Такие люди редко рождаются. Самуил Галкин
Он не мыслил для себя возможности жить без стихов и воспринимать мир вне поэзии… В этом единстве человека и поэта – натуры и целеустремленности – и таилась сила таланта Галкина. Анна Ахматова говорила о Галкине: «Такие люди редко рождаются. Он был само совершенство. И какой поэт! От меня долго скрывали его смерть»
Самуил Галкин, смог сказать: «Я верил, что кому-то я радость несу!».
ДОРОЖЕНЬКА
Есть дороженька одна –
От порога до окна,
От окна и до порога
Вот и вся моя дорога.
Я по ней хожу, хожу,
Ей про горе расскажу,
Расскажу про все тревоги
Той дороженьке-дороге.
Есть дороженька одна,
Не коротка, не длинна,
Но по ней ходили много,
И печальна та дорога.
Я теперь по ней хожу,
Неотрывно вдаль гляжу.
Что ж я вижу там вдали:
Нет ни неба, ни земли.
Есть дороженька одна –
От порога до окна,
От окна и до порога
Вот и вся моя дорога.
ПЛАТОЧЕК
Простой платочек, кажется – и что ж?
А вдруг повеяло таким знакомым,
Что сердце замерло, по телу – дрожь
Прошла, и дорогим запахло – домом:
Рукой, что не касался я давно,
Дыханьем, что давно не обжигало,
Углами дома, где меня не стало,
Всем счастием, что было мне дано.
Стою, смотрю, вздыхаю – сам не свой.
Такой он тоненький и невесомый;
Твоим живым дыханием несомый,
Сдается мне, что он и сам живой.
Как голубь сизый машет он крылом –
Ему по цвету и по нраву равный,
Да и с каемочкой такой забавной,
Что оторваться от нее с трудом.
Но пусть не голубь сизый, не крыло,
А только перышко с гнезда родного,
Мне утешения не надобно иного,
Когда на сердце станет тяжело.
***
Друзья мои, живущие на воле,
Я вижу вас во сне и наяву,
Когда ж душа сжимается от боли,
Жена, тебя, одну тебя, зову.
Проходишь ты незримая, святая,
Сквозь толщу стен – тебе преграды нет;
Дозор суровый, двери охраняя,
Он не заметит твой волшебный след.
Вот ты вошла… Окинув долгим взглядом
Цементный пол, решетку за окном,
Ты, затаив слезу, садишься рядом,
Готовая поведать мне о том,
Что без меня и солнце тускло светит,
Что в тягость день, как вечность длится ночь,
Зато никто, никто уж не заметит
Тебе как трудно горе превозмочь.
И ты твердишь: «Не надо плакать, милый,
Дай руку мне, ты крепким, стойким будь.
Дай руку мне – у нас достанет силы,
Чтоб это море бед перешагнуть.
Перед тобой откроются ворота,
И улыбнется жизнь тебе опять,
И солнце будет ждать у поворота,
А дома – я в тревоге буду ждать».
Вдруг взгляд в волчок – и ты ушла, уплыла.
И вновь один – сиди и чуда жди.
Но ты была, меня благословила
На подвиг и на радость впереди.
Благодарю тебя, моя подруга,
Благодарю за верность, за любовь,
Ты в час тяжелый моего недуга
Пришла и к жизни я вернулся вновь.
СКУРАТОВ-БЕРИЯ
Вы не глядите на меня,
Когда бреду, бедой подкошен,
Когда из вечного огня
Во тьму кромешную я брошен,
Когда весь мир, венчанный мной,
На горе мне развенчан мною,
Когда звезду зову впервой
Непутеводною звездою.
Какая боль, какой разлад,
Что больше нету сил сцепленья,
И некуда мне бросить взгляд,
Не указав на преступленье.
Моё, его – не все ль равно?
Мы в этом деле все повинны.
Мы горе пьем, увидим дно
И не искупим половины.
Был похвалами полон рот,
А истину сказать не смея,
Закрыв глаза, мы шли вперед,
От слов восторженных немея,
Покуда не сомкнулся круг,
Откуда выхода не сыщем,
Где вдруг увидел друга – друг
С душой обкраденной и нищей.
Был человек, но он оглох
К трепещущей душе народной,
Чей стон считался как подвох,
Кивок – как сговор преисподней.
Невинный взгляд, сплетенье слов,
Вождю где не воскурен ладан,
Как разрушенье всех основ
Его судилищем разгадан.
И был убит иль заклеймен
Суливший миру доли лучшей,
Чем мир, где лучший заключен
За проволокою колючей.
А хор певцов, добивши честь
Иль совестишку глубже спрятав,
Поет хвалу тому, кто есть
Нам и вельможнейший Скуратов.
От дольних нив до стен Кремля
И от Кремля до дольних пашен –
«Да будет свет!» – вопит земля
Над пятизвездьем древних башен!
Свидетельство о публикации №226062101889
