К памяти победы в Великой Отечественной войне

СССР в войне - спас госкапитализм:
"Всё - для войны, всё - для победы", этот лозунг
Был воплощён Кремлём в железный реализм,
В четырёхлетнюю труднейшей жизни прозу.

А нынче - пятый год воюем неспеша,
Но богатеют  олигархи в эти годы.
Дать клич: "Для фронта, для победы" не решат -
Те, кто у власти ныне - все: иной породы.

Да, мощный госкапитализм в СССР,
Был в базисе страны. Он, при советской власти,
Социализм в надстройке не душил! Теперь -
Зависимый, пред олигархами, отчасти.

Миллиардеры долларовые, увы -
Не олигархи, говорят (нет олигархов...)
Так президент сказал, и важен глас Главы.
Сто сорок пять... по ним - уж в стран "пятёрке" ("махом")!

На Украине против нас пошли войной
Капиталисты стран, что явно нас богаче.
Мы веры - капиталистической одной.
Они - богаче раз... в десятки, не иначе.

Вот весь расклад... итог не буду подводить.
Увы, мы одиноки в мире Капитала.
Есть, лишь с КНДР связующая нить,
За то, что Киму можем в ответ немало.

"Коммунистический" Китай формально, лишь.
Как " Комсомольская (газета наша) правда".
Когда б не выгода, он помогал бы? Шиш!
Гос. Капитал усилить и надстройку надо.

В страны надстройке (власти)  частный капитал
Не должен быть допущен даже в депутаты.
И чтоб лоббистов не имел (не покупал).
Тогда мы победим в конце концов когда-то.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →