зло и Бог
-Бог всемогущ;
-Бог всеблаг
-Ужасные вещи случаются.
Ссылаясь на несколько источников Морроу говорит, что можно было бы согласиться с какими-нибудь двумя из этих суждений, но не со всеми тремя. Вы можете объявить, что есть всемогущий Бог, который позволяет ужасным вещам случаться, но этот Бог отнюдь не будет всеблагим.
С другой стороны, может существовать всеблагой Бог, допускающий страшные вещи из-за того, что не является всемогущим.
Если мы принимаем концепцию монотеистического Бога, то зло не имеет жизнеспособных объяснений. И наоборот, если зло существует, тогда монотеитический Бог, представленный в основных религиозных направлений Запада, не может существовать.
(Из книги Стефан Хеллер Гностицизм. Новый взгляд на древнюю традицию внутреннего знания)
Свидетельство о публикации №226062201979
