2 Лавка между мирами Подарок

Ранним утром Басяня лениво встал с кровати и сонной походкой дошёл до кухни, где вскипятил себе кофе. Мысль о том, что у него грязная одежда после вчерашнего падения в грязь, заставила его поторопиться. Ведь впереди его ждала прогулка и пирожок в кафе. Допив кофе и помыв чашку, он пошёл в ванную и включил стиральную машину. Выбрав в шкафу чистый спортивный костюм и надев его, Басяня присел на кровать, чтобы прочитать утренние сообщения на своём Айфоне. Сделав всё по дому, он поспешил на прогулку.

Солнце светило ярко и припекало. От такой погоды ему становилось тепло и радостно на душе. Во дворе он увидел занятную картину: два соседских драконов сидели за столиком и играли в шахматы. На детской площадке малыши-лисята качались на качелях. Они поджимали свои девять хвостов, чтобы не упасть, и весело смеялись. Басяня ничему не удивился — всё казалось обыденным.

Пройдя двор и завернув за угол дома, Басяня увидел странный киоск с большой вывеской на входе: «Вам сюда». Он с любопытством сбавил шаг, приближаясь всё ближе в размышлениях: «Когда я был здесь вчера, то не видел, как его привезли. Я же торопился домой после такого ливня».
Подойдя ближе, он разглядел вывеску киоска: «Выбери себе тайну». Басяня усмехнулся, но всё же решил зайти.

Внутри от открываемой двери звякнул колокольчик. С широкой улыбкой его у входа встретила большая панда, жестом приглашая пройти внутрь.

Басяня медленно шагнул через невысокий порог, с интересом разглядывая всё вокруг. На полках стояло множество статуэток — их были сотни. За прилавком виднелась шёлковая выдра с шестью лапками, которая перебирала жемчужные бусы всеми верхними лапками, глядя на него с глубоким интересом.

«Куда же я попал? В чём тайна?» — думал Басяня, разглядывая статуэтки животных. Рядом нарушал тишину маленький фонтан, и блеск воды на его дне ярко отсвечивал по всему помещению. Стараясь получше разглядеть вещицу, Басяня услышал голос, идущий непонятно откуда. Всё вокруг будто ожило и зашептало: «Он тебя выбрал. Или ты его».

«Это я потом разберусь», — подумал Басяня и резво сунул руку в фонтан. Он достал из воды блестящий камень зеленовато-жёлтого цвета, который ярко засветился в руке.
— Берёшь? — загадочно улыбнулась ему выдра.
— Беру! — не отрывая взгляда от камня, с твёрдостью сказал Басяня.
— Иди, — с лёгким кивком сказала выдра.

За спиной прозвенел колокольчик. Большая панда открыла дверь, вода в фонтане пропала. И в этот момент Басяня, переполненный восторгом от такой загадочной находки, поспешил выйти из киоска. Он быстро зашагал прочь, боясь, что выдра передумает.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →