Ты позвонил мне из Донецка
(по следам воспоминаний матери героя)
Звонок раздался из Донецка.
Ты сообщил: «Мам, я на посту».
Что ты мечтал о службе с детства,
Сказал: «Иначе не могу».
Просил простить за расставанье,
А я молчала, чуть дыша.
В груди застыло ожиданье,
И льдом покрылась вмиг душа.
А ты шутил и говорил мне,
Что ты вернешься к нам назад,
Что скоро кончится сраженье,
И будет в жизни мир и лад.
Что ты приедешь и расскажешь
Про то, как храбро ты стоял,
Как защищал родные земли,
И как победу приближал.
Но не сбылись, сынок, надежды:
Война не пощадила нас.
Ты спас бойца на поле боя,
Но сам не смог спастись в тот час.
И как унять мне боль разлуки,
Как вынуть из груди печаль?
В ночи я слышу боль и крики,
И как погиб мой сын – солдат.
Ты стал героем, мой сыночек,
Собой ты Родину спасал.
Не греет сердце солнца лучик.
Я лишь молюсь, чтоб мир настал!
(июнь 2026 г.)
Свидетельство о публикации №226062301042
