Не делай добра, не получишь приЕбалтов
Я планировал продолжать писать историю футбольных чемпионатов мира, но два факта изменили мои планы. Сегодня – 22 июня, 85 лет со дня начала Великой Отечественной войны. Во-вторых, «письмо десяти» стран против участия сборных России и Белоруссии в международных соревнованиях. «Мы убеждены, что участие национальных сборных России и Беларуси в международных баскетбольных соревнованиях под их национальными флагами, гимнами и символикой является неприемлемым и противоречит ценностям ответственности, солидарности и уважения, на которых основан международный спорт», — говорится в официальном заявлении.
Подписи под документом поставили руководители баскетбольных федераций бывших республик СССР – Латвии, Литвы, Украины и Эстонии, бывших территорий Российской империи – Польши и Финляндии, и квартета скандинавских стран Дании, Исландии, Норвегии и Швеции.
Против нас Латвия… Ее наставник на первом чемпионате Европы Вальдемар Бауманис не уехал из страны, после её вступления (возвращения) в СССР.
В 1941 году с командой Риги занял третье место на чемпионате городов в Ленинграде. Во время второй мировой Бауманис (бывший офицер латвийской армии) занимался снабжением Латышского добровольческого легиона СС. После окончания войны сбежал… С 1994 года лучшему молодому баскетболисту Латвии вручается Кубок Вальдемара БауманиSSа, в 2019 его карьере был посвящен кинофильм «Команда мечты 1935». В команде мечты играли Мартыньш ГрундманиSS (воевал в латвийском легионе, покончил с собой в советском лагере), Висвалис МелдериSS (член батальона Ваффен СС), Эдгардс Руя был в антисоветском подполье, за немцев воевал Герберт Губиньш. Янис ЛидманиSS (он был капитаном футбольной сборной Латвии), Джемс Раудзиньш (участвовал в антисоветском сопротивлении) сбежали с Родины после войны.
Возвращаясь к выводам: зачастую рассматривая Вторую мировую войну через сумму частных случаев, связанных со спортсменами того времени (я спортивный журналист и историк спорта), я создаю для себя достаточно ясную картину происходящего. Во-первых, спортсмены того времени это были обычные люди, просто гораздо лучше готовые физически, следовательно, востребованные на передовой. Во-вторых, они в массе своей не пользовались широкой народной любовью, как деятели искусства, которые подвергались мобилизации в последнюю очередь.
Пропагандистсткий настрой фильма виден, в том числе, для того, чтобы в лишний раз унизить литовцев – счетом в товарищеском матче между этими двумя сборными 64:19. С другой стороны, в фильме видно отношение Европы к европейской мелочи («Я до этих соревнований вообще не слышал об этой стране»), которой была в 30 годы прошлого века (и остается в 20 годы нынешнего века) Латвия. Да, и государственная поддержка перед стартом чемпионата просто поражает. В смысле поддержка почти никакая, зато Латвия – «суверенная»…
Литовский баскетбол прекратил существование сразу же с началом Второй мировой войны, поскольку лучшие игроки сборной были американцами литовского происхождения. И знаменитый «Жальгирис» возник в 1944 году, в год освобождения Прибалтики от немецких оккупантов (24 ноября 1944 года).
Как в Советской России развлекали военнопленных
Еще Владимир Ленин подчеркивал, как важно изучать все источники, включая монархические и реакционные. В одном из антисоветских источников я прочел удивительную информацию о спортивных соревнованиях в Томске.
Среди лауреатов Имре Чассар. Который был серебряным призером лондонской Олимпиады 1908 года в эстафете пловцов 4 по 200 метров вольным стилем. Чассар неожиданно поучаствовал в играх сборной Венгрии по водному поло. Ее вратарь сильно повредил ногу, и резервным голкипером стал Имре Чассар. Но из-за двух поражений с минимальным счетом венгерские ватерполисты не смогли побороться за медали Олимпиады. в толкании ядра весь пьедестал заняли иностранцы. Германский атлет Кестхей был первым, его соотечественник Дитрих — третьим, а между ними втиснулся венгр Альтенедер. Та же картина повторилась и в прыжках в высоту, где был установлен новый рекорд Томска — 165 сантиметров.
Кроме них, в сибирском плену находились, к примеру, два чешских гроссмейстера европейского уровня Карел Громадка и Карел Трейбал (30 мая 1941 года он был арестован по обвинению в незаконном хранении оружия. 2 октября суд приговорил его к смерти, в тот же день Трейбал казнён)
В Томске коротали «плен» сильные гимнасты австриец Андор, чехи Швирк, Пржигода, немцы Вильгельм Стенулет (Стенуэл), Веймуш, Фоклер, который метал копье.
Футбольных матчей различных команд Томска со сборной военнопленных Австро-Венгрии с июня 1917 года по 1918 год было четыре, с командой чехов насчитывается 13.
Пересечение этой истории с латвийским фильмом «Команда мечты 1935» в том, что латыш Эдуардс Андерсонс после войны попал в воркутинский лагерь, где организовал баскетбольный матч с литовскими сидельцами.
Как же нам сейчас не хватает Сталина времен Великой Отечественной
Мы победили в самой страшной войне в мировой истории потому, что азербайджанцы и армяне не стреляли в спину друг друга. Они стреляли в общего врага, защищая страну, которой руководил грузин. Когда кто-то сомневается в этом, начинаешь понимать, что их существование не оправдало тех граммов спермы, потраченных на рождение.
К тому же Сталину может быть огромное количество претензий, в том числе и у автора этих очерков. Но в моем понимании у него есть индульгенция в виде этой победы, которой мы не достигли бы ни при каком другом руководителе. А при отдельных, называемых в народе Кровавым и Меченым мы проиграли в войнах, которые не начинали. Как отметил футболист Сергей Колотовкин: «Когда СССР рушился, полилась эта непонятная злость. Националисты уже конкретно поднимали голову. Непонятно только, при чем тут футбол». Так умно начал, и таким по-детски наивным вопросом закончил.
Сталинградский «Дом Павлова», названного по имени командира Якова Павлова, русского по национальности, удерживали 58 дней 29 солдат 11 национальностей. Еврей Лицман, украинец Лущенко, грузин Масиашвили, татарин Рамазанов, абхазец Сукба, узбек Тургунов. 58 дней, на 20 больше, чем оборонялись французы, с легкой руки Сталина причисленные к квартету стран- победителей Второй мировой.
А вот другой квартет, куда входили штурман Анатолий Бурденюк, украинец, стрелок-радист ненец Алексей Калинин и нижний стрелок Григорий Скоробогатый, по национальности русский А руководил экипажем Николай Гастелло, белорус по национальности, единственный, в память о котором уфимская футбольная команда 15 лет носила название ФК «Гастелло». В 1978 году, за «Гастелло» дебютировал 18-летний Александр Крупский. Следующее его выступление в команде пришлось на 1985-й, а в промежутке Крупский выполнял интернациональный долг в Афганистане, где начал службу в 1980-м. Символично для игрока из команды, названной именем героя.
Штопанные изделия
Два неоднократно штопанных резиновых изделия, носящие имена собственные, бунт, типа, ман и венеди – невесть кто рассуждали и осуждали тех, кто разорил невьянскую икону. Пафос переливался через экран.
Если бы 14 лет назад эти же персонажи не выступали общественными адвокатами шлюшек из «Пусси райот», осквернявших своим видом, пением, и присутствием в храме. Это говорю я, будучи агностиком, крайне отдаленным от веры в целом, и христианства, в частности.
Но сейчас оскорбили ту икону, которая икона, какая надо, а тогда оскорбляли человека, которого…
Уссатый бунт, типа, ман: «если вы мне лично задаете этот вопрос, то, скорее, неприятно. Но не более того».
«Я, например, не считаю, что если люди сюда придут и начнут тут безобразничать, это основание для возбуждения уголовного дела, наверное».
И вот этот ара-жидовский персонаж, поскольку я не могу его причислить ни к армянам, ни к евреям из-за собственного уважения к этим народам, у которого задница не исполняет своего естественного предназначения, поскольку дерьмо он изрыгает изо рта, до сих пор не иноагент, сидит себе, вполне обласканный властью, в Москве и гадит на Россию при первой на той возможности. Разница их отношений к «кровавому советскому режиму» и нынешнему СВО состоит в оценке событий, которую они неоднократно высказывали. Во всех человеческих потерях советских войск, а также мирных жителей, включая блокаду Ленинграда, виноват Сталин, во всех нынешних человеческих жертвах виноват Путин, как начавший СВО. Почему Гитлер, развязавший Вторую мировую и напавший на Советский Союз не входит в число виновников, эти два старых мерзавца не объясняют. Пока они спокойно продолжают засирать мозги нашего населения, а бунт, типа, ман, до сих даже не признан иноагентом, к России и будет такое же отношение, как в Европе 30-х годов к латвийским карликам.
«Россия – это сатана»
Если отойти от спорта... в 1983 году трехлетняя Расе Прасцевичуте попала под комбайн-косилку своего отца и ей отрезало ступни обеих ног. Не доглядела мать, злоупотреблявшая алкоголем, при этом сама семья проживала в отдаленном районе республики. «Оккупанты» показали своё «звериное нутро», организовали воздушный коридор для самолета, на котором должны были доставить девочку в Москву, когда он уже выруливал на взлетную полосу, вспомнили, что ступни остались лежать на кухонном столе, после чего вернулись за ними, упаковав ноги в коробку с мороженной рыбой. В Москве сделали операцию, и провели реабилитацию. Всё, как положено у «оккупантов».
Для сравнения: 3 июля 1980 года в Минске Елена Мухина, на тот момент трехкратная чемпионка мира по спортивной гимнастике, получила перелом позвоночника с повреждением спинного мозга – очень серьезная травма, нужна немедленная операция. Но в Минске не нашлось специалиста – в итоге оперировали Мухину по одним сведением через день после падения, по другим – через три. В итоге Мухина 26 лет, буквально до самой смерти провела в инвалидном кресле.
В заключении истории Расе Прасцевичуте, девочки с отрезанными ступнями. Доктор, делавший операцию, перебрался в США, девочка выросла, и уехала в Германию.
Витаутас Ландсбергис-старший бежал в 1944 году в ФРГ, а в 1957 году вернулся в СССР, и занял высокопоставленную должность. Его сын Витаутас Ландсбергис-старший, стал в 1989 году депутатом ВС СССР, в будущем став руководителем Литвы. Его внук Габриэлюс Ландсбергис в 2020 году, будучи в должности министра иностранных дел Литвы, заявил, что: «Предложения наладить отношения с Россией — это дьявольское искушение, с которым надо бороться, как со смертным грехом, потому что Россия — это сам Сатана».
Свидетельство о публикации №226062200021
