Зарядка для котов
Однажды утром Жучка вышла во двор, потянулась и громко объявила:
— На зарядку выходи! Всех котов ты разбуди!
Она обошла все крыши и подоконники, легонько тявкнула каждому коту в ухо, но те только поворчали и перевернулись на другой бок.
— А то спят все до обеда и храпят себе в усы! — возмутилась Жучка, глядя, как самый толстый кот Барсик громко храпит, свернувшись клубочком.
Только одна мышка, озорная и шустрая, не боялась котов. Она выскочила из норки прямо посреди двора, встала на задние лапки и захлопала:
— Ура! Зарядка начинается!
— Она знает — не догонят без зарядки, не готов! — хихикнула мышка, пробежав прямо перед носом у сонного рыжего кота. Тот лениво приоткрыл глаз, зевнул и снова уснул.
Жучка топнула лапкой:
— Отряд, стройся по порядку! Все по росту в один ряд!
Коты неохотно сползли с крыш, потягиваясь и зевая. Они кое;как выстроились: сначала самый большой Барсик, потом полосатый Васька, затем серая Мурка и остальные.
— Все построились, но только… — вздохнула Жучка, — все коты опять храпят!
И правда: едва коты встали в ряд, как тут же начали клевать носом. Барсик уже вовсю храпел, Васька уронил голову на плечо Мурке, а та тихонько сопела.
Тут уж Жучка возмутилась по;настоящему:
— Это ж надо так храпеть! Совсем забыли, что такое зарядка!
Она подбежала к Барсику и легонько куснула его за хвост. Тот подскочил, замахнулся лапой, но Жучка ловко увернулась:
— Вставай, толстяк! Если будешь так спать, к обеду не успеешь!
— Всех построила, ведь надо на обед нам всем успеть, — строго сказала Жучка. — А чтобы проснуться, будем делать зарядку!
И она начала показывать упражнения:
сначала — наклоны: «Раз-два-три-четыре, прогнули спинки шире!»
потом — прыжки: «Прыг-скок, прыг-скок, разгоняем сонный сок!»
затем — повороты: «Влево-вправо, влево-вправо, просыпаемся на славу!»
Коты сначала ворчали, но постепенно втянулись. Барсик даже начал улыбаться, Васька стал подпевать: «Раз-два, раз-два, вот и кончилась дремота!»
Мышка прыгала рядом, хлопала лапками и кричала:
— Молодцы! Вот теперь вы точно меня не поймаете, но зато какие бодрые!
К концу зарядки все коты проснулись, размялись и почувствовали, что очень проголодались.
— А теперь — на обед! — скомандовала довольная Жучка.
Все дружно побежали к мискам. Барсик на бегу поблагодарил Жучку:
— Спасибо, что разбудила! Оказывается, зарядка — это весело!
— И полезно! — добавила Мурка. — Теперь я буду делать её каждое утро!
С тех пор коты больше не спали до обеда. Каждое утро они делали зарядку вместе с Жучкой, а мышка прыгала рядом и подбадривала: «Раз-два, не храпеть, на обед скорей лететь!»
И во дворе стало гораздо веселее и бодрее!
Свидетельство о публикации №226062201755
