Ажиотаж с бензином, и антидроновая защита

В результате налёта дронов на ряд Российских НПЗ, возник ажиотаж на АЗС, и рост цен на бензин.
Не буду рассуждать, чем грозит дефицит, и рост цен на топливо, скажу про защиту от дронов.
В каждом дроне есть свой, хоть маленький, но процессор, стоит его вырубить, и птичка гарантированно упадёт на землю. Предлагаю всем, кто не боится за свой комп,
проделать эксперимент, возьмите достаточно мощный магнит, грамм на 1000, и поднесите его к процессору, увидите, что будет, и не факт, что машина потом заработает. Идея проста, нужно создать на стационарных объектах, типа НПЗ, или АЭС, мощные генераторы эл. магнитного поля, дроны всех типов попадают гарантированно. Естественно, я в своей квартире, на коленке, такой генератор не создам, а если подключить профильный НИИ с производственными мощностями, вопрос решится очень быстро, тем более, такие работы велись ещё в 20м веке.
И, напоследок, ещё один пример, в начале 2000х, на Солнце произошла очередная
т.н. магнитная буря, и до Земли долетел импульс. В результате свет погас в Канаде,
и в Европе. Кому интересно, посмотрите.
Уверен, что создание эл.магнитной пушки, и защитного поля, это дело уже сегодняшнего дня.
В. Горелов, в прошлом эл.слесарь с допуском до 1000v.
P/S. Когда В. Соловьёв на передовой спросил простого бойца, как защитится от дронов, он сразу, не думая, сказал, эл.магнитным импульсом, но над вопросом должны работать НИИ. Кому надо, это поняли моментально, люди быстро соображают, когда
от этого жизнь зависит.


Рецензии
А что, экранировать процессор дрона никак не смогут?

Роман Дудин   22.06.2026 23:29     Заявить о нарушении
Попробуйте, на своём компе, но шапочка из фольги никак не поможет.

Вячеслав Горелов   22.06.2026 23:45   Заявить о нарушении
а что будет с оборудованием тех объектов, которые защищать предполагается?

Роман Дудин   22.06.2026 23:55   Заявить о нарушении
А это вопрос к разработчикам оружия, я даже не знаю, что будет с людьми.
Но мне процесс представляется так. Операторы засекают атаку дронов, а военные
сбивают их направленным импульсом. Всё это надо проверять, и работать.
А у нас зачесались, только когда половину ЧФ утопили.

Вячеслав Горелов   23.06.2026 00:02   Заявить о нарушении
Кстати, я под такой импульс попал ещё в середине 80х, ощущение не из приятных,
корчило всего, но всё ещё жив.

Вячеслав Горелов   23.06.2026 00:05   Заявить о нарушении
А направленный импульс струёй идёт, и не задевает тех, кто вне струи?

Роман Дудин   23.06.2026 00:11   Заявить о нарушении
Этот вопрос не для электрослесаря, но сквозь меня, и мою жену, прошёл как узкий луч.

Вячеслав Горелов   23.06.2026 00:25   Заявить о нарушении
А как это было? Где?

Роман Дудин   23.06.2026 00:31   Заявить о нарушении
Похоже, я лишнего сказал, в смысле, похоже на враньё, но было в 86-87 в г Иваново,
середина России, ночью, проснулись оба, и ощущения были одинаковые.
Но всё это не важно, я никогда об этом не говорил, а что разработки эл.магнитного оружия, слышал давно.

Вячеслав Горелов   23.06.2026 00:40   Заявить о нарушении
А Вам сколько лет?

Роман Дудин   23.06.2026 00:45   Заявить о нарушении
1960гр. написано под фоткой.

Вячеслав Горелов   23.06.2026 01:00   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →