Везучая птичка

     В зарослях кабачков раздаётся громкий шлепок, и навстречу мне выскакивает наш беленький котик. В пасти он держит добычу. Я направляюсь за ним к дому, провожая уносящийся по тропинке колыхающийся пушистый хвост.
     Вообще-то, у нас два котика, второй  -  грузный увалень, серый британец. А ещё  -  красивая кошка, которая совсем не охотник, и только в юные годы притаскивала лягушат.
     Скорбя о возможной трагической развязке, я подхожу к дому. На кухне жена с котиком с интересом наблюдают, как некая серенькая птичка размером крупнее воробья перескакивает с одной полки на другую.
     Я не удивлён, что кот выпустил добычу. Он всегда приносит мышей не покалеченными. Его цель  -  это продолжение охотничьих развлечений. Сначала мышка притворяется мёртвой, а он терпеливо ждёт. Потом она оживает, бежит в ближайшие заросли, а хищник начинает новую фазу охоты. Некоторым, особенно удачливым, удаётся скрыться либо внутри огромного куста пузыреплодника, у которого кот устраивает свои смертельные игры, либо добежав до ограды.
     Вот только в этот раз, похоже, усатый не учёл, что его добыча летает. Хотя, тогда почему он принёс её на кухню?.. в качестве подарка нам?
     Пока я размышляю, пичужка перелетает из кухни в комнату. Она прыгает с буфета на полки, оттуда на шкаф и обратно. И кажется,  совершенно не паникует, не бьётся по окнам, одно из которых мы пошире раскрыли. Возможно, вынужденная гостья решила немного освоиться, а там, глядишь, и пожить с нами? Мы только наладились снимать на видео её прыжки...
      В этот момент в комнату с медвежьей грацией не спеша заходит британец. Увидев наше развлечение, слегка вякает и зевает, раскрывая широченную пасть. К сожалению, мы знаем, как он бывает быстр и беспощаден с пернатыми. Но вот оттуда это известно нашей пташке? Однако, в мгновение она срывается с буфета и, пересекая всю комнату, исчезает в окне. Доброго тебе полёта, будь впредь осторожней, везучая птичка.


Рецензии