И жизнь вокруг опять запела...

Ещё всё, нежась в томной неге, дремало, видя добрый сон,
Не выйдя из ночной опеки. Не пели птицы в унисон.
Вода в реке спала без всплеска, не шелестели камыши,
И дятел, что молчал в пролеске, ещё дремал в лесной тиши.

Сова после ночной работы в дупле уснула, подустав.
Кукушкина считать забота, ещё работою не став,
Ждала, когда взойдёт Ярило, всем разрешение подарив,
Что жизни станет вновь мерилом, любовь и счастье ощутив.

Не торопясь, у горизонта, с восточной, дальней стороны,
С добром на мир взглянуло Солнце! И сразу где-то скрылись сны...
А первый луч, лаская Землю и всех, кому здесь кров и дом,
Беззвучно молвил: «Всех приемлю, кто в жизнь и Солнце так влюблен!»

И жизнь вокруг опять запела на сотни разных голосов!
И лето от восторга млело! Ночные толпы облаков
Уплыть спешили, не мешая, окрасить небо бирюзой,
Во всём Яриле потакая, не проливали дождь слезой,

Грустить им не было причины июньским утром в ранний час.
Приоритетом, величины жизнь расставляла каждый раз,
Не оставляя без присмотра, всё, что ей вверено Творцом,
Даря всем день в котором вёдро. Вновь ранним утром став венцом!


Фото «Раннее-раннее утро...»  Андрея Абакумова (г. Рязань)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →