Лидия Русланова. Глава. 21 Публицистика

Фото - центр народного творчества имени Руслановой Л.А. (Саратов).

Глава. 21                Бессмертие.


То всё в ней – блеск и свет,
           То всё – позор и тьма;
Жизнь – это серафим и пьяная вакханка,
Жизнь – это океан и тесная тюрьма!

Семён Яковлевич Надсон — известный русский поэт.
 
Родился 14 (26) декабря 1862 года в Санкт-Петербурге, умер 19 (31) января 1887 года в Ялте.


Тюрьма сильно подкосила здоровье Владимира Крюкова. Он ходил медленно, с согнутой спиной. Тогда Лидия Русланова решила вернуться на эстраду, дабы заработать на автомобиль для мужа.

Русланова Л.А. стала артисткой Всесоюзного гастрольно-концертного объединения. Через полтора месяца после возвращения, 06 сентября Лидия Русланова дала свой первый концерт.

Зал Чайковского не мог вместить всех желающих, поэтому выступление транслировали по радио на всю страну, а также на площади перед концертным залом, где дежурила конная милиция.
 
Началась активная гастрольная жизнь, запись новых пластинок. Первым, что приобрела Лидия Русланова, был автомобиль «ЗИМ» чёрного цвета для мужа. Квартира была в тот момент почти пустой.

Через некоторое время у них была не только машина, но и дом в Переделкине. Удалось вернуть часть конфискованного имущества, в том числе 103 полотна картин. Заниматься коллекционированием Лидия Русланова уже не хотела.
 
Муж Лидии Руслановой, Владимир Крюков, так и не смог оправиться после тюрьмы. Он перенёс два инфаркта. 16 августа 1959 года он умер. Русланова Л.А. тяжело переживала потерю мужа и почти на год прекратила гастроли.

Вместе с сестрой Юлией Андреевной Лидия Русланова пропела панихиду в церкви по своему мужу. В 1960-х голос Руслановой часто звучал в радиоэфире, она принимала участие в фестивалях, выступала на концертных площадках страны, хотя и значительно реже, чем в 1930—1940-х годах.

Уже будучи пожилой, Лидия Русланова гастролировала по городам Советского Союза практически до конца жизни. Несмотря на огромную популярность, звание народной артистки СССР Лидии Руслановой так и не было присвоено. Она осталась заслуженной артисткой РСФСР.

Когда на Всесоюзное радио приходили письма от слушателей, на конвертах чаще писалось: «Народной артистке СССР Лидии Руслановой». Леонид Утёсов, с которым певица дружила, по этому поводу говорил: «Руслановой звание вовсе не обязательно, у неё главное есть — имя!». Не выпустили Русланову Л.А. и за границу.
 
В последние годы жизни Лидия Русланова часто болела, жаловалась на сердце. Её отвозили в больницу, но, не выдерживая больничной обстановки, она самовольно уходила домой.

Когда ей звонили домой и спрашивали, как она себя чувствует, обычно отвечала: «Шевелюсь». Однако, несмотря на преклонный возраст, голос её не старел.

В начале 1970-х годов режиссёр Евгений Карелов предложил Лидии Руслановой сняться в фильме «Я — Шаповалов Т. П.», посвящённом Великой Отечественной войне.

Русланова должна была петь солдатам в лесу, на привале. Сначала Лидия Андреевна отказалась, но режиссёр убедил её, что никто лучше её не справится с этой ролью.

Русланова Л.А. согласилась, но с условием не снимать её лица. Евгений Матвеев, исполнитель главной роли, позже вспоминал: «Она вышла уже одетая в свой сценический костюм, и ничегошеньки в этой народной любимице не было от звезды, примы, эстрадной богини…

Просто родная русская женщина…». Снимавшимся в этом эпизоде солдатам не надо было играть, что Русланова им нравится. Её сняли со спины, в отдалении. Лидия Андреевна говорила после съёмок:

«Ох, как живо вспомнились мне годы войны! Окопы, землянки, поляны, госпитали, клубы осаждённого Ленинграда — где только ни приходилось петь!».
 
В августе 1973 года Русланову пригласили участвовать в эстрадных концертах на больших стадионах. Гастроли проходили в южных городах и заканчивались в Ростове-на-Дону, где полвека назад она дебютировала как профессиональная певица.

Лидия Андреевна приняла приглашение, хотя лето в том году выдалось необычайно жарким. Заключительный концерт в Ростове-на-Дону превратился в подлинный триумф певицы. Круг почёта, совершаемый по дорожке стадиона, пришлось повторить несколько раз.

Зрители, стоявшие в проходах амфитеатра, поклонники, которые заняли места на холмах поближе к стадиону, восторженно встречали медленно двигавшийся открытый автомобиль, на котором стоя ехала певица, улыбкой приветствуя слушателей.
 
21 сентября 1973 года Лидия Андреевна Русланова скончалась от сердечного приступа. На сердце Руслановой нашли следы нескольких инфарктов. Похоронена на Новодевичьем кладбище рядом со своим супругом Владимиром Крюковым (участок № 5).

В последний путь её пришло проводить большое количество людей, в связи с чем, у Новодевичьего кладбища в Москве было остановлено движение транспорта.

Татьяна Николаевна Барышникова, отбывавшая вместе с Руслановой срок в Озерлаге, так вспоминала о ней:
 
«Это была актриса с большой буквы, это был мастер в самом высоком значении этого слова. Она играла каждую песню, проживала каждый номер на сцене. Помимо этого она была удивительно добрым, по-русски широким и щедрой души человеком.

Она очень быстро сошлась с нами. Когда утром мы отвели её в барак к нашим мужчинам, она тут же нашла какие-то смешные байки, с большим юмором рассказала об этапе. Она держалась с мужеством, которое в ней просто поражало».
 
Илья Набатов, её многолетний партнёр по сцене, так отзывался о ней:

«Певицы такой, как Русланова, я за долгую жизнь на эстраде не встречал! Если вы спросите, какой голос был у Руслановой — сопрано? Меццо-сопрано? Колоратурное сопрано?

Ни то, ни другое и не третье. У неё был русский голос со всеми его оттенками, широтой звука, задушевностью и необычайной силой воздействия. Широта её творческого диапазона была необыкновенной — ей одинаково удавались и лирика, и трагедийность, и безудержная, развесёлая удаль».

Высоко оценивал талант Лидии Руслановой Леонид Утёсов. Ему принадлежат слова: «Её имя стало почти нарицательным: Русланова — это русская песня».
 
Надежда Бабкина так вспоминает ощущения от выступления Лидии Руслановой:

«Когда она выходила перед нами на сцену в Колонном зале, я просто задыхалась от счастья. Диво дивное! Потрясающая мощь! Уникальная женщина! И такой внутренней глубины, мне кажется, что дна там не видно».

Виталий Вульф так отозвался о ней:

«Роскошный голос. Контральто. Мастерство. Отчеканено каждое слово. Внешний облик замечательный. Дивное лицо. Властность, плавность, музыкальность».

Память.

В её честь в 1985 году назван кратер Русланова на Венере. В честь столетия со дня рождения Лидии Руслановой в Малосердобинском районе Пензенской области была открыта Мемориальная доска, расположенная на здании районной детской школы искусств.

07 декабря 2001 года в Москве по адресу: Ленинградский проспект, дом № 66, где Лидия Русланова прожила последние 20 лет жизни, была открыта мемориальная доска. Автор мемориальной композиции — Салават Щербаков.

Во многих регионах России проводятся конкурсы народных песен имени Лидии Руслановой.

Такие конкурсы регулярно проходят в Волгограде («Открытый межрегиональный конкурс-фестиваль народного искусства имени Заслуженной артистки России Лидии Руслановой»), Саратове («Всероссийский конкурс исполнителей народной песни имени Лидии Руслановой»; проводится с 1993 года), Пензе (Конкурс исполнителей народной песни имени Лидии Руслановой «Жемчужинки России», конкурс-фестиваль молодых исполнителей народной песни «Русланочка»), Козельске (фестиваль-конкурс исполнителей народной песни, посвящённый памяти Лидии Руслановой) и других регионах.

В 2007 году в Алдане состоялся конкурс вокалистов им. Лидии Руслановой.

06 октября 2008 года в Иркутске состоялась премьера спектакля «Барыня», посвящённого памяти Лидии Руслановой.

03 апреля 2018 года в Саратове установлен бронзовый монумент, изображающий певицу в традиционном русском костюме, скульптор Андрей Щербаков. Памятник установлен перед фасадом Центра народного творчества имени Руслановой Л.А. на улице Ломоносова 20, Саратов.

Киновоплощения:

- Ирэна Морозова — «Зоя» (2010 г.), «Людмила» (2013 г.)
- Ирина Розанова — «Жуков» (2012 г.)

Кинофильмы:

- 1941 г. — Киноконцерт 1941 года
- 1942 г. — Концерт фронту
- 1943 г. — Киноконцерт к 25-летию Красной Армии
- 1973 г. — Я — Шаповалов Т. П.

Документальные фильмы о Руслановой:

- Жестокий романс Лидии Руслановой. Студия «24 карата», 2007 г.

07.07.2023 г., г. Екатеринбург


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →