Новогодняя сказка
ИВАН, обычный молодой человек.
БАБА-ЯГА.
ДЕД МОРОЗ.
СНЕГУРОЧКА.
На сцене избушка Бабы-Яги. Баба-Яга за столом пьёт чай. У печки сидит связанный Иван.
ИВАН: Бабусь, а бабусь!
БАБА-ЯГА: Не мешай в раздумьях я!
ИВАН: В каких раздумьях?
БАБА-ЯГА: Да вот думаю: съесть тебя али замуж за тебя пойти.
ИВАН: Конечно, съесть! Я такой молодой, вкусный.
БАБА-ЯГА: Э-э-э-э, что-то здесь не так! Первый раз слышу, чтоб человек себя съесть предлагал. Ты случаем не ядовитый?
ИВАН: Нет, что ты! Я вполне съедобный!
БАБА-ЯГА: Подозрительно все-таки… Есть не буду!
ИВАН: Бабусь, а бабусь!
БАБА-ЯГА: Чего?
ИВАН: Может быть, ты палец на пробу сваришь? Вдруг по вкусу придётся, а?
БАБА-ЯГА: Не, милок. Нравишься ты мне. Да и желудок у меня побаливает. Я всё последнее время, как Леший присоветовал, вегетарианской пищей кормлюсь.
ИВАН: Чем кормишься?
БАБА-ЯГА: Ну, там ягоды, овощи. Иногда фрукт какой-нибудь забредёт в лес, довольный такой. Я его сразу в щи.
ИВАН: Бабусь, посмотри внимательно. Я тоже фрукт.
БАБА-ЯГА: Фрукт? Нет, не фрукт ты, а репей. Отстань!
ИВАН: Бабусь, ну какой из меня жених! Я ж скоро помру!
БАБА-ЯГА: А! Так ты больной, значит, ядовитый!
ИВАН: Да нет! Я говорю, человек я. Максимум лет сто протяну и помру.
БАБА-ЯГА: Вот и хорошо, надоесть не успеешь!
ИВАН: Что ж хорошего?! Ты ко мне за это время привяжешься, а может и влюбишься. Сама говоришь – надоесть не успею. А как помру, тосковать начнёшь, с тоски чего доброго зачахнешь. Нет, тебе надо мужа из ваших долгожителей поискать.
БАБА-ЯГА: А кого из наших?
ИВАН: Вот сама говоришь, Леший о тебе заботится, советы даёт.
БАБА-Яга: Что ты, что ты! Он мне и так надоел. Каждую неделю ходит чай пить. Все глаза промозолил.
ИВАН: А водяной?
БАБА-ЯГА: Нет. Сыро у него. А я уж не молода, у меня и косточки иногда поламывает.
ИВАН: А Кикимора?
БАБА-ЯГА: Дурак! Женщина она!
ИВАН: Тогда Кощей Бессмертный!
БАБА-ЯГА: Этот - зануда! Ходит, костями гремит. А голос у него, голос - как скрип несмазанной телеги! Нет! Я лучше тосковать всю жизнь буду, чем с ним вместе жить.
ИВАН: Какая ты привередливая! А Дед Мороз?!
БАБА-ЯГА: Мороз?
ИВАН: Да! Лицо у него красное, костями не гремит, голос красивый, даже песни поёт.
БАБА-ЯГА: А о нём я как-то раньше и не думала.
ИВАН: Вот, видишь!
БАБА-ЯГА: Нет, не подойдёт.
ИВАН: Почему?
БАБА-ЯГА: У него внучка есть – Снегурочка. Мне детей в доме не надо. Одного Терёшечки хватило! До сих пор в кошмарных снах снится!
ИВАН: Да нет у него уже Снегурочки!
БАБА-ЯГА: А куда она делась?
ИВАН: Влюбилась в Мизгиря и растаяла.
БАБА-ЯГА: А дед тоже растаять может?
ИВАН: Нет, он не тает!
БАБА-ЯГА: Ладно, уговорил! А если не захочет?!
ИВАН: Захочет! Здесь главное – посвататься правильно!
БАБА-ЯГА: А кто сватать будет?
ИВАН: Я! Только ты меня развяжи! А сама пойди, причипурься.
Баба-Яга развязывает Ивана, уходит. Входит Дед Мороз с песней «В лесу родилась ёлочка».
ИВАН: На ловца и зверь бежит. Здравствуйте, дедусь, тьфу ты, Дедушка Мороз!
ДЕД МОРОЗ: Здравствуй, коль не шутишь!
ИВАН: Заходите, отдохните, угоститесь!
ДЕД МОРОЗ: Спасибо! А хозяйка где? (Садится за стол.)
ИВАН: Здесь. Сейчас выйдет. Что-то ты, дедушка, не весёлый!
ДЕД МОРОЗ: Беда у меня! Внучка растаяла. Поздравлять не с кем! Один внучок Снеговичок остался.
ИВАН: Тсс! Баба-Яга как что услышит про внучков, так сразу съесть их норовит.
ДЕД МОРОЗ: Заболеет же. Он у меня холодный.
ИВАН: Неважно! Она сначала съест, потом думает! А что Снегурочки нет – плохо!
ДЕД МОРОЗ: Плохо! Ох! Ох!
ИВАН: Тебе, Дед, жениться надо! Сначала дети пойдут, потом внучки Снегурочки!
ДЕД МОРОЗ: Да кто за меня пойдет, старого? У меня и нос красный, и дом холодный!
ИВАН: Знаю я одну любительницу красных носов. Она тебе подойдёт.
ДЕД МОРОЗ: Мда-а-а… пока дети вырастут, внуки народятся… Это сколько же времени пройдёт?! А мне Снегурочку прямо сейчас надо!
ИВАН: А ты жену, пока внуки не подрастут, за Снегурочку выдавай!
ДЕД МОРОЗ: Это же нечестно!
ИВАН: Да никто и не узнает! Ну? Согласен?
ДЕД МОРОЗ: Безвыходное у меня положение! Согласен!
ИВАН: Бабусь, выходи!
Выходит Баба-Яга с бантами, бусами, в туфлях на каблуках.
ДЕД МОРОЗ: А, Карга, здравствуй! Ты что это вырядилась? Праздник, что ль у тебя какой?
БАБА-ЯГА (кокетливо и смущаясь): Какой ты сегодня красивый! Пирожком угощайся, конфетами! Какая борода!!!
ДЕД МОРОЗ: Что с тобой! Гадость какую замышляешь?!
БАБА-ЯГА (подмигивая Ивану): Что ты, что ты! Ой, сахар заканчивается! Я мигом! (Уходит с сахарницей.)
ИВАН: Мороз, чем не невеста?!
ДЕД МОРОЗ (падает со стула): С ума сошёл! Меня с ней никуда не пустят! Ни в дом, ни в клуб!
ИВАН: Ты же волшебник! Колдани слегка!
ДЕД МОРОЗ: А характер! Снегурочка должна быть добрая, ласковая! А эта…
ИВАН: Ну, я же говорю, колдани!
БАБА-ЯГА (входит): Чего колдануть?
ИВАН: Дед Мороз жениться на тебе, в принципе согласен, только вид у тебя неподходящий, и характер тоже.
БАБА-ЯГА: Куда это не подходящий?!
ИВАН: Ему людей с Новым годом поздравлять надо, а Снегурочки нет! Вот он и хочет жену за Снегурочку выдавать.
БАБА-ЯГА: Нет, так дело не пойдёт. Я что ж, и детей с ним поздравлять должна?!
ИВАН: Но только один раз в году!
БАБА-ЯГА (вздыхает): Один раз? А колдовать зачем?
ИВАН: Вид у тебя не презентабельный!
ДЕД МОРОЗ: Ты, Яга, не бойся! Моё колдовство только зимой действует. Весной снова Каргой станешь!
БАБА-ЯГА: Ладно! Колдуй!
ДЕД МОРОЗ: Лезь на трубу.
БАБА-ЯГА: Куда? Нет!!!
ДЕД МОРОЗ: Надо!
Баба-Яга нехотя уходит.
ДЕД МОРОЗ (засучив рукава.): Экс, фекс, пекс, мочалки, стилисты, салфетки, визажисты, тени, помада от Ив Сен-Лорана! (Кричит в печку.) Спускайся!
Входит Снегурочка.
ИВАН: Вот это да! На такой и я жениться не прочь!
ДЕД МОРОЗ (вежливо): Присаживайтесь, пожалуйста, откушайте пирога!
СНЕГУРОЧКА: Не откажусь.
ДЕД МОРОЗ (на ухо Ивану): А если она тоже влюбится и растает?
ИВАН: Не влюбится.
ДЕД МОРОЗ: Не скажи. У моей внучки сердце ледяное было и то…
ИВАН: Не переживай! У этой – каменное! А если вдруг и влюбится, не растает, потому как не снежная!
СНЕГУРОЧКА: Морозушка, свет мой ясный, нам пора!
ДЕД МОРОЗ: Пора, дорогая, пора!
ИВАН (машет вслед): Чтоб я ещё раз в лес за ёлкой пошёл – никогда! Куплю искусственную, так надёжней будет.
Свидетельство о публикации №226062301221
