Клевец и младенец. Глава 109

— Успокойся, убийца предсказаний, никуда от нас этот наглец не денется, — подала голос Джульветер, — я хорошо его знаю, не зря же дружили с детства, думаю, поопаснее предшественника будет, но хоть ментальными способностями обделен, а лишь они и превратили меня из героини первой величины в свидетельницу твоего триумфа. Видать, разница между нами слишком велика, и ты ближе к классической великой пятерке наших копий, нежели к обычным храбрецам. Стыдно подобное признать, однако же, приходится, увы.


— Что еще за «убийца предсказаний»? — поинтересовался я. — Звучит как-то не очень хорошо, буду откровенным.


— Просто, это мы должны были уничтожить главного злодея и его четверых военачальников и стать героями, если верить предсказанию, — пояснила девушка, — а, в результате, получилось, что я просто рядом постояла, позорно пытаясь сопротивляться воле врага, так мало того, от обиды моя воля ослабела и еще поддалась злодею и чуть на тебя не напала, а это уже таки вдвойне обидно.  — Уверен дело вовсе не в ваших недостатках, — я поморщился, — мы же одинаковые, а значит, и взаимозаменяемые, потому, так и вышло. Скаламео вон так ловко убивал демонов у меня дома, что оставалось лишь руками размахивать и кричать от восторга. Уверен, и ты оказалась бы не хуже. А порождения тьмы, поверь, кратно сильнее ваших противников. К тому же, мое антимагическое оружие дает колоссальное преимущество, потому, как и способности вражеские нивелируются, и мои удары наносят куда больший вред в разы. Может, если бы не клевцы, и минуты не продержался даже против одного единственного соперника.  Потому, не надо завидовать, ревновать и прочее. Кстати, ты была максимально полезной, потому как главный враг, сдерживая столь могущественную особу, не мог со мной бороться так, как стал бы, в схватке один на один. Значит, все же, являешься полноценной героиней.


— В любом случае, от последнего негодяя избавимся сами, — отмахнулась собеседница, — благодарю за все, и на твою финальную битву тоже придем, надо же отплатить той же монетой, что и ты нам. Непременно постараемся нанести хоть один удар по королю демонов, в идеале, вообще смертельный.


— Да я только «за» всеми имеющимися в наличии конечностями, — я подмигнул воительнице, — совсем не жадный. Главное, чтобы нам вообще что-то досталось. Есть же еще Деструктор, который щелчком пальцев, между делом, может темпоральный артефакт создать, подозреваю, что ему вся армия тьмы и пять минут не сможет противостоять, и какой-то там безумец Мэто Раф, кошмарный убийца, и еще трое из пятерки. говоря проще, мы там почти все окажемся в роли подручных. Просто, к тому времени, освойте силу всех элементальных камней и выходите в блеске истинной мощи. Пока же, раз не хотите, чтобы помогал с последним врагом, удачи и счастья. Интересно, чем это он таким в меня метнул мерзким?


— А это его настоящая и единственная способность, «слюна паука», — Джульветер поморщилась, — скапливается в глотке, а потом как плюнет, его потому в нашей деревне все, кроме меня, ненавидели и презирали, как монстра. А я, по доброте душевной, защищала и обличала обидчиков. Судя по всему, правы были они.


— Женская доброта с элементами материнского инстинкта слепа в своем желании защитить, — я вздохнул, — жаль, что поганец этого не оценил и предпочел идти по пути зла.


Черный Санитар меня забрал с собой, обратно могли вернуться домой и начал рассказывать о новом двойнике, так же весьма интересном, пусть его способность было оригинальной и не назвать. Умел превращаться в кого угодно и что угодно, правда, не обретая способностей последних, но все одно удобно. его тело просто состояло из частичек, которые могли с космической скоростью как размножаться, так и самоуничтожаться. При этом, в процессе, еще разогревались до такой степени, что дотронуться до воителя не представлялось возможным, просто получил бы чудовищный ожог. Самим частицам ничего не делалось, почему-то. Герой называл себя, не иначе, как «Сторож», тонкий намек на способность ну и типа страж добра, или на страже добра. Как минимум, запомнить просто. А вот обнаружить и победить затруднительно весьма. Конечно, когда прибыл ко мне, выглядел, как ЧС, но моментально преобразился в горного тролля, просто и оружие его не было антимагическим и являлось частью тела, и Чудо в корзинке была лишь имитацией. Но если не умеешь с помощью магии отыскивать оригинал, похожесть потрясающая, даже жутковато чуточку.


— Не могу обещать, что окажусь эффективным напарником, — новый знакомый смутился, — демоны весьма опасные создания, надо признать, но очень уж в помощи сильно нуждаюсь. Понимаешь ли, мир, в который меня призвали, кто-то проклял и в нем, каждый день, ровно сто существ превращаются в кровожадных чудовищ, нападают на окружающих и начинают убивать, разрушать и прочее. Причем, вылечить их и спасти просто невозможно в принципе, ни магия не работает, ни живая вода. Но провидцы поведали, что если найти и убить того, кто проклятье наложил, то все немедленно прекратится. Проблема в том, что даже подозреваемых нет. Я просто тупо охочусь за всеми злодеями, какие существуют и уничтожаю. Конечно, каждый раз, стоит мне за кого-то взяться он, в ближайшее время, оказывается одним из новой сотни. То есть, главный поганец за мной следит и контролирует процесс. И есть опасение, что он пусть и злодей, но тщательно маскируется. Думаю, у меня самого глаз замылился, имею определенные представления об окружающих меня и потому, не могу определить того самого, портя свою репутацию. Местные же нервничают, не желают превращаться в монстров, становиться их жертвами и умирать. И кому какое дело, что я уничтожил уже пять сотен известных преступников и извел немыслимое чудовищ, все одно поганец не попадается, стыдно.


— Я тоже тот еще «умник», — я вздохнул, — больше по части побить кого-нибудь или оторвать ему голову, но один любопытный спектакль сыграть можно. Коли твой главный враг действительно прячется среди ближайшего окружения, постараемся заставить себя выдать. Уж больно чудовищное преступление, на самом деле. Каждый день по несколько сотен жертв, такое даже мои демоны, пока, себе не позволяют. Ладно, попробуем разобраться. Хотя, конечно, кто-нибудь из классической пятерки справился бы лучше.


— Мне с ними расплачиваться нечем, — пояснил храбрец. — Понимаешь ли, если с твоими демонами я хоть в теории что-то могу сделать и, то не факт, то вот враги наших лидеров чересчур могущественны, они мне просто не по зубам, даже в малой степени. не вижу смысла позориться. Я даже Теле Пату, по сути, не пригодился, он-то всяко быстрее нашел того, кто проклятье наложил. Так что предлагаете?


— Собери всех своих знакомых, союзников и соратников, даже тех, мимо кого просто проходишь мимо, периодически, возможно, даже не здороваясь, - начал я, - такие наиболее опасны и мстительны, поверь моему опыту.


— Постараюсь никого не забыть, обязательно, — пообещал напарник, — но это-таки довольно много народу.


Как сказал, так и сделал и подозреваемых вправду набралось много, около или даже больше ста штук. Я велел всем в ряд выстроиться и еще друг за другом посматривать, чтобы ни один не сбежал или не попытался спрятаться, а допускать подобное нельзя, а то вообще все окажется напрасным, к сожалению.


— Итак, — я заложил руки за спину и пошел вдоль строя, — тщательное расследование показало, что, с высокой долей вероятности, с проклятьем балуется кто-то из своих, потому как чужаки, а действует какой-то безумец, непременно как-то себя выдал, совершил ошибку и прочее, если только он не имеет возможность следить за действиями героя постоянно, находясь рядом. Тогда он точно будет знать, чего стоит избегать, в любом случае, какие чудовища получаются наиболее эффективными и смертоносными, и прочее. Потому, проведем два вида проверки. Первый - мягкий. Соприкосновение со святыми кольцами однозначно разрушает любые проклятья, а сам злодей получает по шее изрядно. Если не сдастся добровольно и не признает вины, мало не покажется. Умереть не умрет, но боль окажется чудовищная. Если первая проверка не покажет ничего, обработаю всех антимагическим клевцом немедленно. Тут уж обязательно получится, но останетесь совсем без магической силы гарантировано. Полагаю, преступнику такого не захочется. Итак, советую стоять неподвижно, побег ровняется признанию своей вины, все равно в чем, и карается смертной казнью через съедение мною.  Причем, изучим всех, потому как предателей может быть много, ни один, и не два. Зло коварно и тоже не любит класть всех покойников в один гроб, если понимаете, о чем говорю.


Присутствующие явно занервничали, и повод точно имелся, к сожалению. Но сбегать, пока, не решались. А я подошел к крайнему в ряду, какому-то нищему, который постоянно болтался по двору той крепости, где жил Сторож. Я взял ладошку чуда, прижал ко лбу бродяги, который испуганно таращился, немедленно глаза его закатились, зашипел злобно, кожа в месте соприкосновения почернела и осел, растекаясь грязной, мерзкой, вонючей лужей, которая еще и испарилась сразу. Вероятно, чей-то злобный гомункул.


— Вот как, — я поцокал языком, — первый выстрел и сразу в цель. Но это был слишком очевидный и простенький враг, остальные-то похитрее будут обязательно. И кто вообще пустил бродягу такого в крепость и почему ему не задавали никаких вопросов? Давайте-ка стражу проверять на предмет предательства. 


И представьте абсолютно все стражники, поголовно, реагировали точно так же, испарялись. Это насколько надо было быть коварным и старательным негодяем, чтобы, последовательно, заменить всех защитников на подделки? И ведь настолько слабые гомункулы, что хватает лишь небольших фрагментов святых лат, чтобы их уничтожить. Я продолжал, присутствующие шумели, женщины и дети плакали от страха, как за себя, так и за других, думали же, что в нормальном месте живут, под охраной, а, оказывается, вокруг одни предатели и лазутчики, потенциальные злодеи, то есть, одно дело, если есть шанс превратиться в чудовище, другое, перестать существовать прямо сейчас, ужас натуральный. Вот-вот могли сдать нервы и попытаются сбежать, или атаковать нас, потому, я приказал всем непременно взяться за руки и не вздумать отпускать. Конечно, люди окончательно обезумели, когда количество гомункулов дошло до пятидесяти. Лишь страх перед моими размерами, удерживал от безумных действий, но истерика уже многих началась и явление грозило стать массовым весьма. Представьте себе, половина обитателей крепости и знакомцев Сторожа, включая клиентов уже оказались злодеями, а дальше-то что будет? И как мир спасать, коли вообще никому доверять нельзя, а главное, надо ли вообще?


— Я тут даже подумал, — я откашлялся, — а если нет никакого проклятья вообще, не было изначально? Допустим, некий злодей захотел свою гигантскую армию чудовищ спрятать, замаскировав, чтобы, потом, использовать в своих целях. И заколдовывал по сто штук за раз, потому что так удобно и магическая энергия тратится равномерно. И даже справился с этим делом, а потом куда-то делся, сгинул, или сел в тюрьму, или удалился в иное измерение, или придумал другой способ добиться своей цели, а чудовища остались и забыли, кем являлись раньше, принимая свою маскировку за нечто подлинное, и теперь наложенные на них чары слабеют и бедолаги превращаются в тех, кем были изначально, по этой же причине их невозможно расколдовать, ведь они не заколдованы, даже в малой степени. Сейчас проверим на тех, кто вообще важнее прочих и достаточно могущественен, чтобы противостоять чему угодно и кого похитить было бы затруднительно, мягко говоря, с благодетеля, который сюда призвал героя. Надо быть совсем ненормальным, чтобы творить зло и добро одновременно, так не бывает. Не то, что подобное полностью подтвердит мою теорию, но явно покажет, что с миром что-то очень сильно не так. Достопочтенный, вы ведь позволите, другим нужен пример мужества и честности, а также, что остались еще какие-то добрые существа тут. Обращался я к полному старику с длинной бородой и подкрученными пышными усами, облаченному в пестрые одежды. Тот кивнул, хотя и сглотнул нервно, обязан быть мужественнее всех героев. Однако, стоило мне его коснуться, как осел и растекся не хуже остальных, заставив оставшихся отпрянуть в ужасе. 


— Да что же тут такое вообще творится? — Сторож схватился за голову. — Кому вообще верить можно, хоть в какой-то степени? Я сейчас просто возьму и с ума сойду. Мы все двойники изрядно страдаем из-за паранойи, (или наслаждаемся ею), но я просто сейчас последнего разума лишусь. С тем же успехом, мог бы сказать, что это вот ты, Клевец, на всех клевещешь и губишь, из любви к этому делу.


— Теперь из значимых фигур осталась лишь одна - ты сам, — я погладил подбородок пальцами, — звучит безумно, однако, недруг мог и в герое спрятаться, там, где его никто и никогда точно искать не станет. И раздвоение личности бывает у всех, конечно, о ней можно банально не знать. Тогда бы это многое объяснило.


— Я мог бы сказать, что, однозначно, не могу быть фальшивкой, поскольку помню все о своем прошлом, — Сторож поёжился, — но остальные тоже, и каким окажусь защитником, коли откажусь проходить проверку, спрашивается? В общем, давай уже, трогай.


Я сам волновался, даже себя тронул Чудом, но ничего не случилось, а вот двойник сразу волком взвыл, почернел, как уголь, однако, не помер, зато все вокруг почернело, словно стало теневым, а живые существа утратили форму.


— Вот ведь, сам себе все испортил, — черный монстр хохотнул, — наверное, как и все психопаты, подумал, что не смогут поймать примерно никогда, но нет, видимо, слишком хорошо ты нас, двойников, знаешь, потому и угадал.


— Отчасти, — не стал спорить я, — хотя, загадка не самая сложная, потому как все наши двойники обожают чудовищ, превращения кого-то в кого-то и героику. Почему один из нас, столь же могущественный, как Деструктор, способный свои фантазии воплотить в жизнь, не мог создать что-то подобное, как-то попав в подходящее измерение? Создать гомункулов силой мысли, дать каждому отдельное тело, по ом изобрести проклятье, себя тоже превратить в супергероя, умеющего менять свое туловище по желанию, разве сие не есть воплощение абсолютной мечты? Можно играть, практически вечно. По сути, даже обвинить не в чем, потому как истинно живых нет и не было, убиваешь свои неживые игрушки, однако, мы не знаем, а не было ли тут, когда-то, настоящих жителей, которых не только не смог спасти, но и погубил? К тому же, наигравшись тут, вполне способен отправиться дальше и в иных мирах так же повторять подобные трюки, раз за разом, тогда станешь кратно опаснее демонов, понимаешь?


— Наверняка, ты бы хотел меня, такого, убить, — черный собеседник сощурился, — да, насколько я из себя убедительного героя создал, что тот даже помощь себе вызвал и вполне идеальную. Однако, вовсе не собираюсь сдаваться без боя, так что берегись.


—  Или же мог бы реабилитироваться и вправду стать героем, — возразил я, — раз можешь создавать героев, то почему бы не отправиться в мой мир, там создать армию и с ее помощью демонов изводить, благополучно, тогда сделаешь реальной свою мечту, а не видимостью, что интересного в том, чтобы побеждать призраков, которых сам же и создал, когда-то? К тому же, осознанно кого-то придумывая, создашь воинов куда более интересных конкретно тебе самому, а не доя определенной истории. «Армия Сторожа», звучит странно, но точно запоминается навсегда.


— Полагаешь, мои фальшивые сущности смогут справиться с самыми настоящими демонами? — усомнился безумец.


— Вот сейчас и проверим, — я подмигнул, — возвращай обратно двойника, собирай всех, кого я не коснулся и вперед. А там станешь лидером отряда наемников, который всем помогает, кто нуждается. Надо лишь поверить в себя.


И вот к нам подползли пятьдесят черных призраков или гомункулов, принялись меняться и превратились в самок и девушек самого разного облика, конечно, все являлись перевертышами и оборотнями, но ни одного повторяющегося, с фантазией у двойника точно был полный порядок, а вот с головой изрядные проблемы, к сожалению. Но, имея мозги в голове почти все можно сделать полезным. Теле Пат уже выяснил, где очередное кольцо спрятано, дал координаты, и мы туда немедленно и отправились. Мир напоминал обычный мне, только вот стражи находились вообще везде, да чуть ли не через каждые сто шагов, что на дорогах, что в поселениях, а нам надо было сразу в город, где вообще патрули толпами рыскали, вооруженные до зубов, прохожих и тех столько не имелось. Довольно-таки жуткое местечко, все здания абсолютно одинаковые, как копии, двери и окна смотрят в одном направлении, никаких украшений, все прямоугольное или квадратное, серое и безликое, лишь номера нанесены, чтобы не путаться, случайные прохожие тоже пострижены наголо, тщательно выбриты, одинаково худые, с пустыми глазами, облачены в самые простые серые куртки и штаны, краски отсутствовали полностью, как и любая зелень. Правда и непривычно чисто и аккуратно, не воняет, нет птиц, но и крыс с насекомыми так же. Стражи и те в простых доспехах, ничего лишнего, древки алебард и копий тоже в серый покрашены. Даже не о над головой казалось серым. И непривычная тишина. Нам тоже срочно пришлось переодеться на ходу, благо, настоящим был лишь я один. И все вокруг живые тоже номерами помечены. Нас немедленно остановили, начали требовать документы и разрешение на пребывание, угрожая строгими карами за нарушение правил. Благо, среди оборотней была одна, которая выделяла феромоны, превращающие любого самца в послушного раба.


Силу свою активировала, и охрана немедленно успокаивалась, расплывалась в улыбке, а за поцелуйчик готова была не только пропустить, но даже проводить, куда надо. Благо, такое не требовалось. Потому, продвинулись довольно далеко и без насилия. Сам де мой двойник, по-прежнему не придерживавшийся никакого конкретного облика, в одного из солдат превратился, скопировав даже оружие, и браво шагал перед нами, отдавая своим честь. Правда, за своего приняли не сразу, но один из влюбленных-зачарованных с радостью поведал все, что говорить надо и как себя вести. В общем, довольно долго все было в порядке, только оказалось, что кольцо спрятано в каком-то здании, вроде ратуши, которая еще и защитным барьером накрыта. Ну с последним я еще, допустим, справился, но немедленно открылся портал, выскочил какой-то незнакомец, похожий на волшебника и начал орать, интересуясь, по какому праву и по разрешению каковой организации посмели тут распоряжаться? Я свои права предъявил, тронув крикуна антимагическим клевцом, девушки его тут же окружили и одна вполне себе хищная, тут же употребила, проглотив, а еще одна превратилась в убитого, еще и громко перед нами извинилась и признала, что все документы получены. Теперь оставалось все здание обследовать, самыми разными способами. Еще одна из девиц обладала тепловым зрением, то есть могла даже из-за стены определить, кто находится в соседнем помещении и сколько их там конкретно.



Оставалось лишь идти по коридору, одновременно, заглядывать во все комнаты, а дальше применять свои способности уже не скрываясь. Чего только до нас не доносилось, от сладострастных стонов и пылких обещаний, то предсмертных хрипов, причем, работали так быстро и четко, что никто не успевал даже понять, чего происходит. Некоторые из комнат высовывались, и сразу на них Сторож накидывался с криком, мол, кто дал распоряжение прекратить работу? Живо беритесь за перья и вперед, тут действуют те, кому положено. Чем хорошо излишне бюрократизированное общество, в нем все привыкают подчиняться беспрекословно, никто и ни с кем не спорит и вообще, предпочитают не лезть не в свои дела, от греха, во избежание всякого рода неприятностей. Типа, ко мне не пристают и ладно. А потом уже становилось слишком поздно для чего угодно. Этажа три так миновали, а на самом верхнем, стража имелась вообще везде и люди выглядели слишком бледными для нормальных прямоходящих, глаза не двигались, выражения лиц отсутствовало, зато, узрев нас, сразу накинулись, ну мне такое привычно, трогаешь клевцом с размаху и сразу с десяток падает. Напарницы так же не подводили, но вот дальняя дверь упала с грохотом и выскочило из нее нечто, заверещало и... наши соратницы превратились в черных гомункулов и растеклись, а Сторож просто почернел. Лишь мне ничего не грозило, потому, рванул вперед и сразу порождение тьмы ударил клевцом, благо, сердцевину отлично видел. Враг просто не ожидал, что его сразу смогут смертельно ранить, лишь рот разинул, а я свернул ему шею. Однако, вряд ли демоны оставили бы лишь одного стража, это как-то глупо. Конечно, если бы я один прибыл или просто с какими-то сильными бойцами, попытка пройти куда-то вызвала бы решительное сопротивление, местные атаковали непременно, а вредить им нехорошо, потому как излишняя приверженность правилам, даже чрезмерная, все же не преступление.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →