Осенний поэт. Истинная цена красоты

Осенний поэт. Истинная цена красоты

Порой кажется, что всякая подлинная красота несет в себе зерно неизбежной печали. Вглядываясь в строки Сергея Есенина, невольно ловишь себя на этой мысли: он не был певцом лишь весеннего цветения. Его истинная мощь открывалась в золотом увядании, в предсмертном шелесте пожелтевших берез, в тихом предчувствии финала. Его талант не кричал — он пел, но в этой песне всегда слышался надрыв, едва уловимая хрипотца, будто неприкаянный ветер запутался в проводах старого деревенского дома. В этой тонкой лирике, за обманчивой простотой образов, пульсировала бездонная тоска по чему-то навсегда ускользающему. Это не та демонстративная боль, что выставляется напоказ, а та, что тихим инеем оседает в груди, когда смотришь на угасающий закат.

Гениальность Есенина таилась в способности уловить едва заметные оттенки бытия: мгновенную вспышку радости и тут же подступающую хмарь, вечное стремление к свету и неизбежное притяжение тени. Его слова — это не только чистый мед, но и терпкая горечь полыни, смешанная в одной чаше. И лишь немногие способны испить ее до дна, принимая тот факт, что такова истинная цена прекрасного. В этом и заключается его магия: он писал о своем, сокровенном, а коснулся чего-то всеобщего, замершего вне времени и места. Ведь истинная красота редко бывает безмятежной. Чаще она прорастает там, где боль перестала быть криком и стала глубоким пониманием. Она подобна осеннему листу: ярче всего он пылает в мгновение перед падением. Наверное, поэтому настоящая красота так недолго живет — и так безошибочно остается с нами навсегда.

Сергей Есенин
 
Не жалею, не зову, не плачу,
Всё пройдёт, как с белых яблонь дым.
Увяданья золотом охваченный,
Я не буду больше молодым.

Ты теперь не так уж будешь биться,
Сердце, тронутое холодком,
И страна берёзового ситца
Не заманит шляться босиком.

Дух бродяжий, ты всё реже, реже
Расшевеливаешь пламень уст.
О моя утраченная свежесть,
Буйство глаз и половодье чувств.

Я теперь скупее стал в желаньях,
Жизнь моя, иль ты приснилась мне?
Словно я весенней гулкой ранью
Проскакал на розовом коне.

Все мы, все мы в этом мире тленны,
Тихо льётся с клёнов листьев медь…
Будь же ты вовек благословенно,
Что пришло процвесть и умереть.

24.01.2026


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →