Блокада. Клейстер
Дедушка, он старые обои ободрал, а потом они в сарае были брошены. А когда снимали старые, на них, на этих обоях, там оставался клей - клейстер, который присох вместе с извёсткой. Раньше обои клеили на муке. Клейстер разводили из обыкновенной муки - просто муку ржаную или какую разводили. Этот клейстер - настоящая мука, не такая, как сейчас специальный клей. Тогда не было химии, которая в магазине. Это потом стали специальный клей. Не знаю, добавляли что туда от клопов? - клопов было.
Сняли эти обои, а эти куски положили в сарай. Почему-то на помойку их не выбросили, а в сарай бросили. Наверное, хотели сжечь - как бы на растопку: "Зимой сожжём."
Дедушка вспомнил: "Иди ищи, хозяйка!" Он её по имени не называл, а хозяйка - она непрактичная была.
Бабушка пошла в сарай, нашла. Соскребала, соскабливала с бумажек этот клейстер. Ну и варили...
Свидетельство о публикации №226062201409
Помню этот способ поклейки обоев. Мы так и делали клейстер из муки в 70-80 годах.
Хорошо держались и ровно было. И дети всегда рисовали на них.
Кто бы мог подумать, что старый клейстер так трагически пригодится. Дедушка молодец, догадался. Тяжело выживали.
Спасибо Вам за живую память.
С уважением,
Лана Вальтер 24.06.2026 07:20 Заявить о нарушении
