Юрьев-Польские байки. Призрак Вознесенского дозора

Вы же знаете наш ДК «Россия» в Юрьеве-Польском? Огромное такое советское здание. Все знают, что его бахнули прямо на месте старого Вознесенского кладбища. Строители тогда торопились, план перевыполняли, поэтому старые склепы купцов и солдат просто закатывали в бетон. Место это в городе до сих пор называют «клубом на костях».
Так вот. Работает там один мужичок, дядя Коля, ночным сторожем. Человек непьющий, суровый, бывший военный, в чертовщину никогда не верил. И вот пару лет назад обходит он здание часа в три ночи. Тишина гробовая. Огромные коридоры, тени от окон на полу лежат.
Вдруг слышит в районе лестницы, ну там, где вход в подвал, какой-то глухой звук. Как будто железо о железо бьется. Тюк... тюк... тюк...
Ну, дядя Коля думает: «Воры пробрались». Включает фонарь, берет дубинку и тихонько спускается. В подвале темно, пахнет сыростью и старыми театральными шторами. Он светит фонарем вдоль рядов с костюмами. Вешалки стоят, на них платья висят, пиджаки... И вдруг за спиной резкий, холодный сквозняк, хотя все окна закрыты. А в воздухе четко пошел запах... старой ржавчины и сырой земли.
Поворачивает он фонарь, и луч выхватывает в конце коридора силуэт. Высокий, больше двух метров ростом. Стоит спиной. На плечах — то ли тяжелый плащ, то ли шинель серая, а на голове что-то острое, как шлем или высокая фуражка. И от него идет этот жуткий звук — металл об металл.
Дядя Коля кричит: «Стоять! Кто такой?!»
Фигура начинает медленно разворачиваться. Шаг делает, а звука шагов нет, только это железное звяканье. Сторож светит парню прямо в лицо... а лица нет. Тень сплошная. Но из этой тени, прямо на уровне глаз, два тусклых огонька светятся, как гнилушки в лесу.
У дяди Коли все волоса дыбом встали, ноги к полу приросли. А силуэт поднимает руку — тяжелую такую, в железной рукавице или старом протезе — и указывает прямо на сторожа. И в этот момент в тишине подвала раздается не человеческий голос, а как будто далекий, глухой топот коней, где-то глубоко под землей. Земля аж задрожала.
Сторож зажмурился, перекрестился, а когда глаза открыл - никого. Только вешалка пустая качается, и на полу лежит ржавая подкова. Откуда она там взялась — бог знает. Дядя Коля после той смены сразу уволился.
А знающие люди потом объяснили. На том кладбище ведь лежали не только купцы, а еще и кавалеристы, раненые в Первую мировую. И один из них, георгиевский кавалер, перед смертью бредил, всё рвался в бой, кричал, что его дозор еще не окончен. Вот его дух, закованный в бетон "под сценой", до сих пор ходит по этажам ДК и проверяет порядок ли на его посту.
Так что, если будете проходить мимо ДК «Россия» глубокой ночью, прислушайтесь. Если услышите глухой лязг железа и запахнет ржавчиной лучше ускорьте шаг...


Рецензии
Дорогой Александр, спасибо за интересный рассказ о призраках

Лиза Молтон   22.06.2026 20:34     Заявить о нарушении
Пожалуйста, будут ещё интересные байки, о нашем маленьком, но богатом на истории городе :)

Александр Косоруков   22.06.2026 21:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →