, и помню, что в ответ он мне сказал, чтобы я была аккуратна и осторожна.. Ведь это заблудшие души молодежи, живущие рядом в соседних домах!
. . После исповеди батюшка накрыл меня епитрахилью , положив руку на приклоненную голову, и стал читать разрешительную молитву: " Господь и Бог наш, Иисус Христос, благодатию и щедротами Своего Человекобия да простит ти Чадо.. "
. Сердце трепетало от радости. Допустили, допустили до причастия недостойную.. "Целуй крест и Евангелие" ласково произнёс батюшка, убирая епитрахиль с моей головы.. Я перекрестилась. Вот и прекрасно. Большая радость после причастия и спокойствие на сердце ждут меня. Я знаю, и испытаю вновь и вновь и стану необыкновенно красивой. Меня всегда спрашивают :
" Что ты сделала со своим лицом?" " А я смеюсь не отвечаю, потому что знаю , что после причастия человек преображается не только духовно, но и внешне.
.
. На следующий день ударил мороз. И не понятно мне было, как мы с Апполинарией колокола будем начищать.. Баба Галя развеяла мои сомнения. " Матушка, все уж сняты колокола наши, все в храме на лавочках в рядок стоят, вас дожидаются! "
. И точно, приходим, Апполинария уж тут, все готово у нее -и масло, и ткань . Стоит акафист читает.. " Утро доброе, матушки! С вами до обеда управимся" поприветствовала нас женщина. По-прежнему она во всем черном.
. "Может действительно постриг приняла монашеский " подумала я.."А как же дите?"
. Огляделась, храм сверкает чистотой и парадной торжественностью.
Под потолком на балках закреплены гирлянды из бумажных цветов. Их воскресная школа приготовила к празднику. Все столбы увешаны кашпо с цветами. Все подоконники в цветах, и перед каждой иконой ваза с цветами, ковровая дорожка красная от входной двери до царских врат лежит. Подсвечники золотом отливают.
. А когда включили все освещение, заблестели все засверкало, словно солнце вошло в храм.
. Я оказалась в царстве небесном. Красиво? Не то слово: диво дивное, наш храм!
. На улице дорожки все мелким песком посыпаны
Перила в гирляндах цветов. На лестницах, ведущих в храм также красные ковровые дорожки постелены.Закреплены медными трубками. Красиво и надежно!
Все уже готово к празднику. Даже дополнительно аналои выставлены во дворе среди беложнежных сверкающих сугробов для, исповедников, ждем прихожан из соседних районов.
. В праздничное утро ненамного, но потеплело. Мужчины без шапок выстроились для встречи священства, а сами в пальто нараспашку. Женщины, в белых платках на головах, кто в шубах, кто в куртках, стоят позади. Дети на ступеньках лестницы держат в руках гирлянды цветов. Звонарь в колокол ритм отбивает.
И вот батюшки нашего храма в два ряда в золотых облачениях у входа на дорожке выстраиваются.
"Едут гости, значит, едут!" Сердце трепещет, восторг, ликование в нем.
. ."С праздником, православные!" Благочинный в сопровождении батюшек останавливается у входа, встает на дорожку. И тут наши чтецы и пономари, идущие следом обходят гостей и оказываются впереди всех , входящих в храм. Они несут большую икону, та самая с Афона, та, в чью честь и посвящение храм, та,. чей образ Божьей Матери почетается сегодня!!!
. Колокольным звоном встречает гостей наш приход!
"С праздником, православные! С праздником!" Всех осеняют крестным знамением священники. Не поместимся мы все, прихожане в маленьком строении, поэтому слушаем службу по трансляции на улице. Вот и солнце нас приветствует, легкий ветерок появляется и снежинки чуть-чуть сверкают, медленно падают на землю. Прелестное утро настало, и будет прелестный день!
. Участие в торжественной службе в храме -великая помощь, огромная сила. А причастие поднимает дух человека, окрыляет, воодушевляет, вселяет надежду на добро, укрепляет православную веру.. Я знаю, что очень скоро после причастия бабочки оживут в животе, и открытыми радостными глазами буду смотреть на всех прихожан, буду поздравлять с причастием всех, улыбаться и меня также в ответ поздравят. И под колокольный звон продолжится мой путь домой... И снова я чувствую жар в груди, ликующее сердце , свою поющую душу.
. На выходе после службы в дверях храма учащиеся воскресной школы провожают прихожан. Многие получаю просфоры.
. Узнаю около перил высокого молодого человека с непокрытой головой в светлой куртке. Он держит на руках девочку в светлой шубке и в белой косынке на голове. Они слушают колокольные перезвоны. Девочка целует кончики своих пальцев и дарит свои поцелуи, свое настроение, поднимая ладошки к небу .
. Я также посмотрела на звонаря и узнала в нем Апполинарию. В бежевой шубке и в белоснежной косынке она управляет звоном колоколов. Ее руки касаются, веревочек, которые привязаны к ним, они руководят пением колоколов. Трель и перезвон слышим оглушительный. Апполинария то увеличивает громкость трезвона, то он затихает. Она раскраснелась, прядь русых волос выбилась на лоб, и я увидела в ней настоящую красавицу. Престольный праздник продолжается! В морозном воздухе колокольный перезвон особенно широко разливается по всей округе. Колокольным звоном очищаются человеческие души. Вот что поддерживает нас, православных, что дает нам силы жить, укрепляет нашу веру и вдохновляет на новые творения. У Бога возможно все, надо только стремиться к нему.
. Православные осеняют себя крестным знамением расходятся по домам умиротворенными.
"Да воскреснет Бог, и расточатся, врази его! И да бежат от лица Его ненавидящие Его :Яко исчезает дым, да исчезнут!
Яко тает воск от лица огня , тако да погибнут Беси от лица любящих Бога!"...
.
Свидетельство о публикации №226062000877
Вы же описали в подробностях подготовку к Празднику и сам Праздник в Храме! Так красочно изобразили украшения цветами! Это ведь древнейшая традиция! Она уходит в ветхозаветные времена, а позднее в христианство. Со временем народные традиции через символы заняли место в этом торжестве украшений.
В повествовании Вы хотели показать различие между божественным; мирским и грешным. Тяжёлая задача отобразить словами! Пожалуй, Божественное Вам удалось лучше всего! Так и быть должно! То, что в Храме - от Бога; то, что "на остановке" - "грязь" пьяная или грех!
А перезвон колоколов - это обещание: "Всех простил, всем душу очистил!"
Текст Ваш, как голос внутренний человека, обычного, сомневающегося, наивного. Но и этот человек с момента Исповеди обретает свет в душе - потому как, мы все едины перед Богом!
С уважением!
Мила
Мила-Марина Максимова 25.06.2026 10:05 Заявить о нарушении
С волнением прочла вашу рецензию на мой рассказ сомневалась, стоит ли опубликовывать .Не советовали воцерковленные люди..
Благодарю, что вас заинтересовал и этот мой рассказ.
Тамара Громова 25.06.2026 13:20 Заявить о нарушении