Так по-есенински светит...
Так по-есенински светит
Месяц в родной стороне.
Кроткою ночкою летней
Нечто припомнилось мне.
Двадцать второго июня...
Брезжит рассвет молоком...
Мирные избы проснулись -
В небе раскатистый гром.
Грохот и лязг из-за леса...
Новый крестОвый поход....
То на пятах железных
Тёмная сила грядёт.
Мессеры смерть изрыгают
Над помрачённой землёй.
Тяжким кошмаром пылает
Ад, привнесённый войной.
Родина сонной девицей
Выбежала нагишом
И заметалась, как птица,
Раненная стрелком.
Крылья её перебиты.
Ей не уйти от ножа.
Скоро в руках бандитов
Будет она дрожать.
Где же её защита?
Доблестные мужи...
В шири полей забытых
Их миллион лежит.
Им не прийти на помощь
На бабий протяжный зов.
Скорбная эта повесть
Мало содержит слов.
Строки в ней писаны кровью,
Горем былым да прежним.
А юный месяц над полем
Так по-есенински нежен...
21 июня 2026
Свидетельство о публикации №226062200629
