Как я стала сочинять
Дело в том, что если,в детстве, ты попал в зависимость от неадекватных людей , то привыкаешь приспособляться, и при этом еще и заморозил распознавание своих ощущений, эмоций , и все мышление направлено на выживание - ты привыкаешь играть в чужих играх, и при этом некогда организовать свою игру, не создается привычка ее день за днем, шаг за шагом организовывать.
В нормальной семье,где мама и папа живут сесте, потому, что любят друг друга , ребенок пропитывается этой любовью, уважением, как бы сам собой, его таланты, наклонности интересны родителям и они из любви к нему дают ему возможность их развивать. У меня было все иначе - родители не любили друг друга, а как любить даже самих себя и при этом не вредить другим, они не знали. Каждый из них был с особенностями в психическом развитии, и при этом они делали из себя авторитетов перед сыном и дочерью. Это была длинная пьеса с напряжением, непредсказуемыми ситуациями и этот театр еще к тому же регулярно менял города, поселки, вел кочевой образ жизни. Маленькая девочка в такой обстановке должна была тоже играть...притворяясь, а это сложно для психики не быть самой собой.В этой игре не могла сформироваться здоровая личность, сформировались только привычки приспособления ребенка. Вместо сильной , цельной личности сформировались выученные роли - роль хорошей девочки, удобной девочки, креативной девочки, находчивой девочки, выживающей девочки, веселой, позитивной девочки. Девочка та и оставалась девочкой, хотя ей было 16...20...30...40...50...лет. А если ты девочка, ребенок, то ты и не спсобна организовывать свой профессиональный рост, карьеру, свои отношения...просто нет осознания, что для тебя есть счастье и нет разрешенния создавать его для себя свободно, пользуясь морем предоставляемых возможностей. Поэтому девочка большую часть времени находилась у себя в голове, в той реальности, которая была сформирована убеждениями родом из детства. И эта ее вымышленная реальность была клеткой, тюрьмой...парализуя ее активность, ее доверие своим желаниям, отрицая важность их реализации.
Получался замкнутый круг. Если ты отучен быть самим собой. а приучен играть роль, то становишься заложником этой пьесы по приспособленчеству. И чтобы как - то обезболить влияние чужой реальности на себя - сочиняешь, сочиняешь постоянно оправдания своего бессилия, своей слабости, своего терпения.
Свидетельство о публикации №226062200836
