Как я стала сочинять

    Ребенок не выбирает у каких родителей ему родиться, но, вроде , говорят, что Душа выбирает такие  обстоятельства, чтобы выйти на новый уроыень, получить уроки. И если это и так, то я уже устала от этих уроков, хочется просто счастья, а создавать для себя счастливую реальность меня никто не учил. Мои родители были с рассторойствами личности, с кучей убеждений, которые не спсобствовали счастью, этот коктейль только отравлял. Мать, отец и брат были не настоящими, они притворялись, играли роли,и весьма плохо, ну, как могли. И вот тогда моя психика, чтобы дать мне выжить , придумала сценарий ухода в другую реальность, мозг стал отрицать грубость, насилие,упускать это все из внимания, делать акцент на тех крохах хорошего и как бы расширять их на всю реальность. Вот в тот период я стала больше пользоваться мыслями,а эмоции, чувства , словно заморозились. И еще та, маленькая девочка научилась недоверять своему телу, его сигналам, потому, что и телу не давалось делать то, что хочется. Да и когда тело просто убивали физически, но при этом мать говорила, что мне все показалось ...что я все придумала, перестаешь придавать значение и сигналам своего организма. Так я стала выносливой, сильной, несчастной и очень много размышляющей. Но размышления не способствоавли развитию ...он , наоборот, уводили меня к обьяснениям и к оправданиям всего того треша, котрый со мной проделывали. Я не знала тогда о расстройствах личности, о природе зависимостей, о спиральной динамике. Ребенок был тогда зависим, и поэтому в мыслях старался обьяснить весь этот кошмар и придумать способы, как все-таки испытывать радость. Так я уходила в параллельный мир, любила гулять на природе, наблюдать за мурашками, и придумала , что нужно всем помогать , быть удобной, чтоб люди меньше нервничали и кричали. И еще...я уходила в творчество - это было реальной отдушиной. Я любила что-то мастерить из бумаги, рисовать, позднее сочинять стихи...
    Дело в том, что если,в детстве, ты попал в зависимость от неадекватных людей , то привыкаешь приспособляться, и при этом еще и заморозил распознавание своих ощущений, эмоций , и  все мышление направлено на выживание - ты привыкаешь играть в чужих играх, и при этом некогда организовать свою игру, не создается привычка ее день за днем, шаг за шагом организовывать.
    В нормальной семье,где мама и папа живут сесте, потому, что любят друг друга , ребенок пропитывается этой любовью, уважением, как бы сам собой, его таланты, наклонности интересны родителям и они из любви к нему дают ему возможность их развивать. У меня было все иначе - родители не любили друг друга, а как любить даже самих себя и при этом не вредить другим,  они не  знали. Каждый из них был с особенностями в психическом развитии, и при этом они делали из себя авторитетов перед сыном и дочерью. Это была длинная пьеса с напряжением, непредсказуемыми ситуациями и этот театр еще к тому же регулярно менял города, поселки, вел кочевой образ жизни. Маленькая девочка в такой обстановке должна была тоже играть...притворяясь, а это сложно для психики не быть самой собой.В этой игре не могла сформироваться здоровая личность, сформировались только привычки приспособления ребенка. Вместо сильной , цельной личности сформировались выученные роли - роль хорошей девочки, удобной девочки, креативной девочки, находчивой девочки, выживающей девочки, веселой, позитивной девочки. Девочка та и оставалась девочкой, хотя ей было 16...20...30...40...50...лет. А если ты девочка, ребенок, то ты и не спсобна организовывать свой профессиональный рост, карьеру, свои отношения...просто нет осознания, что для тебя есть счастье и нет разрешенния создавать его для себя свободно, пользуясь морем предоставляемых возможностей. Поэтому девочка большую часть времени находилась у себя в голове, в той реальности, которая была сформирована убеждениями родом из детства. И эта ее вымышленная реальность была клеткой, тюрьмой...парализуя ее активность, ее доверие своим желаниям, отрицая важность их реализации.
      Получался замкнутый круг. Если ты отучен быть самим собой. а приучен играть роль, то становишься заложником этой пьесы по приспособленчеству. И чтобы как - то обезболить влияние чужой реальности на себя - сочиняешь, сочиняешь постоянно оправдания своего бессилия, своей слабости, своего терпения. 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →