Слон

В нашем городе жил слон. Никто не мог сказать, откуда он появился. К нему настолько привыкли, что, когда он в автобусе ехал на работу в клетчатой рубашке и брюках, с портфелем в руке, этому никто не удивлялся.

Это был очень добрый слон. Он работал в поликлинике слонотерапевтом и писал книгу о слонотерапии. Слону гораздо сложнее получить высшее образование. Его фотография висела на доске почёта в нижнем левом углу.

Имени у него не было. Все звали его просто Слон. Старушки с почтением называли его «Доктор Слон». Он не обижался.

Это был воспитанный слон. Когда его приветствовали, он учтиво кланялся, едва заметно шевеля ушами. Он редко появлялся в хозяйственном магазине, опасаясь, что люди сочтут его некультурным. Он был немногословен, не любил мух, когда громко топали ногами и бездельничали.

По выходным слон сгребал на даче опавшие листья, играл на скрипке и пил чай из медного самовара. Такая у него была жизнь.

Каждому человеку нужен свой персональный слон.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →