Один день Иосифа Виссарионовича

Один день Иосифа Виссарионовича

Первый день Великой Отечественной войны

Что происходило в Кремле 22 июня 1941 года
Версия товарища Сталина, рассказанная им самим

В 17:00 дверь кабинета Сталина открылась и в неё вошёл Поскребышев. Он принёс несколько папок с бумагами. Сверху лежал ОДИН листок, заполненный с двух сторон:
(Документ №1)
Сталин внимательно прочитал документ и стал его редактировать. Окончив редактирование, Сталин вынул из ящика стола папку, открыл её и достал лист бумаги, заполненный с одной стороны.  Сталин внимательно прочитал текст, написанный на втором листке, хмыкнул довольный и подал оба листа Поскрёбышеву. В этот момент Сталин вполне мог сказать — повнимательнее там! Но за это я не поручусь.
Когда Поскрёбышев через некоторое время вернулся в кабинет, в руках у него было ТРИ листка.
У нас имеется фотография двух листков из трех! Вот сфотографированный текст:
(Документ №2)
Судьба третьего листка, на котором был написан первый вариант списка, печальна. Отопление в стране было печное. Мы предложили вам восстановленный текст этого документа, опираясь на закон однонаправленности времени.
(Документ №3)
У Сталина со временем были свои счёты. Сталин испробовал несколько методов борьбы с историческим временем — самым эффективным оказался метод вычеркивания. Ну, об этом — потом.
Сравнивать эти два списка и таблицу неудобно, да и не нужно.
Список превращается в более комфортный для исследования в том случае, если за основу возьмётся скрип дверей кабинета. Она скрипит независимо от того, входят в неё или выходят! И каждый скрип происходит в конкретное определённое время. Первый скрип раздался в 5:45. Давайте послушаем:
(Документ №4)
Этот совершенно новый документ не содержит ничего, чего нет на фотографии!
А теперь можно перейти к микрохронографии.
День, о котором мы здесь говорим, известен каждому — 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Поэтому первый вопрос звучит так — когда люди, сидящие в кабинете, узнали о том, что началась война?
Единственный документально зафиксированный факт, предшествующий началу этого совещания, является документ о встрече Молотова с германским послом. Встреча Молотова с Шуленбургом состоялась ДО начала совещания в Кремле! В 5 часов 30 минут! В это же время, то есть в 3:30 по берлинскому времени, министр иностранных дел Германия Риббентроп вручил ноту об объявлении войны Советскому послу. Будем считать время 5:30 по Москве ключевой точкой отсчёта. Зачем? А чтобы понять — когда началась война?!
Сколько бы историки не спорили по поводу директивы без номера один, но на данное время действовала именно эта директива! Директива запрещала поддаваться на провокации. Но в указанное время факт нападения Германии уже юридически и документально был установлен. А как же быть с директивой? Государство должно подтвердить, что на него напали, и дать команду армии на отпор агрессору. Именно для решения этого вопроса собрались люди в кабинете Сталина. Начать да кончить!
3 Тимошенко пришел 5:45 8:30 2:45
4 Мехлис пришел 5:45 8:30 2:45
5 Жуков пришел 5:45 8:30 2:45
Директиву сочиняли почти 3 часа! Но это ещё цветочки! В различных материалах, посвящённых этому дню, утверждается, что совещание началось на час раньше! Что по этому вопросу говорит наша последняя таблица?
1. Под номером четыре в кабинет Сталина вошёл Мехлис! Никаких оснований для вызова на совещание данного товарища не имеется. На тот момент товарищ Сталин не испытывал особого желания общаться с товарищем Мехлисом:
6.9.40 10 Мехлис пришел 23:0 23:50 0:50
13.3.41 14 Мехлис пришел 21:55 1:00 3:05
21.6.41 12 Мехлис пришел 21:55 22:20 0:25
Прекрасно видно, что за 9 месяцев состоялась всего одна встреча.
Он и в должность-то вступил всего 6 часов назад! Ни Тимошенко, ни Жуков взять его с собой не могли. Никакого вклада в это совещание он внести не мог.
Единственным логичным объяснением появления Мехлиса в кабинете Сталина является версия, что последние 6 часов Мехлис провёл в наркомате обороны. В 5:00 утра он оказался единственным руководителем наркомата, находящимся на рабочем месте! Именно он ответил на звонок Поскрёбышева. Принял указание руководителям наркомата явиться в Кремль и посчитал самого себя таким руководителем! Вызвал из дому Тимошенко и Жукова и вместе с ними гордо отправился в Кремль. Сами бы они не догадались его взять!
2. Но в этом случае получается, что до начала совещания в Кремле товарищи Тимошенко и Жуков никакой информации с западной границы не имели. И Жуков Сталина не будил. И Будённый не будил. И Кузнецов не будил. Правда, он и так не дозвонился. А кто?
3. Вместе с военными в кабинет Сталина вошёл нарком НКВД Берия:
2 Берия пришел 5:45 9:20 3:35
В это время по всей границе подчинённые Берии пограничники отражали нападение немцев. На каждом участке границы немецкие солдаты совершали вооруженную провокацию! Ни один пограничник не мог утверждать, что началась война. Поэтому товарищ Берия о начале войны ничего не знал!
4. Сталина разбудил Молотов, которого разбудил Шуленбург. Это был единственный источник, который обладал достоверной информацией. Необычное время для встречи подсказывало, что информация тоже необычная. Единственная необычная информация, которую не хотел, но ожидал услышать товарищ Сталин, это была информация о провокациях на границе! Поэтому он послал Молотова на встречу с Шуленбургом, а Поскрёбышеву приказал вызвать пограничников и военных, то есть Берию, Тимошенко и Жукова. Звонок Шуленбурга был в 5:00 — на всё про всё участникам совещания потребовалось 45 минут!
5. Эта версия объясняет причину длительности совещания — в наркомате обороны никаких новостей с Запада не было! Из шести участников совещания свежая информация была только у Молотова. Германский посол сообщил Молотову о том, что Германия объявила войну СССР, но никаких бумажек не дал — их у него не было!
6. Вот теперь сомнения Сталина становятся понятны и объяснимы — посол тоже мог оказаться членом заговора генералов (как потом и оказалось!). Сталин совершенно логично посчитал этот единственный источник недостаточно объективным. Кто ещё может подтвердить факт нападения? Всякое сообщение с границы является подтверждением лишь факта провокации! Единственный реальный источник — советское посольство в Берлине! Но посольство — молчит! Что они там все — уснули что ли? Звоните по всем телефонам!
Подведём небольшой итог: 22 июня 1941 года в 5:45 в кабинете Сталина собрались шесть высокопоставленных чиновников СССР, которые узнали со слов германского посла о начале войны!
Как ни странно, в этой ситуации уместно вспомнить очень сомнительное письмо Гитлера Сталину в мае 1941 года. В опубликованной версии этого письма Гитлер якобы предупредил Сталина о возможности провокации со стороны немецких генералов. Только наивные люди думают, что Сталин верил Гитлеру. Но Сталин не верил и германскому послу! Сталин верил только фактам. То, что Красная Армия двинулась к западным границам — это факт! То, что командующие западными фронтами находились на Фронтовых командных пунктах — это тоже факт. То, что генерал Жуков сидит в сталинском кабинете, а должен уже улететь в Киев — это тоже факт, но факт неправильный! Пока нет новостей, можно поговорить о дисциплине.
И тут начальник генерального штаба Жуков вынул из папочки директиву без номера один! Наркомат обороны предупредил западные округа, чтобы не поддавались на провокации. Жуков надеялся прикрыться этой бумажкой, но получилось только хуже — товарищ Сталин увидел в этой директиве явное доказательство заговора военных! На директиве отсутствовала подпись члена военного совета НКО. То есть, руководители НКО посылают в округа документы в тайне от партии! Разговор принял очень неприятный оборот. Кто-то из военных догадался вспомнить, что они не могли найти Маленкова. Сталин приказал Поскрёбышеву немедленно найти Маленкова!
Напомню, что целью этого совещания была директива №2. Чтобы составить эту всем известную директиву, необходимо знать точно, что война началась! Даже нужно сказать более определённо — что Сталин поверил в нападение!
Возвращаемся к нашей таблице:
5 5 Жуков пришел 5:45 8:30 2:45
6 6 Маленков пришел 7:30 9:20 1:50
Прекрасно видно, что в 7:30 число участников совещания увеличилось. Но это совершенно особый участник! В отличие от большинства посетителей кабинета Сталина товарищ Маленков был активнейшим участником совещания. Именно товарищ Маленков писал текст директивы №2, которую ему диктовал лично товарищ Сталин. Именно товарищ Маленков поставил третью подпись на тексте этой директивы. Но возникает естественный вопрос — а что случилось? Почему товарищ Сталин увидел товарища Маленкова и решил, что война началась?
Так мы пришли к первой тайне этой таблицы — Маленков пришёл не один!
2 6 Маленков пришел 7:30 9:20 1:50
  10 Вышинский пришел 7:30 10:40 3:10
Кто такой Вышинский? В одном из комментариев к этой таблице Вышинского назвали генеральным прокурором.
В Википедии его назвали гораздо скромнее:
10. Вышинский сотр. МИД 7.30—10.40
Но сами же и проболтались: С 6 сентября 1940 по март 1946 года первый заместитель наркома иностранных дел СССР.
Вот кто сейчас развеет все сомнения Сталина! И Вышинский развеял. Мы не знаем, от кого и какие телеграммы принёс товарищ Вышинский, но мы знаем итог чтения этих телеграмм.

ОТСТУПЛЕНИЕ  ПЕРВОЕ.
А ларчик просто открывался! В 7:30 по московскому времени, но по берлинскому радио выступил Геббельс с речью Гитлера! Немецкий народ узнал от него, что началась война с Россией! Вот с этой невероятной новостью и приехал Вышинский в Кремль. Вот ему Сталин поверил!

Реакцию Сталина, как ни странно, правдиво описал в своих мемуарах Маршал Жуков. Сталину потребовалось время, чтобы осознать случившееся. Факт невероятного нападения Гитлера на СССР привёл Сталина в бешенство. Рекомендую желающим прочитать директиву №2 — от неё брызжет злостью. Обрушиться и уничтожить!
Но на этой директиве имеется очень странная пометка — 7:15. Именно это время указывают все исторические источники!
Если факт противоречит истине, тем хуже для истины! А указанное время истине противоречит напрочь.
1. До прихода Вышинского в кабинете никто не знал достоверно о начале войны. А Вышинский пришёл в 7:30!
7 10 Вышинский пришел 7:30 10:40 3:10
2. Текст директивы №2 написан и подписан Маленковым, а он пришёл в 7:30!
6 6 Маленков пришел 7:30 9:20 1:50
3. Подписанную директиву №2 военные НЕМЕДЛЕННО понесли в наркомат.
А это было в 8:30
12 Жуков вышел 8:30
13 Кузнецов вышел 8:30
14 Мехлис вышел 8:30
15 Тимошенко вышел 8:30
Но тогда откуда взялось время 7:15?
Необходимо вспомнить, что генерал (будущий Маршал) Жуков был участником подписания всех трёх директив от 22 июня. Рассказ о первой директиве совершенно не соответствует действительности. Ниже мы поговорим о директиве №3 и убедимся, что Жуков там тоже был далек от истины. Никаких оснований доверять Жукову по вопросу директивы №2 у нас нет.

ОТСТУПЛЕНИЕ ВТОРОЕ.
Все байки, легенды и версии о создании директивы №1 (или без номера один) разбиваются об один непреложный факт — на документе отсутствует подпись члена военного совета наркомата обороны.
Член военного совета НКО товарищ Маленков 21 июня присутствовал на совещании в кабинете Сталина и вышел из кабинета вместе с руководством НКО:
21.6.41 Маленков вышел 22:20
21.6.41 Тимошенко вышел 22:20
Если бы текст директивы в 22:20 действительно существовал, Маленков мог легко его подписать. Если бы текст будущей директивы был согласован с товарищем Сталиным, товарищ Маленков мог посетить наркомат обороны вместе с руководством и подписать директиву там. Ни того, ни другого не произошло! А это значит, что идея директивы у руководства НКО появилась ПОСЛЕ расставания с товарищем Маленковым. Описание сотворения данной директивы, сделанное адмиралом Кузнецовым, внушает большое доверие, хотя там тоже есть шероховатости.

Попробуем посмотреть с другой стороны — кому это выгодно? Все участники совещания знали точное время подписания директивы. Многие работники генерального штаба и Фронтовых штабов знали точное время отправки и получения этой директивы на местах. В отличие от директивы без номера один здесь слишком много свидетелей. Но в этом случае никаких конфликтов почему-то не возникло!
Я не смог придумать никакой другой версии, кроме той, что данное время поставлено рукой товарища Сталина! Это была только его зона ответственности! Люди могут спорить, сомневаться, а бумажка — она сохранится! Это событие произошло утром, а список читал товарищ Сталин уже вечером — мог и не вспомнить. Эта тема закрыта!
Так закончилось первое совещание в кабинете Сталина в этот самый длинный день.
Но заседание продолжается! Следующий вопрос!
15 Тимошенко вышел 8:30
16 12 Димитров пришел 8:40 10:40 2:00
17 13 Мануильский пришел 8:40 10:40 2:00
Через 10 минут после ухода военных в кабинет Сталина вошли руководители Коминтерна. Эпоха дружбы с фашистской Германией закончилась! Нужно поднять все коммунистические силы Европы на борьбу с немецкими оккупантами. Нужно немедленно помириться, с кем поссорились в тридцать девятом году. Нужно поссориться с теми, с кем подружились. Теперь можно создавать антифашистский Народный фронт. Ну и так далее 2 часа. Если будут вопросы, обращайтесь к Вышинскому:
27 Вышинский вышел 10:40
28 Димитров вышел 10:40
29 Мануильский вышел 10:40
По ходу совещания Сталин давал задание присутствующим руководителям, поэтому, когда ушли руководители Коминтерна, в кабинете остались только двое — Сталин и Молотов.
Так мы пришли ко второй тайне этой таблицы. Этот дуэт сложился совсем не случайно! Сталин вполне сознательно разогнал всех участников совещания, чтобы остаться наедине с Молотовым. Но день с самого утра шёл наперекосяк:
29 Мануильский вышел 10:40
30 17 Ворошилов пришел 10:40 12:05 1:25
План Сталина немедленно полетел в тартарары! Если Молотову было достаточно сказать — так надо! то Ворошилов обязательно задаст вопрос — зачем?
Тема этого третьего совещания в кабинете Сталина вполне понятна — необходимо сообщить стране о нападении Германии. Сталин уже решил для себя, что нужно выступить по радио и выступать будет Молотов. Но Ворошилов вполне искренне удивился — а почему не ты? Ну нечего было Сталину сказать на этот вопрос! 6 мая, полтора месяца назад, товарищ Сталин отобрал у Молотова должность председателя Совнаркома. Отобрал именно с этой целью — объявить. Можно уверенно утверждать, что текст объявления, подготвленный товарищем Сталиным, лежал у него в сейфе. Но тот текст совсем не соответствовал обстановке. Нужно составить новый текст, а Ворошилов со своими вопросами лезет.

ОТСТУПЛЕНИЕ ТРЕТЬЕ.
Проблема Маршала Ворошилова в первые дни войны даже не поставлена историками. А ведь Ворошилов — маршал непростой! В мае 1940 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Ворошилов был назначен председателем Комитета Обороны СССР. Говоря на бюрократическом языке, Ворошилов по статусу в вопросах обороны был выше председателя Совнаркома. Именно эту морковку показал ему Сталин по итогам финской кампании. И пока председателем Совнаркома был Молотов, Сталина это очень устраивало! Но это никак не устраивало председателя Совнаркома Сталина! Комитет Обороны вместе с креслом председателя растворился в пучинах исторического океана. Растворился без всяких Указов! Но остался вопрос — когда Ворошилов узнал о том, что он — Маршал без армии?
 В исторических источниках мне попадалось даже цифра — 30 мая! Но в этом случае получается, что в стране за 3 недели до войны был ликвидирован орган, осуществляющий подготовку к обороне! У меня нет слов, чтобы дать оценку этому факту.
Другие историки утверждают, что Комитет Обороны был ликвидирован 30 июня в связи с образованием Государственного Комитета Обороны. Но в этом случае возникает не менее интересный вопрос — чем занимался Комитет Обороны первую неделю войны? И уж совсем интересный вопрос — почему председатель Комитета Обороны не стал председателем Государственного Комитета Обороны? В мемуарах Микояна сохранился странный диалог с вождём, когда, после предложения создать ГКО, Сталин спросил — кто председатель? Для понимания хода событий 22 июня очень важно знать, КОГДА Маршал Ворошилов узнал о ликвидации Комитета Обороны?

Сталин всё-таки сумел успокоить Ворошилова и поручить Молотову выступление по радио. Но в таких условиях текст пришлось составлять уже втроём.
Прошёл почти час и вдруг случилось невероятное!
В кабинет с неизвестными мне целями вошли два посетителя:
31 18 Берия пришел 11:30 12:00 0:30
32 19 Маленков пришел 11:30 12:00 0:30
Ну и что тут невероятного — два кандидата в члены политбюро. Тема совещания всё равно известна — речь Молотова с сообщением о начале войны. А давайте посмотрим состав участников совещания!
Сталин, Молотов, Ворошилов, Берия и Маленков! Перед нами состав будущего Государственного Комитета Обороны! Но это будет только 30 июня! А что сегодня?

ОТСТУПЛЕНИЕ ЧЕТВЕРТОЕ.
Мы только что обсудили ситуацию с маршалом Ворошиловым, которого лишили поста председателя Комитета Обороны.
Мы упомянули, что 6 мая (за полтора месяца до этого дня) товарищ Молотов лишился поста председателя Совнаркома.
Мы вспоминали, что на директиве №1 отсутствовала подпись секретаря ЦК ВКП(б) Маленкова. В последний мирный вечер — 21 июня постановлением политбюро товарищ Маленков был назначен членом военного совета Группы армий второй линии. Это назначение означало, что товарищ Маленков должен немедленно покинуть Москву и выбыть в город Брянск, а в Москве не показываться. С полной уверенностью можно утверждать, что такое решение было принято по инициативе другого секретаря ЦК ВКП(б) — товарища Жданова!
Таким образом мы наблюдаем совещание, на котором присутствуют три человека, обиженные товарищем Сталиным. Исключение составляет только товарищ Берия!
Что, поверили? Я тоже поверил. И ошибся! Анализ последующих событий неопровержимо показывает, что инициатором создания ГКО являлся именно товарищ Берия. Только на этом совещании товарищ Берия понял, что товарищ Сталин его обидел. Крепко обидел! Вероломно обманул!
Аргументирую:
30 января 1941 года Л. П. Берии было присвоено звание генерального комиссара государственной безопасности. 3 февраля 1941 года он был назначен заместителем председателя Совета народных комиссаров СССР. Высоко взлетел товарищ Берия! При таком взлёте у любого человека голова закружиться может. На это и был расчёт!
3 февраля 1941 указом Президиума Верховного совета СССР НКВД был разделён на два самостоятельных органа: НКВД (нарком — Лаврентий Берия) и наркомат государственной безопасности СССР (НКГБ) (нарком — Всеволод Меркулов). Особый отдел НКВД (ответственный за контрразведку в армии) был разделён на отдел сухопутных войск и ВМФ (РККА и РККФ). Одновременно Особый отдел ГУГБ НКВД был расформирован, а вместо него были созданы 3-е управление наркомата обороны (НКО) и наркомата военно-морского флота (НК ВМФ) и 3-й отдел НКВД (по оперативной работе в войсках НКВД). Началась полоса реорганизации структуры органов НКВД, и Берия упустил задачу проанализировать исходный документ. Есть сильное подозрение, что Берию не ознакомили с постановлением политбюро от 4 мая 1941 года! Только 22 июня 1941 года Берия понял всю нависшую над ним опасность!  Когда?
8 Берия вышел 9:20
  Маленков вышел 9:20
Только после выхода из кабинета Сталина Маленков рассказал Берии о своей ссылке. В этот момент Берия понял весь большой механизм окружения его сторонниками Жданова! Следующим шагом будет смена Меркулова на нужного Жданову человека! По сути, это повторение механизма отстранения от власти маршала Ворошилова, только более тонкий и длительный. Чтобы выяснить, насколько реальна эта версия, товарищу Берии необходимо было спросить вождя. Спросить о другом! Самый простой вопрос: в условиях начавшейся войны — необходимо оставить в Москве члена военного совета НКО товарища Маленкова. Может, в Брянск другого пошлём?
Этот вопрос товарищ Берия задал вождю, только позже.

Товарищ Сталин не позволил отвлекаться в ходе совещания по поводу речи Молотова. А после составления речи отправил соратников слушать речь в другом месте. Дело житейское — обед.
36 Молотов вышел 12:05
37 16 Молотов пришел 12:25 16:45 4:20
Понятно, что Молотов не пообедал.
Но кусок не лез в горло и Ворошилову!
35 Ворошилов вышел 12:05
38 20 Ворошилов пришел 12:30 16:45 4:15
Надеюсь, что у Микояна с обедом всё было в порядке
26 Микоян вышел 10:30
39 21 Микоян пришел 12:30 14:30 2:00
Причина появления Микояна в это время кажется не совсем понятной. Мне эта причина кажется очевидной! Именно в это время в кабинет Сталина должен был самостоятельно явиться председатель Президиума Верховного Совета товарищ Калинин. То, что в списке посетителей на фотографии фамилия Калинина отсутствует, не является доказательством отсутствия фактического! В этот день были подписаны Указы Президиума Верховного Совета СССР, а подписал их товарищ Калинин. Это только некоторые сталиверы считают, что указы подписаны вождём. Это факт отсутствия Калинина в кабинете Сталина в этот день нужно доказывать!
Логически необоснованное появление Микояна позволяет выдвинуть две версии для объяснения этого факта.
Версия первая — мягкая. Я привёл её в самом начале статьи в документе №1:
20. т. Ворошилов вход 12—30 м.
  выход 16—45 м.
21. т. Калинин вход в 12—30 м.
  выход 14—30 м.
22. т. Микоян вход в 12—30 м.
  выход 14—30 м.
Тут видно, что фамилия Калинина в списке была, и товарищ Сталин её просто вычеркнул.
Версия вторая — жёсткая:
20. т. Ворошилов вход 12—30 м.
  выход 16—45 м.
21. т. Калинин вход в 12—30 м.
  выход 14—30 м.
22. т. Вышинский в 13—05 м.
  выход 15—25 м.
Товарищ Калинин пришёл в кабинет вместе с маршалом Ворошиловым. Товарищ Сталин в первом варианте списка зачеркнул фамилию Калинин и написал Микоян. Мне пока больше нравится первый вариант. Но в обоих случаях тема совещания в данном эпизоде — проблема Комитета Обороны. Кроме того, Калинин был обязан потребовать документы, подтверждающие нападение Германии.
Для предъявления этих документов Сталин вызвал Вышинского:
40 22 Вышинский пришел 13:05 15:25 2:20
Пока Вышинский показывал и комментировал Калинину заграничные телеграммы, Сталин встречал в дверях Маршала Шапошникова!
41 23 Шапошников пришел 13:15 16:00 2:45
Глядя на фотографию списка, можно поспорить — пришёл Шапошников один или с маршалом Тимошенко? Но мы спорить не будем — поверим вождю. Сам факт появления Маршала Шапошникова в этот день уже красноречив! Это сколько же они не виделись?!
5.8.40 6 Шапошников пришел 14:20 17:10 2:50
12.2.41 12 Шапошников пришел 23:25 0:20 0:55
22.6.41 23 Шапошников пришел 13:15 16:00 2:45
За 10 месяцев — всего час! А до того?
В 1940 году маршал Шапошников посетил кабинет Сталина 80 раз и отсидел там почти 200 часов!
И вот после паузы в 10 месяцев Сталин вновь вспомнил о маршале! Точнее, не о маршале, а о его плане отражения возможного нападения Германии, который Шапошников предложил в июле 1940 года. Что именно хотел узнать Сталин у Шапошникова, мне неизвестно. Но то, что он узнал, ему совсем не понравилось! Разговор принял неправильный тон, чего Маршалу Тимошенко в принципе слышать было не обязательно.

ОТСТУПЛЕНИЕ ПЯТОЕ.
План стратегического развёртывания Красной армии на случай войны с Германией, разработанный начальником генерального штаба Шапошниковым в июле 1940 года — это тема отдельного разговора. Из того факта, что Шапошников был снят с должности начальника генерального штаба, неопровержимо следует, что план товарищу Сталину не понравился. Шапошников остался при своём мнении, и это мнение товарища Сталина перестало интересовать. До самого 22 июня! Можно долго спорить о том, что происходило в голове товарища Сталина, но маршал Шапошников снова был назначен начальником генерального штаба. Вот только не в конце июня, а в конце июля! Возникает интересный вопрос — а где же был маршал Шапошников в первый месяц войны?
Мне известны три версии:
1. Маршал Шапошников вместе с маршалом Куликом улетел в Минск.
2. Маршал Шапошников заболел
3. Маршал Шапошников был включён в состав членов Совета по эвакуации.
Никак не связан с этими версиями факт включения Шапошникова 10 июля 1941 года в состав Ставки Верховного Командования.
Существует Легенда о назначении Шапошникова 20 июля 1941 года начальником штаба Западного направления.
В состав директив Ставки Верховного Главнокомандования включён текст телефонного разговора товарища Сталина с начальником штаба Западного направления маршалом Шапошниковым. Текст бессодержательный и совершенно не привязанный к времени. Ситуация проясняется только с вызовом Шапошникова в Кремль:
22.6.41 23 Шапошников пришел 13:15 16:00 2:45
30.7.41 6 Шапошников пришел 21:40 24:0 2:20
Попытка найти что-нибудь реальное о событиях с 22 июня по 30 июля результатов не дала. Не могу не напомнить, что именно в этот период генерал армии Мерецков находился в центре Москвы, но ниже уровня асфальта.

Разговор с Шапошниковым резко прекратился в связи с приходом военачальников:
42 24 Тимошенко пришел 14:00 16:00 2:00
43 25 Жуков пришел 14:00 16:00 2:00
44 26 Ватутин пришел 14:00 16:00 2:00
Началось новое совещание, темой которого была директива №3. Некоторые противники Сталина утверждают, что эта директива была его главным преступлением в годы войны.  Спорить не будем, но отметим один нюанс — в своих воспоминаниях Маршал Жуков категорически открещивается от участия в этом совещании! Он очень подробно с фактами рассказывает о том, что именно на этом совещании его точно не было. А его подпись на директиву поставил генерал Ватутин по личному приказанию Сталина. О существовании Кремлёвского журнала Сталина Маршал Жуков, естественно, понятия не имел.
Итогом этого двухчасового совещания в присутствии Маршала Жукова вот и была директива №3, на которой стояли три подписи! Тимошенко, Жукова и Маленкова!
Как Маленкова? Опять Маленкова? А где он?
  Маленков вышел 12:00
Простите, но совещание закончилось только через 4 часа! Что, подпись Маленкова тоже подделали?
Логика происходящих в кабинете событий неизбежно требует присутствия товарища Маленкова. Мы помним, что Маленков ушёл из кабинета вместе с Берией. А где Берия?
55 29 Берия пришел 16:25 16:45 0:20
Вот когда Берия задал Сталину вопрос о Маленкове! Ответ товарища Сталина на этот вопрос мы знаем:
22.6.41 19 Маленков пришел 11:30 12:00 0:30
26.6.41 2 Маленков пришел 12:40 16:10 3:30
Группе пострадавших потребовалось 3 дня, чтобы уговорить Сталина вернуть Маленкова. В этот день он ответил отказом!

ОТСТУПЛЕНИЕ ПЯТОЕ.
Подпись Маленкова на директиве №3 даёт нам право выдвинуть версию о том, что Берия пришёл в кабинет Сталина не один! Чтобы подписать директиву, Маленков должен был получить санкцию от вождя. Эта версия несколько менее надёжная, чем с Калининым, но тоже весьма правдоподобная и обоснованная.
Но, если Берия пришёл вместе с Маленковым, мы получаем очень интересный факт — в кабинете снова оказался состав будущего ГКО!  О чём говорила эта пятёрка в течение 20 минут — мне неизвестно. Но…
Вспомните начало этой статьи! Сталин получил переписанный список посетителей, положил листы в папку и с чистой совестью поехал на дачу.  День был тяжёлый, нужно отдохнуть. Уже в домашней обстановке Сталин перебирал события этого дня и вдруг почувствовал беспокойство. Что-то было не так в поведении соратников! Появилась какая-то неопределенность. Чем дольше думал товарищ Сталин, тем больше его беспокоила эта неопределенность. Сон не шёл. Ощущение опасности не проходило!
Промаявшись до трех часов ночи, Сталин не выдержал! Он позвонил Поскрёбышеву и приказал немедленно вызвать к нему Молотова, Ворошилова, Берию и военных с докладом! Немедленно!
23.6.41 1 Молотов пришел 3:20 6:25 3:05
23.6.41 2 Ворошилов пришел 3:20 6:25 3:05
23.6.41 3 Берия пришел 3:25 6:25 3:00
23.6.41 4 Тимошенко пришел 3:30 6:10 2:40
23.6.41 5 Ватутин пришел 3:30 6:10 2:40
На фотографии есть этот хвостик!
Но власть уже зашаталась!
Так прошёл в Кремле первый день войны в воспоминаниях товарища Сталина. Соучастники не догадались сговориться и их показания расходятся. В этом случае самая верная первая версия — версия товарища Сталина, хотя она тоже является фальшивкой!
В действительности всё было совсем не так, как на самом деле!

Со слов рассказчика записано верно.
Некоторые комментарии написаны мной на основании документов или их отсутствия.



































(Документ №1)
22 июня 1941 года
1. т. Молотов вход в 5—45 м.
  выход 12—05 м.
2. т. Берия вход 5—45 м.
  выход 9—20 м.
3. т. Тимошенко вход в 5—45 м.
  выход 8—30 м.
4. т. Мехлис вход в 5—45 м.
  выход 8—30 м.
5. т. Жуков вход в 5—45 м.
  выход 8—30 м.
6. т. Маленков вход 7—30 м.
  выход 9—20 м.
7. т. Вышинский вход 7—30 м.
  выход 10—40 м.
8. т. Микоян вход в 7—55 м.
  выход 9—30 м.
9. т. Каганович Л.М. в 8—00 м.
  выход 9—35 м.
10. т. Ворошилов вход 8—00 м.
  выход 10—15 м.
11. т. Кузнецов вход в 8—15 м.
  выход 8—30 м.
12. т. Димитров вход 8—40 м.
  выход 10—40 м.
13. т. Мануильский в 8—40 м.
  выход 10—40 м.
14. т. Кузнецов вход 9—40 м.
  выход 10—20 м.
15. т. Микоян вход 9—50 м.
  выход 10—30 м.
16. т. Ворошилов вход в 10—40 м.
  выход 12—05 м.
17. т. Берия вход в 11—30 м.
  выход 12—00 м.
18. т. Маленков вход 11—30 м.
  выход 12—00 м.
19. т. Молотов вход в 12—25 м.
  выход 16—45 м.
20. т. Ворошилов вход 12—30 м.
  выход 16—45 м.
21. т. Калинин вход в 12—30 м.
  выход 14—30 м.
22. т. Микоян вход в 12—30 м.
  выход 14—30 м.
23. т. Вышинский в 13—05 м.
  выход 15—25 м.
24. т. Шапошников в 13—15 м.
  выход 16—00 м.
25. т. Тимошенко в 14—0 м.
  выход 16—00 м.
26. т. Жуков вход 14—00 м.
  выход 16—00 м.
27. т. Ватутин вход 14—00 м.
  выход 16—00 м.
28. т. Кузнецов вход 15—20 м.
  выход 15—45 м.
29. т. Кулик вход 15—30 м.
  выход 16—00 м.
30. т. Берия вход в 16—25 м.
  выход 16—45 м.
  Последние вышли в 16—45 м.
В.Щ.




















(Документ №2)
22 июня 1941 года
1. т. Молотов вход в 5—45 м.
  выход 12—05 м.
2. т. Берия вход 5—45 м.
  выход 9—20 м.
3. т. Тимошенко вход в 5—45 м.
  выход 8—30 м.
4. т. Мехлис вход в 5—45 м.
  выход 8—30 м.
5. т. Жуков вход в 5—45 м.
  выход 8—30 м.
6. т. Маленков вход 7—30 м.
  выход 9—20 м.
7. т. Микоян вход в 7—55 м.
  выход 9—30 м.
8. т. Каганович Л.М. в 8—00 м.
  выход 9—35 м.
9. т. Ворошилов вход 8—00 м.
  выход 10—15 м.
10. т. Вышинский вход 7—30 м.
  выход 10—40 м.
11. т. Кузнецов вход в 8—15 м.
  выход 8—30 м.
12. т. Димитров вход 8—40 м.
  выход 10—40 м.
13. т. Мануильский в 8—40 м.
  выход 10—40 м.
14. т. Кузнецов вход 9—40 м.
  выход 10—20 м.
15. т. Микоян вход 9—50 м.
  выход 10—30 м.
16. т. Молотов вход в 12—25 м.
  выход 16—45 м.
17. т. Ворошилов вход в 10—40 м.
  выход 12—05 м.
18. т. Берия вход в 11—30 м.
  выход 12—00 м.
19. т. Маленков вход 11—30 м.
  выход 12—00 м.
20. т. Ворошилов вход 12—30 м.
  выход 16—45 м.
21. т. Микоян вход в 12—30 м.
  выход 14—30 м.
22. т. Вышинский в 13—05 м.
  выход 15—25 м.
23. т. Шапошников в 13—15 м.
  выход 16—00 м.
24. т. Тимошенко в 14—0 м.
  выход 16—00 м.
25. т. Жуков вход 14—00 м.
  выход 16—00 м.
26. т. Ватутин вход 14—00 м.
  выход 16—00 м.
27. т. Кузнецов вход 15—20 м.
  выход 15—45 м.
28. т. Кулик вход 15—30 м.
  выход 16—00 м.
29. т. Берия вход в 16—25 м.
  выход 16—45 м.
  Последние вышли в 16—45 м.























(Документ №3)
1 Молотов пришел 5:45 12:05
2 Берия пришел 5:45 9:20
3 Тимошенко пришел 5:45 8:30
4 Мехлис пришел 5:45 8:30
5 Жуков пришел 5:45 8:30
6 Маленков пришел 7:30 9:20
10 Вышинский пришел 7:30 10:40
7 Микоян пришел 7:55 9:30
8 Каганович пришел 8:00 9:35
9 Ворошилов пришел 8:00 10:15
11 Кузнецов пришел 8:15 8:30
12 Димитров пришел 8:40 10:40
13 Мануильский пришел 8:40 10:40
14 Кузнецов пришел 9:40 10:20
15 Микоян пришел 9:50 10:30
17 Ворошилов пришел 10:40 12:05
18 Берия пришел 11:30 12:00
19 Маленков пришел 11:30 12:00
16 Молотов пришел 12:25 16:45
20 Ворошилов пришел 12:30 16:45
21 Микоян пришел 12:30 14:30
22 Вышинский пришел 13:05 15:25
23 Шапошников пришел 13:15 16:00
24 Тимошенко пришел 14:00 16:00
25 Жуков пришел 14:00 16:00
26 Ватутин пришел 14:00 16:00
27 Кузнецов пришел 15:20 15:45
28 Кулик пришел 15:30 16:00
29 Берия пришел 16:25 16:45
  ПВ 16:45










(Документ №4)

1 1 Молотов пришел 5:45 12:05 6:20
  2 Берия пришел 5:45 9:20 3:35
  3 Тимошенко пришел 5:45 8:30 2:45
  4 Мехлис пришел 5:45 8:30 2:45
  5 Жуков пришел 5:45 8:30 2:45
 
2 6 Маленков пришел 7:30 9:20 1:50
  10 Вышинский пришел 7:30 10:40 3:10
 
3 7 Микоян пришел 7:55 9:30 1:35

4 8 Каганович пришел 8:00 9:35 1:35
  9 Ворошилов пришел 8:00 10:15 2:15
5 11 Кузнецов пришел 8:15 8:30 0:15
 
6 Жуков вышел 8:30
  Кузнецов вышел 8:30
  Мехлис вышел 8:30
  Тимошенко вышел 8:30
 
7 12 Димитров пришел 8:40 10:40 2:00
  13 Мануильский пришел 8:40 10:40 2:00
 
8 Берия вышел 9:20
  Маленков вышел 9:20
9 Микоян вышел 9:30
10 Каганович вышел 9:35
11 14 Кузнецов пришел 9:40 10:20 0:40
12 15 Микоян пришел 9:50 10:30 0:40
13 Ворошилов вышел 10:15
14 Кузнецов вышел 10:20
15 Микоян вышел 10:30
 
16 Вышинский вышел 10:40
  Димитров вышел 10:40
  Мануильский вышел 10:40
 
  17 Ворошилов пришел 10:40 12:05 1:25
17 18 Берия пришел 11:30 12:00 0:30
  19 Маленков пришел 11:30 12:00 0:30
18 Берия вышел 12:00
  Маленков вышел 12:00
19 Ворошилов вышел 12:05
  Молотов вышел 12:05
 
20 16 Молотов пришел 12:25 16:45 4:20
21 20 Ворошилов пришел 12:30 16:45 4:15
  21 Микоян пришел 12:30 14:30 2:00
 
22 22 Вышинский пришел 13:05 15:25 2:20
23 23 Шапошников пришел 13:15 16:00 2:45
 
24 24 Тимошенко пришел 14:00 16:00 2:00
  25 Жуков пришел 14:00 16:00 2:00
  26 Ватутин пришел 14:00 16:00 2:00
 
25 Микоян вышел 14:30
26 27 Кузнецов пришел 15:20 15:45 0:25
27 Вышинский вышел 15:25
28 28 Кулик пришел 15:30 16:00 0:30
29 Кузнецов вышел 15:45
 
30 Ватутин вышел 16:00
  Жуков вышел 16:00
  Кулик вышел 16:00
  Тимошенко вышел 16:00
  Шапошников вышел 16:00
 
31 29 Берия пришел 16:25 16:45 0:20
 
32 Берия вышел 16:45
  Ворошилов вышел 16:45
  Молотов вышел 16:45
  ПВ 16:45



Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →