22 июня

Раннее утро 22 июня.

Сквозь рассветную дымку проглядывает солнце и уже понятно, что день будет погожим и тёплым.

Практически все ещё спят.

Утреннюю тишину изредка перебивает сонное бормотание птиц и нечастая трель уже проснувшихся птах.

Любители рыбалки неспешно и тихо собирают свои нехитрые снасти, чтобы по утренней росе выйти на берега рек и озёр, пока рыба сонно дремлет в заводях и у травянистых речных откосов.

Счастливые выпускники, уставшие от ночных гуляний, неспешно, небольшими группками, не разговаривая, идут встречать рассвет.

Природа дышит покоем и тишиной…

Брестская Крепость истекает кровью.

Звуки взрывов, крики ужаса, призывы о помощи, слёзы, кровь и боль.

Началась война…

Все первые десятилетия 20 века Россию сотрясали войны, революции, голод.

С наступлением каждого нового года, нового десятилетия, люди надеялись, что наконец-то жизнь налаживается и в будущем их ждёт только мир и счастье.

Надеялись и с наступлением 1941 года.

Строили планы, мечтали, ждали осуществления задуманного.

22 июня 1941 года разделило их жизнь на до и после.

Потому что такого никогда ещё не было.

Всё, что люди пережили за предыдущие четыре десятилетия, оказалось ничем по сравнению с тем, что их ждало в ближайшие четыре года.

Страна постепенно просыпалась, не зная ещё о массированном наступлении и бомбардировках фашистами южных территорий.

Когда день уже был в разгаре было объявлено о начале Великой Отечественной Войны.

Люди застыли в ужасе и горе.

Однако сомнений ни у кого не было.

Уже к вечеру, коротко простившись с родными, собрав в котомку самое необходимое, всё мужское население, от самых юных до стариков, стояли у приёмных комиссий.

Женщины, проводив мужей, отцов, сыновей, мгновенно состарившись, приняли на себя всю тяготу по функционированию страны в военное время.

Дети, забыв о беззаботном детстве, встали у станков.

Страна в едином строю вышла на бой.

Люди встали на защиту своей Родины.

И победили.

И никогда не отступят, и не отдадут того, что досталось такой дорогой ценой.

Своей земли.

Своей мирной жизни.

Своей России.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →