Зайчики в трамвайчике. Реплика

Плановый вывоз детей из Международного детского центра «Артек» к местам постоянного проживания организовали в Крыму. Представители спецслужб осуществляют координацию на всем пути их следования. Об этом в понедельник, 22 июня, сообщили в пресс-службе Министерства просвещения России.

В этот же день глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что в республике временно приостановили бронирование мест, прием и размещение детей в организациях отдыха и оздоровления. По его словам, ограничения распространяются как на детские лагеря и оздоровительные организации, так и на другие объекты размещения, где планировалось проведение туристических, образовательных и иных мероприятий с участием детей.

В связи с прерванным отдыхом детей будут предложены альтернативные варианты в других регионах России.

22 июня стало известно, что движение автомобилей по Крымскому мосту приостановлено.

*****

То есть, день 22 июня 2026 года стал опять днём начала войны?

Целый день вчера и сегодня по всем ТВ каналам транслируются передачи о начале Великой Отечественной войны.

И хоть уже почти не осталось прямых участников военных действий 1941-1945 годов, и даже нас, рождённых в послевоенные годы, с каждым днём становится всё меньше, но ежедневно нас стараются вернуть в то далёкое военное прошлое.

Вспомнилось, как в конце 50-х годов прошлого века участники войны старались умалчивать о том, что им пришлось увидеть на войне. Даже инвалиды, вернувшиеся без рук и ног, старались не вспоминать. Молчаливыми были те солдаты...

Жизнь в послевоенной стране налаживалась, а наши ещё неокрепшие детские души оберегали от негативного влияния разрушительной войны. Потому и кинофильмы выходили в прокат патриотичные, но не вызывающие уныния и страха.

И только некоторые из переживших войну со всеми её ужасами на смертном одре рассказывали о том, что мучило их всю жизнь. Это были ужасные эпизоды, о которых они молчали всю жизнь. Они молчали, чтобы не разрушить наши души, не навредить, не обозлить...

Сегодня, в 21-м веке, не только нам, прожившим жизнь, но и молодёжи, навязываются страхи, нас с экранов ТВ пугают продолжением военных действий, в том числе с  применением оружия массового уничтожения.
Ложись в гроб и накройся белой простынёй - таков намёк?

Психологи подтвердят, что такое постоянное давление на психику, насаждение страха, приводит к угнетённому состоянию, потере ориентиров, нахождению в постоянной тревоге, что мешает жить. А это - прямой путь к развитию болезней, как души, так и тела.

Спрашивается: там, наверху, задумываются о том, каким вырастет поколение сегодняшних детей, в души которых засевается страх? Или они уже потеряли все ориентиры?

Жаль, что о благополучии душ нашего молодого поколения нет никому дела наверху.
Хотя, чему удивляться? Их дети рассекают на Бентли по центру Лондона. либо кучкуются в Куршавеле. Им страх неведом!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →