Корова в яме
в центре "Забота" на Городецкой, 14
была встреча Клуба любителей поэзии и прозы.
Женщины рассказывали свои личные воспоминания
о начале Великой Отечественной. Ведь им было по 5-6 лет
КОРОВА В ЯМЕ
В той деревне Курской области
коров не стало — немцы их съели,
они, хоть и фрицы, им тоже кушать хоцца.
А одну корову деревня смогла спрятать.
Выкопали глубокую яму, завели туда бурёнушку
по уклону. Кормили её кто чем мог.
По кружке молока — всем доставалось.
Немцы недоумевали, откуда молоко.
Корову так и не нашли.
ЗАПАХ-НАВОДЧИК
А по домам ходили ежедневно в поисках еды.
Зашли как-то в дом, где одногодок Анны, которая
и рассказывала это — то есть ему тоже было лет пять.
Немцы чуют запах свежего хлеба, а не находят.
Сынишка хозяйки приболел, лежал а постели.
Мать спрятала буханки по его подушкой.
Один наконец понял, где хлеб. Вынул из-под
мальчика и себе под пазуху.
Его напарник — ему в морду, раз-раз,
короче бьёт его и по-немецки ему объясняет,
мол, у нас тоже киндеры по домам...
Отнял у того хлеб и обратно под подушку.
Вот ведь!
А ЗОЯ СЕРГЕЕВНА ФЕДУЕВА
рассказывала, как отца взяли в плен.
А в плену в Германии к нам, говорил он,
тайком приходила немка и подкармливала нас.
И я у неё как-то спросил: "Мы же с вами, враги,
вроде как. Вы почему нас кормите?"
"Может, и моего там кто-то накормит", — отвечает.
Была и минута молчания, и Минута Памяти
со всей Россией. И чаепитие.
На фото справа Анна Ефимовна Пожилова
Свидетельство о публикации №226062201918
