Сверчок на шестке...

Сверчок на шестке,
Свеча в ночнике,
Рог месяц просунул в окно.
А я на листке,
Сжав сердце в руке,
Сажаю слова, как зерно.

Паук в уголке
Висит в гамаке,
Авоську с небоськой плетет.
А слово мое
Сквозь зло и вранье,
Как колос пшеничный растет.

Его я к утру
Сожну-соберу,
Отвею тоску на току,
С душой размелю,
Слезой посолю
И песню, как хлеб, испеку.

И смех свой и плач,
Пока он горяч,
На ломтики я разломлю
И щедрой рукой,
Строка за строкой,
Меж всеми его поделю.

Кусок - небесам,
Кусок - парусам,
Воде и звезде, и Судьбе,
Ломоть - пауку,
Горбушку - сверчку,
И крошку в ладошку - тебе.


Рецензии
Это необыкновенно великолепно по содержанию, по форме,
по созданным образам, по какой-то сказочной мудрости!
СПАСИБО!

Рита Аксельруд   22.06.2026 08:31     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →