Дорогой дневник. 19 июня 2026

Дорогой дневник.
Пятница. 19 июня 2026.

… и будет мне счастье.
Цвет, выбранный для стен, называется «Венеция» - матовый, как веджвудский голубой фарфор (винтаж), а белые рамы и бордюры напоминают о белом рельефном декоре на голубом.
Ага.

Поначалу, открыв банку с краской и размазав первый слой по стене, я пришла в ужас: веджвудская «Венеция» показалась мне тем грязно-голубым оттенком, из которого шили армейские теплые кальсоны с начесом - я закрыла глаза, открыла, снова закрыла, но кальсоны упорно не желали уходить из зрительной памяти, оккупируя всю стену своими гульфиками и завязками.
Взяла паузу, дала время кальсонам высохнуть, а тем временем размышляла, чем можно разбавить кальсоны, дабы придать цвету благородство. Выхода было два - налить базовых белил или же добавить глянцевого белого.
Оба варианта казались рискованными.
Был еще один выход - купить другую краску, о чем твердил внутренний голос, но тут на голос по-хозяйски села жаба и задавила напрочь, не дав пискнуть.

Ладно. Сходила посмотреть на результат подсохшего кальсонно-голубого, и неожиданно результат оказался не таким уж ужасным.
Высохнув, краска утратила голубизну, а сквозь нее легчайшим оттенком светлого пепла проступил серый.
От сердца отлегло. Такой цвет пойдет.

Кроме того, он привел в восторг поочередно мужа и сына независимо друг от друга: - Очень красиво, - сказали они в унисон.
Я как человек внушаемый и согласный со всем, что не противоречит моему мнению, успокоилась и продолжила покраску стен.
Почему ты не используешь ролик? - поинтересовался любимый мужчина.
И в самом деле - почему я его не использую? Пришлось задуматься и выдать причину: какой-то он неравномерный, то с него течет и капает, то наоборот, он катается сухой поверхностью по стене, и все равно после него приходится размазывать потеки краски кистью. Так уж лучше я сразу возьму кисть и буду не спеша (а куда мне спешить, я не сдельно работаю) класть краску ровным слоем, кисть куда проще контролировать, чем стихию по имени ролик.

Еще одним испытанием стал старый ковер цвета «незабвенный Шампань». Когда-то (в прошлом веке) это был красивый светлый шерстяной палас на весь коридор - нега для босых ступней, но безжалостное время въелось несмываемой грязью в его ворс, углы облысели от моли, годами гнездившейся под ковром («Под ковром ей готов и стол, и дом»), а щенок два года развлекался тем, что выщипывал ковер из основы, помогая моли в ее ударном труде.
По краям ковра копились свитки пыли, труднодоступные для пылесоса, в углах собиралась грязь и песок, принесенный лапами и ногами, нижняя часть стен была черной - об нее годами шаркались люди и животные - я всерьез думала, что придется эту часть обоев срезать.
Но мы справились - я и доморощенный спрей, сварганенный из раствора стирального порошка и средства для выведения пятен с одежды с активным кислородом - эта термоядерная жидкость, щипавшая голую кожу не хуже йода, растворяла грязь в момент, ее оставалось только вытереть сухой тряпкой.
Для самых черных участков подошла проволочная мочалка - сочетание ее и спрея сработали на ура.
После отмывания бордюров (бордюры у нас на века, их впаяли в шеллаковое покрытие пола и отодрать их теперь можно только вместе с полом и стеной) стало еще светлее и чище.
Выбранный нами ламинат не нуждается в подложке, хвала богу современных ремонтных технологий, у него упругая каучуковая основа внизу и механизм крепления клик-клик сверху - я уже посмотрела видео, как укладывать ламинат, справлюсь - не блогеры горшки обжигают.
А жабу приятно греет мысль, сколько денег мы сэкономили на «профессионале».
Мой труд на благо семьи не в счет.
©АЧ


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →