Пробелы, абзацы, знаки препинания
***** Диалог-введение
- - - - - -
Буду следить за Вашим творчеством , Иван ,
и , возможно , включу Вас
в обзор " Шедевры юных авторов Проза.ру "
на http://proza.ru/2025/03/29/1739
Иван Шмаков 3 31.03.2025 11:05
- - - - - -
Спасибо. Я правда благодарен вам за то, насколько тщательно и упорно вы приглядываетесь к моему творчеству. Только вот не могу понять, зачем вы всё время упоминаете Малевича? Он вроде не стихи писал, а картины.
Что касается правки, то с выбивающимися из размера «мгновением», «озарением» и т. д. и т. п. я абсолютно согласен, чуть позже подредактирую. А почему вам не понравились «когда» в первом семистишии, но не во втором? Мне кажется, что второе как раз получилось более корявым.
Я, конечно, не хочу показаться бестактным, но мне на самом деле стало интересно — это у вас стиль такой, всегда перед каждым знаком препинания ставить пробел?
Иван Скороходов 2 01.04.2025 21:11
- - - - - -
Спасибо за отзывчивость и посещение моих произведений .
Знак препинания я отделяю от предшествующего слова для того ,
чтобы текст было легче читать людям с не очень хорошим зрением .
Если запятая написана слитно с предшествующей буквой ,
даже мне порой приходится приглядываться , есть она или нет ,
( иногда с лупой или надевать очки ) .
А в детстве и юности у меня было хорошее зрение ,
до сорока или 50-и лет — больше единицы .
Думаю , у большинства моих сверстников ( мне 60 лет ) зрение хуже моего .
Больше половины авторов Проза.ру
старше если не 60-и , то 50-и .
Есть старше девяноста .
Иван Шмаков 3 01.04.2025 23:31
- - - - - -
Про Малевича :
Хороший текст ( особенно поэтический ) — картина ,
должен быть красивым не только фонетически
и лексически ( по смыслу , выбором слов , структурой предложений ) ,
но и чисто графически , визуально ,
должен
привлекать читателя с самого начала ,
когда ни одного слова он ещё не прочёл .
Писатель рисует ( рисует всегда , хочет он того или нет ) .
Рисует словами , пробелами , знаками препинания ,
переходами на новую строку , пробельными строками ,
отступами от левого края , разделителями
( строками или строчками дефисов , тире , звёздочек или других знаков ) .
Если текст — большой прямоугольник ,
то похож на " Чёрный квадрат " Малевича
и отталкивает читателя :
читатель сразу понимает ,
что читать его будет трудно , утомительно .
Иван Шмаков 3 02.04.2025 00:06
- - - - - -
Ещё о знаках препинания , точка .
В русскоязычных текстах
почти всегда ( в 99 или более процентах случаев )
точка употребляется в одном из трёх значений :
1.
В большинстве случаев точка — знак конца предложения .
Точку в качестве знака конца предложения
я всегда отделяю пробелом от предшествующего слова .
2.
Довольно часто точка — знак сокращения слова
( например , см. — смотри , смотрите ) .
Точку в качестве знака сокращения слова
я всегда пишу вплотную ( без пробела ) к сокращённому слову .
3.
Точка ( как , например , в настоящем замечании )
может указывать , что предшествующее ей число — номер при перечислении .
В таком случае точку
я всегда пишу вплотную ( без пробела ) к этому числу .
Таким образом , в моих текстах
пробел перед точкой или его отсутствие имеет лексическое значение .
Это , надеюсь , помогает читателям понимать меня .
Иван Шмаков 3 03.04.2025 01:08
- - - - - -
Здравствуйте! Понятно, спасибо.
Иван Скороходов 2 03.04.2025 19:58
- - - - - -
***** Главный вывод из Диалога-введения
Знак препинания ( особенно — точку , запятую , точку с запятой , двоеточие ) ,
как правило , следует отделять от предшествующего слова пробелом ,
чтобы читатель не сомневался , есть знак препинания или нет .
***** Пробел перед знаком препинания ,
зрение , здоровье и долголетие читателя и автора
Свидетельство о публикации №226062201607
