Братья по разуму
«Впервые …из глубин Вселенной явилась планета с братьями не только по разуму, но и по телу».
В целом же это словосочетание стали относить к любым разумным существам за пределами Земли.
Современный вид человека – это человек разумный. Это самоопределение. Поэтому гипотетически – все люди – это братья по разуму. В целом.
А в частности?
В частности мы знаем, что разумность людей различается в очень широких пределах. При этом разумность связана не только с наличием большого мозга, но и с поведением.
Именно поведение определяет фактическую разумность.
Сегодня человеческую цивилизацию можно разделить на 4 группы людей:
1. Люди, ведущие первобытный образ жизни и близки к ним, живущие вне цивилизации - небольшая группа.
2. Самая многочисленная группа – это так называемые обыватели, т.е. кто полностью заняты собственной жизни и у которых отсутствуют интересы к большинству сфер общества.
3. Образованные люди, имеющие интересы в самых различных областях общества.
4. Научная элита, связанная в основном с теоретическими вопросами в разных областях. Это, вероятно самая малочисленная группа, в которой даже представители одной науки часто не понимают друг друга или являются оппонентами.
Формально, самыми разумными по интеллекту можно считать представителей 4-й, а также отдельных представителей 3-й группы.
Самыми же разумными по поведению являются представители 1-й группы и отдельные личности 3-й группы.
Группы 2-4 – это в целом цивилизация, поведение которой в целом сегодня нельзя назвать разумным, учитывая действия и последствия эволюции цивилизации на Биосферу и экологию Земли. Не говоря уже о почти постоянных внутрицивилизационных военных конфликтах.
В последнее время наука выяснила, что и другие живые существа Биосферы Земли имеют элементы разумности и даже интеллекта. От насекомых до животных.
Животных принято называть братьями нашими меньшими, хотя по хронологии появления меньшими братьями являются именно люди.
Вернемся к словосочетанию братья по разуму, которое изначально было связано с разумными существами вне Земли.
Учитывая разделение человечества на вышеприведенные группы, можно допустить, что потенциально существующих во Вселенной «братьев по разуму» также можно разделить на группы по степени разумности и развития.
В плане научно-технического и технологического развития человеческую цивилизацию можно пока относить к «первобытной», так как мы только недавно вышли в Космос за пределы земной атмосферы и еще далеки от освоения своей солнечной системы.
Вполне вероятно существование во Вселенной аналогичных «братьев по разуму». И связь с ними по понятным причинам нельзя установить. Понятно, что нам такие братья и не нужны. Мы ожидаем высокоразвитых братьев, которые могут помочь нам в решении наших проблем в первую очередь.
Вторая группа братьев по разуму – это те цивилизации, которые освоили свои звездные системы и осваивают территории внутри своей галактики. Для них потенциальный интерес в нас связан с поиском полезных материальных ресурсов и/или нового дома (как и мы сейчас начали поиски потенциального нового дома для человечества).
Третья группа братьев по разуму – это те очень высокоразвитые научно-технологически цивилизации, которые освоили свои галактики и вышли в межгалактическое пространство Вселенной. Вполне могу допустить, что их уже не волнуют какие-то ресурсы. Ими может двигать интерес и любопытство. Им интересно взглянуть на «дикарей» вроде нас. И, вполне возможно, они уже давно наблюдают за нами. Но прямых контактов не будет. Потому, что трудно быть Богом.
К тому же таких высокоразвитых цивилизаций может быть крайне мало. Буквально единицы. По простой причине, что эволюция цивилизаций типа нашей почти неизбежно заканчивается гибелью от саморазрушения.
Свидетельство о публикации №226062200946
А инопланетяне, ну прилетели, и что? А ничего. Ничего прилёт инопланетян не изменит в нашей жизни.
Сергей Александрович Карпов 22.06.2026 15:01 Заявить о нарушении
