Глава 7 Первые перемены
Я уже успел подготовится к началу утра, неожиданно в комнату постучали.
- Войдите! - крикнул я в сторону двери. Дверь тихонько отварилась и внутрь вошла Лейлин с подносом.
- Доброе утро господин. Я принесла ваш любимый чай -
- Травы из твоей родной деревни? -
- Угу - Кивнула она. - На сегодня запланировано много дел не так ли? Чай поможет вам собраться перед началом дня. -
- Ты как всегда слишком заботливая к другим Линлин -
- Эльрин...- Она посмотрела закрыта ли входная дверь. - Ты ведь мне не чужой человек. -
- *Медленный вздох-выдох* не обращай внимания на старческие причуды. -
Лейлин поставила поднос с чаем на столик у окна и села на кресло рядом с ним. Приглашая меня жестом на противоположное кресло.
- И так какие на сегодня задачи? -
Я посмотрел на часы стоящие у стены.
- Скоро должны прийти солдаты которых мы вчера поймали. Если конечно они ещё не сбежали... А у тебя сегодня важная задача. Я могу поручить это только тебе Линлин и пожалуйста не говори об этом никому. Разыщи мне этого Лорена Эвертона о котором говорила Ария. -
- Лорен Эвертон - повторила она проговаривая каждую букву. - кто он? -
- Этот человек жертвует в тот же приют что и ты, около года четыре малых золотых каждый месяц. -
- А в чем проблема его найти? -
- Он никогда не приходит лично, деньги отправляет курьером. Всегда от одного имени, вот только... -
- Только что? -
- Это может быть и подставное имя. -
- Есть какие-то зацепки? - Она делает глоток чая.
- Сумма не маленькая, я думаю искать нужно среди дворян или быть может крупных торговых компаний. Хотя есть ещё один вариант, но... Да нет невозможно. -
- Думаете бандит? -
- Проскользнула такая мысль. Но что-то сильно сомневаюсь что кто-то бы в течение года ворочал такие суммы и не попался. - Допил чай и поставил кружку на стол.
- Хорошо, я поняла, сначала проверю имя в списке аристократов и торговцев. - Допила чай.
Я встаю с кресла и направляюсь к выходу. - Как только что-то станет известно, сразу докладывай на прямую мне. У меня сейчас встреча. Так что... -
- Да мой господин. - Лейлин встала и направилась за мной.
Я вышел и повернул по коридору в сторону комнаты для аудиенций. Лейлин пошла в противоположную сторону в направлении к архивам. Идя по коридору меня преследовала одна навязчивая мысль. Если я всерьёз решился менять вековые устои империи Таргарон, мне потребуется помощь. Лейлин конечно замечательный помощник, но боюсь нас двоих точно не хватит. Лорен Эвертон может стать потенциальным союзником, но это всё ещё догадки. Мне определённо нужен тайный орден, который будет действовать из тени, отслеживать исполнение приказов, и выявлять нарушения в цепочке. Вот только кто бы мог мне с этим помочь. Сейчас нас двое и не стоит посвящать в эти дела кого-то постороннего. Перед тем как я решусь действовать открыто, мне нужно подготовить почву. Подойдя к двери переговорной комнаты, я на секунду остановился смотря на ручку двери. Сначала я должен узнать что заставило их действовать так как они поступили. Наконец я открыл дверь. В комнате были трое: два вчерашних солдата и один из моих советников, Вестор кажется. Как только присутствующие увидели меня все трое поклонились.
Эльрин: - Вестор, ты можешь быть свободен. -
Вестор: - Да ваше величество. - Он поднял голову и вышел из комнаты. Я же сел на диван, на против двоих.
Эльрин: - Поднимите головы -
- Да ваше величество - сказали они хором.
Эльрин: - Для начала представьтесь -
Кайл: - Моё имя Кайл Ривертон, ваше величество. -
Элиас: - Элиас Фейн -
Эльрин: - И так Кайл и Элиас, я вас внимательно слушаю. От того что вы сейчас скажете будет зависеть ваша дальнейшая судьба. Гнить в темнице, публичная казнь или быть может вы убедите меня помиловать вас. -
Кайл: - Чего вы хотите услышать? -
Эльрин: -В первую очередь причину по которой вы грабите простое население, собираете двойные налоги... -
Элиас на нервах почти начал кричать: - А что нам остаётся? Мы шли в имперскую армия не для того чтобы обирать свой же народ. -
Кайл: - Тише Элиас, не повышай голос на императора! -
Элиас: - Тебе напомнить ради чего мы вступили в солдаты Кайл? -
Эльрин: - И как же всё так обернулось что именно этим вы сейчас и занимаетесь что грабите тех кого должны были защищать? -
Кайл: - Ваше величество вы знаете сколько получает имперский солдат? - Элиас фыркнул.
Эльрин: - Полагаю около двух малых золотых в месяц. -
Кайл: - Может по бумагам так оно и есть, да вот только на деле хорошо если ещё и не заберут. Денег Не то что на жизнь, на еду едва хватает. У городской стражи меньше привилегий, нам не выдают казённое жилье и еду, приходится оплачивать со своего кармана. -
Элиас: - Так мало нам этого... - *Вздыхает с усталостью и безысходностью* - Нам не то что зарплату не выдают так ещё и требуют чтобы мы собирали деньги с людей. Как вы и сами уже знаете... разве что за счёт этого и живём. -
Эльрин: - Почему не жаловались, почему не попытались найти другую работу? -
Кайл: - Кому жаловаться то, все всё знают, и замалчивают. А уйти мы не можем. -
Эльрин: - Почему? -
Элиас: - Мы с кайлом родились и жили в деревне. Далеко от столицы. Мы были лучшими в своей деревне в битве на мечах. Вот жители и отправили нас двоих в город. Всей деревней деньги собирали. -
Кайл: - По началу всё было хорошо, мы успешно прошли вступительные и нас приняли на обучение. Вот только потом... -
Элиас: - Когда мы всё-таки прошли обучение и вступили в ряды имперской армии, реальность оказалась не такое радужной, да и ещё нам начали угрожать, мол если мы хотим уйти из армии то нам нужно заплатить за наше обучение. По десять малых золотых с каждого. -
Кайл: - даже если бы нам платили зарплату, на это ушёл бы год, да и смысла бы не было уходить. А так... -
Эльрин: - Я вас понял. - Достаю из выдвижного ящика стола, карандаш и лист бумаги. - Пишите
Кайл: - Что писать? -
Эльрин: - Имена тех кто к этому причастен, и всё то что сейчас рассказали мне. -
Солдаты переглянулись, Кайл взял в руку карандаш и начал записывать. Я уже понимал как я могу решить эту проблемму, это будут координальные меры. Но прежде...
Эльрин: - Я понял вашу ситуацию, однако я не могу закрыть глаза на то что вы делали, понимаю что всё от безысходности. Но я как правитель обязан. -
Элиас: - Ваше величество! - Я поднял руку обрывая его возмущение
Эльрин: - Именем императора я временно отстраняю от военной службы Элиаса Фейна и Кайла Ривертона до выяснения обстоятельств -
Элиас и Кайл синхронно поклонились - Спасибо ваше величество! Большое вам спасибо! -
Эльрин: Будете моими информаторами. Следующая встреча в той же таверне через три дня в семь вечера. И никому не слова.
-Так точно ваше величество - Синхронно ответили они отдав честь
- Свободны. -
- Так точно! - ответили уже бывшие солдаты и покинули комнату переговоров. Как только они вышли в комнату вошла Лейлин. Она закрыла за собой дверь и села рядом со мной на диван.
- Я вижу ты уже закончил, удалось что-то узнать? - Спросила она.
- Всё как я и боялся. Разруха на всех уровнях, солдаты действительно оказались не причём, им просто не оставили выбора. - Я потянулся за оставленным листком бумаги и подвинул его к Лейлин. - Возьми почитай. -
Лейлин берет листок в руки и быстро пробегает глазами по написанному.
- Понятно. Значит кто-то в цепочке берёт простых служащих по сути в рабство и заставляет их забирать у жителей последнее. Я примерно так и думала, вот только... -
- Нашла зацепку? -
- Нет, меня скорее беспокоит вопрос, как же нам вычислить на каком этапе это происходит? -
- Действительно. У них может быть обговорённая схема и найти крайнего будет крайне тяжело. Думаю стоит поднять бумаги и проверить на наличие фальсификации расходов и выделенных денег.-
- Пожалуй вы правы... -
- А у тебя там что, выяснила что-нибудь об этом Лорене? -
- Я проверила все списки, среди аристократов и торговцев его нет, но я нашла одну зацепку. -
- А именно? -
- Я подняла списки действующих торговых компаний, среди имён был Эрнест Эвертон. Фамилия такая же. Они могут быть как-то связаны. -
- Ты права, исключать нельзя, человек жертвующий такие суммы явно как-то связан с деньгами. Стоит посетить торговую компанию да разузнать по больше что им известно. -
- Я займусь этим -
- Как раз собирался предложить. Мне нужно навестить кое-кого в городе, так что мы можем пойти вместе. -
- Ты ещё не завтракал? -
- Ещё нет, тогда выдвигаемся сразу после завтрака, хотя... * Я посмотрел на часы* наверное уже обеда. И ещё Линлин, спрячь пока эти бумаги, они не должны попасть в чужие руки раньше времени. -
- Хорошо, я спрячу их у себя. Тогда идите в столовую, я сейчас подойду. - Ответила она. Я кивнул. Мы вышли из комнаты и направились в разные стороны. Прийдя в столовую еда уже стояла на столе. Вокруг суетились служанки и повара. Я помыл руки в фонтанчике и направился к столу. Еды на столе стояло действительно много, самые разные блюда, продукты из разных частей империи и даже заграничные. Я смотрел на все эти горы еды и в мою голову теперь закралась мысль. А могу ли я есть эту еду, когда народ голодает. Мимо меня проходила служанка с подносом.
- Ты, с подносом! Подойди ко мне. -
Служанка тут же подлетела ко мне: - Да ваше величество, чего изволите? -
- Ваша смена уже приняла пищу? -
Она немного замерла услышав вопрос. - Мы... Нет. Слуги едят только после вас. -
- В таком случае оставьте на столе две порции еды, остальное съешьте сами. И впредь, передай повару чтобы готовил только необходимое количество еды, без излишеств и дорогих продуктов. -
Она явно не ожидала услышать от меня нечто подобное. Чуть было поднос из рук не уронила.
- Да ваше величество, я передам повару ваше пожелание. И мы сейчас же уберём со стола всё лишнее. - Ответила она и тут же все опять засуетились, только теперь относя еду обратно на кухню.
В столовую зашла Лейлин. Она помыла руки и села справа от меня. Она с интересом наблюдала как слуги уносят еду обратно на кухню.
- Что-то случилось?- Спросила она.
- Я решил сократить расходы на еду. Народ голодает пока мы тут объедаемся заморскими яствами. -
Она молча кивнула. Как хорошо когда тебя понимают. Линлин единственная кому я могу доверять, особенно сейчас когда мы решили вместе пойти против всей системы. К сожаленью в мире не всё так просто и мой статус императора не позволяет мне одним словом исправить ситуацию в империи. Да что там в империи, хотябы в столице вопрос решить. Если буду действовать слишком резко, то могут пострадать невинные, если буду дальше медлить то оппозиция возьмётся за дело. Сейчас главное решить вопрос в столице, рассаднике гнили, а затем... Мне придётся создать группу из проверенных людей и отправлять их в разные города с тайными проверками чтобы навсегда искоренить зло внутри империи. Во всяком случае пока я жив, я не позволю этого. Я начал методично поглощать пищу задумавшись о дальнейших событиях.
- Лейлин, как думаешь получиться ли сделать то что мы задумали? -
- Я уверена в этом, может на это понадобится много времени но результат станет неизбежным. Нужно только приложить к этому все силы. -
Я понимающе кивнул. - Давай постараемся.- Сказал я доедая последние кусочки пищи. Я отставил тарелку в сторону и сел наблюдая за тем как Лейлин кушает. Одна из служанок быстро под суетилась и убрала пустые тарелки со стола, другая уже несла на подносе чай. Она поставила чашку передо мной. Я даже не задумывался как редко мы завтракали вдвоём с Линлин. Я с интересом разглядывал её лицо. В голове мелькали воспоминания из прошлого. Когда-то давно она вот так же кушала рядом со мной, правда тогда она была намного меньше. И я так же с интересом за ней наблюдал. Лейлин уже взрослая девушка, для неё прошло так много времени. Но мне почему-то кажется что всё это было недавно. И когда её нет рядом в моей голове нет образа взрослой Лейлин. Лишь образ маленькой девочки.
- Господин, у меня что-то на лице? - смутилась она.
- Ох нет, нет, прости, просто задумался. - Я взял чашку с чаем и отпил глоток. Не вкусно - подумал я. Это не идёт не в какое сравнение с тем чаем что заваривает Линлин. Отставил недопитую чашку в сторону. Лейлин уже закончила приём пищи и допила свой чай.
- Уже закончила? -
- Да -
- Тогда мы можем идти. Я жду тебя у конюшни через двадцать минут, оденься как в прошлый раз. -
- Как скажете господин. - ответила она.
Мы покинули столовую разойдясь по своим комнатам. Сбросив тяжёлый наряд императора мне стало как-то легче. Нет не физически. Стало легче на душе. Ответственность власти давит на плечи, но в то же время за счёт власти легче менять мир. Я надел простую городскую одежду, которая не будет сильно выделяться в толпе. Взял с собой немного денег. И покинул комнату направившись по длинным коридорам в сторону заднего двора. Выйдя на улице я направился к конюшне, судя по всему Лейлин ещё не выходила. В таком случае подожду её внутри. Я вошёл в просторную конюшню и увидел работающего конюха.
- Как дела в конюшне? - Поинтересовался я у работника
- Ваше величество. - конюх склонился. - Лошади здоровы и сыты. Сена хватает. -
- Это хорошо... Оседлай двух лошадей для меня и моей десницы. -
- Как скажете ваше величество. Я сейчас же всё подготовлю. - Он откланялся и принялся заниматься лошадьми.
- Выведи их потом на улицу. -
- Будет исполнено - он кивнул.
Я вышел на улицу прикрыв за собой дверь. Лейлин уже стояла ожидая меня.
- Господин, так вы уже здесь... -
- Да, нам нужно немного подождать, лошадей сейчас подготовят. -
-Какие у вас планы? Вы кажется хотели посетить какое-то место сегодня? -
- Ты же помнишь торговца с площади? -
- Раймон да? -
- Он самый. Так вот у меня возникла мысль что мы можем использовать его как информатора и связующего звена нас с народом. -
- Вы уже придумали как это сделать? -
- Пока нет. Я понимаю что он сможет нам помочь, но пока не понимаю как уговорить его примкнуть к нам.-
- Значит будем действовать по ситуации. -
Дверь отворилась. На улицу вышел конюх ведя за собой двух лошадей.
- Ваше величество, всё готово. -
- Спасибо за работу. - Конюх поклонился и ушёл обратно. - Выдвигаемся - сказал я Лейлин.
- Да. - Ответила она. Взобравшись по коням мы выдвинулись из дворца в сторону центральной площади. Я ехал впереди, Лейлин сразу за мной. На этот день было несколько важных планов поэтому хотелось бы закончить с этим по быстрее. Довольно быстро мы добрались до центральной улицы города. Замедлившись до прогулочного шага, путь пролегал до площади Этерна. Ожидаемо лошадь в городе привлекала косые взгляды. Позволить себе лошадь может далеко не каждый. Один здоровый жеребёнок стоит пять больших серебряков. Взрослая лошадь готовая к работе около одного малого золотого. Ко всему этому её ещё и прокормить нужно. В основном лошади передаются от поколения к поколению как семейную ценность, за новорожденным жеребятами особенно хорошо следят и заботятся. Именно поэтому сейчас многие люди услышавшие цоканье копыт по брусчатке оборачиваются на нас. Дойдя до узкого проулка ведущего к самой площади я спешился и повёл лошадь за поводья. Лейлин поступила точно так же.
- Надеюсь сегодня мы не пришли зря - сказала она.
- В любом случае нам по пути, каков бы ни был результат это приведёт нас к цели хотябы на один шаг - Ответил я . Мы прошли узкий участок дороги и наконец вышли к торговым рядам. Я остановился осматриваясь вокруг. Ничего не поменялось, те же прилавки, те же гнилые продукты и те же люди. На прежнем месте я увидел знакомого торговца и направился к нему.
Эльрин: - Раймон добрый день! Рад видеть вас на прежнем месте. -
Лейлин: - Здравствуйте! -
Раймон: - О! вы же те самые туристы. -
Эльрин: - Туристы? -
Раймон: - Разве нет? В прошлый раз мне показалось что вы явно не местные. -
Лейлин: - Вам показалось. Вам удалось договориться со стражей? -
Раймон: - Вы не поверите. Они были сегодня здесь. Извинялись, сказали что они больше не солдаты. Ни копейки с меня больше брать не будут! - Он достаёт из кармана три малых серебряка. - Госпожа, возьмите пожалуйста. Вы мне очень помогли, но мне чужого не нужно. -
Лейлин: - Не нужно. - Она отодвинула его руку - Оставьте себе. -
Раймон: - Но это... - Он засомневался
Эльрин: - Вы лучше вот что скажите, мы можем поговорить с глазу на глаз? -
Раймон: - что-то случилось? -
Эльрин: - Хочу обсудить торговое предложение. Давайте отойдём в сторонку. Лейлин присмотрит за товаром, можете не беспокоится. -
Раймон: - Ну... - Он явно сомневается. - Ладно вы всё равно заплатили мне больше чем стоит мой товар. -
Эльрин: - Давайте немного отойдём - Передав поводья Лейлин, Я направился в узкий проулок из которого мы вышли. Раймон не решительно пошёл за мной. Когда мы зашли немного дальше от лишних глаз и ушей. Я начал свой рассказ.
Эльрин: - То что я вам сейчас скажу должно оставаться в строгой секретности, прошу не пугайтесь. - я достал из под одежды золотой медальон, знак принадлежности к императорскому роду. - Моё имя Эльрин Таргарон Вечный. Нынешний император. И у меня есть предложение для вас. - Услышав мои слова Раймон заметно побледнел.
Раймон: -Ваше величество - Начал кланяться. - Прошу простите мою дерзость я не признал вас и заслуживаю наказания. -
Эльрин: - Прошу подними голову.Никто не должен был знать меня в лицо, я не появлялся на людях больше ста лет. Как ты сегодня увидел по тем солдатам, мы уже начали предпринимать действия по борьбе с беспорядком в столице. Город ждут большие перемены. Я больше не могу закрывать глаза на простой народ. И мне потребуется помощь, в том числе и твоя. -
Раймон:- ваше величество, я действительно был удивлён поведению солдат сегодня, но разве я могу просто так взять и поверить вам? - Он был напуган, сжал руки в кулаки а его тело мелко дрожало.
Эльрин: - Я понимаю твоё смятение. Император которого никто не видел в живую вдруг объявляется перед обычным торговцем и просит о помощи. Действительно звучит как какая-то шутка. Но я прошу поверить в это и помочь своему народу. От тебя не потребуется ничего невозможного. -
Раймон: - Допустим я вам поверю, но что вы хотите чтобы я делал? -
Эльрин: - Всё очень просто, ты будешь моим информатором и посредником. Докладывай обо всех подозрительных событиях в городе, если заметишь что солдаты преступают закон, если услышишь о заговорах или организованной преступности, любые сведения которые помогут вовремя помочь людям и пресекут безнаказанность. -
Раймон: - Как я понимаю у меня всё равно нет права отказаться. - Сверху спрыгнула девушка в капюшоне. Она приземлилась за Раймоном. Направляясь в нашу сторону она сняла капюшон. Я невольно потянулся за кинжалом.
Девшка: - Я думаю ему можно доверять - сказала она подойдя ближе. -
Раймон: - Мири! Ты подслушала нас? -
Мири: - Я наблюдала с крыши за торговой площадью, когда увидела что ты ушёл с этим человеком сюда я проследила за вами. -
Эльрин. - Значит это ты за нами вчера следила? Кто ты?-
Мири: - Прошу прощения я не представилась, меня зовут Мири. Мири Форнот. Да, вчера вы случайно попали мне на глаза, ваши действия пробудили во мне интерес и я проследила за вами до трущоб. -
Эльрин. - Значит ты знаешь кто я? -
Мири: - Да. Теперь ситуация мне более менее понятна. Того что я увидела мне хватило чтобы понять кто вы. Я хочу помочь в осуществлении вашего плана. -
Эльрин: - Допустим. А что ты хочешь в замен? -
Мири: - Ничего особого, я живу в трущобах и помогаю местным выбраться оттуда. А так же слежу за тем чтобы там не процветали различные банды вроде той которые на вас напали. Если то что вы делаете поможет нижним слоям, то я помогу вам. -
Раймон: - Понятно. В таком случае я тоже соглашусь. У меня нет причин не доверять её словам. Если она за то и я тоже. -
Эльрин: - хорошо я вас понял. Раймон значит с тобой мы договорились. Ты можешь вернуться к прилавку и позови пожалуйста Лейлин.
Раймон: - Да ваше высочество - он откланялся и ушёл обратно на торговую площадь. Мири поклонилась.
Мири: - Простите Я не знала что вы император. Эту часть разговора я упустила. -
Эльрин: - Всё в порядке. Значит ты следишь за порядком. Это хорошо, ты вполне можешь нам помочь. - Я внимательно осмотрел Мири в мрачном освещении проулка. - Твои уши и хвост, ты же из кошачьего рода? -
Мири: - Да господин я из рода диких кошек. Мои навыки позволяют мне вести разведку, иногда по необходимости в ступать в бой. -
Лейлин зашла в переулок. Уши Мири дёрнулись услышав её шаги.
Лейлин: - Кто эта девушка? -
Эльрин: - Это мири, она будет нам помогать. - Мири кивнула головой в знак согласия. - А это моя правая рука Лейлин, я целиком и полностью доверяю ей, поэтому есть возникнут вопросы можешь смело обращаться к ней. - Мири снова кивнула.
Лейлин: - Господин нам пора. -
Эльрин: - Да ты права. Мири приходи во дворец этим вечером. Скажешь страже что император ждёт тебя в комнате для переговоров. И ещё...
Мири: - Слушаю вас - она подошла немного ближе.
Эльрин: - Тебе что-то известно о человеке по имени Лорен Эвертон? -
Мири: - Нет, я не слышала это имя. Вы хотите чтобы я нашла его? -
Эльрин: - нет не нужно, ты можешь идти. Увидимся вечером. - Мири поклонилась и по парапетам и выступам ловко запрыгнула на крышу скрывшись за её краем.
Лейлин: - Я оставила лошадей у прилавка Раймона. -
Мы вышли из переулка. Направившись к тому самому прилавку.
Эльрин: - Раймон, тебе известно что-то о Лорене Эвертоне? -
Раймон: - Компания Эвертон крупный поставщик морепродуктов. Их главный офис находится у самой набережной, они скупают у рыбаков морепродукты по оптовым ценам и продают товары в другие магазины и торговцам вроде меня. Почти вся продаваемая в столице рыба проходит через них. Я знаю что сейчас ей управляет Эрнест Эвертон. Лорен это его старший сын, наследник компании. -
Лейлин: - Спасибо за информацию, ты очень помог нам.Теперь у нас есть зацепки. -
Эльрин: - Сразу видно настоящий торговец. Не подскажешь как мы можем выйти на него? -
Раймон: - Он почти всегда находится в своём офисе. Здание с синим фасадом на востоке от главного причала. - Я достал из кошелька большой серебряк и дал его Раймону.
Эльрин: - Это плата за информацию. -
Раймон: - Вы слишком добры -
Эльрин: - Скоро мир изменится, это первый взнос в будущее Этерна. - Сказал я и вскочил на коня. Лейлин сделала тоже самое. Раймон откланялся. И мы поехали в сторону порта. Это самый южный край города, пешком бы мы туда очень долго добирались. Хорошо что сегодня взяли лошадей. Мы ехали в сторону моря, но вот что стало для меня интересным наблюдением, не смотря на то что мы отдалялись от центра город не менялся в худшую сторону. Похоже в этой части города нет трущоб. Вокруг становилось лишь больше промысловых зданий и маленьких заводов. Похоже в этой части города находится район ремесленников. Печально конечно что император не знает собственного города. Господи как же я был слеп. Шум оживлённого музыкантами и тавернами города сменился на шум промышленных станков, на шум ударов молотков по наковальням и запах горящего угля и железа. Сами улицы тоже стали выглядеть по другому, на брусчатке теперь стояли не торговые прилавки, а кучи с углём, мешки сырья и разные инструменты. Дома чередовались с мастерскими, с оружейными и хозяйственными магазинами. Продуктовые ларьки здесь тоже были но их было словно меньше чем в других районах. В этом месте от города не пахло нищетой. Люди здесь не смотря на простую рабочую одёжу были на вид более обеспеченные чем в других районах. Я немного притормозил и повёл коня рядом с Лейлин
- Линлин, в этом районе одни работяги, и они не выглядят бедными. Какая у них средняя зарплата? - Лейлин задумалась.
- Ремесленники получают больше чем другие слои среднего класса. Работник в подмастерье получает в среднем от девяти до двенадцати малых серебряков. А мастер без проблем может зарабатывать на своём ремесле по два-три больших серебряка в месяц. -
- Теперь понятно почему район так сильно отличается от других в лучшую сторону. - мы продвигались дальше по улице пока не вышли к набережной. От сюда видно центральный причал, до него метров пятьсот и ещё за ним к востоку немного пройти чтобы выйти к офису Эвертонов. Мы повернули в нужную сторону и поскакали вдоль моря. Встречный ветер бил в нос запахом рыбы, и солёного моря. Холодный влажный воздух, климат не привычный после сухого города, словно это находится где-то далеко в другом городе. Проехав дальше на север в глаза наконец бросился синий фасад здания. Над дверями которого качалась табличка с надписью «Торговая компания Эвертон»
Свидетельство о публикации №226062100628
