Новогодняя сказка

Действующие лица:

ИВАН, обычный молодой человек.

БАБА-ЯГА.

ДЕД МОРОЗ.

СНЕГУРОЧКА.


На сцене избушка Бабы-Яги. Баба-Яга за столом пьёт чай. У печки сидит связанный Иван.

ИВАН:  Бабусь, а бабусь!

БАБА-ЯГА:  Не мешай в раздумьях я!

ИВАН:  В каких раздумьях?

БАБА-ЯГА:  Да вот думаю: съесть тебя али замуж за тебя пойти.

ИВАН:  Конечно, съесть! Я такой молодой, вкусный.

БАБА-ЯГА:  Э-э-э-э, что-то здесь не так! Первый раз слышу, чтоб человек себя съесть предлагал. Ты случаем не ядовитый?

ИВАН:  Нет, что ты! Я вполне съедобный!

БАБА-ЯГА:  Подозрительно все-таки… Есть не буду!

ИВАН:  Бабусь, а бабусь!

БАБА-ЯГА:  Чего?

ИВАН:  Может быть, ты палец на пробу сваришь? Вдруг по вкусу придётся, а?

БАБА-ЯГА:  Не, милок. Нравишься ты мне. Да и желудок у меня побаливает. Я всё последнее время, как Леший присоветовал, вегетарианской пищей кормлюсь.

ИВАН:  Чем кормишься?

БАБА-ЯГА:  Ну, там ягоды, овощи.  Иногда фрукт какой-нибудь забредёт в лес, довольный такой. Я его сразу в щи.

ИВАН:  Бабусь, посмотри внимательно. Я тоже фрукт.

БАБА-ЯГА:  Фрукт? Нет, не фрукт ты, а репей. Отстань!

ИВАН:  Бабусь, ну какой из меня жених! Я ж скоро помру!

БАБА-ЯГА:  А! Так ты больной, значит, ядовитый!

ИВАН:  Да нет! Я говорю, человек я. Максимум лет сто протяну и помру.

БАБА-ЯГА:  Вот и хорошо, надоесть не успеешь!

ИВАН:  Что ж хорошего?! Ты ко мне за это время привяжешься, а может и влюбишься. Сама говоришь – надоесть не успею. А как помру, тосковать начнёшь, с тоски чего доброго зачахнешь. Нет, тебе надо мужа из ваших долгожителей поискать.

БАБА-ЯГА:  А кого из наших?

ИВАН:  Вот сама говоришь, Леший о тебе заботится, советы даёт.

БАБА-Яга:  Что ты, что ты! Он мне и так надоел. Каждую неделю ходит чай пить. Все глаза промозолил.

ИВАН:  А водяной?

БАБА-ЯГА:  Нет. Сыро у него. А я уж не молода, у меня и косточки иногда поламывает.

ИВАН:  А Кикимора?

БАБА-ЯГА:  Дурак! Женщина она!

ИВАН:  Тогда Кощей Бессмертный!

БАБА-ЯГА:  Этот - зануда! Ходит, костями гремит. А голос у него, голос - как скрип несмазанной телеги! Нет! Я лучше тосковать всю жизнь буду, чем с ним вместе жить.

ИВАН:  Какая ты привередливая! А Дед Мороз?!

БАБА-ЯГА:  Мороз?

ИВАН:  Да! Лицо у него красное, костями не гремит, голос красивый, даже песни поёт.

БАБА-ЯГА:  А о нём я как-то раньше и не думала.

ИВАН:  Вот, видишь!

БАБА-ЯГА:  Нет, не подойдёт.

ИВАН:  Почему?

БАБА-ЯГА:  У него внучка есть – Снегурочка. Мне детей в доме не надо. Одного Терёшечки хватило! До сих пор в кошмарных снах снится!

ИВАН:  Да нет у него уже Снегурочки!

БАБА-ЯГА:  А куда она делась?

ИВАН:  Влюбилась в Мизгиря и растаяла.

БАБА-ЯГА:  А дед тоже растаять может?

ИВАН:  Нет, он не тает!

БАБА-ЯГА:  Ладно, уговорил! А если не захочет?!

ИВАН:  Захочет! Здесь главное – посвататься правильно!

БАБА-ЯГА:  А кто сватать будет?

ИВАН:  Я! Только ты меня развяжи! А сама пойди, причипурься.

Баба-Яга развязывает Ивана, уходит.  Входит Дед Мороз с песней «В лесу родилась ёлочка».

ИВАН:  На ловца и зверь бежит. Здравствуйте, дедусь, тьфу ты, Дедушка Мороз!

ДЕД МОРОЗ:  Здравствуй, коль не шутишь!

ИВАН:  Заходите, отдохните, угоститесь!

ДЕД МОРОЗ:  Спасибо! А хозяйка где? (Садится за стол.)

ИВАН:  Здесь. Сейчас выйдет. Что-то ты, дедушка, не весёлый!

ДЕД МОРОЗ:  Беда у меня! Внучка растаяла. Поздравлять не с кем! Один внучок Снеговичок остался.

ИВАН:  Тсс!  Баба-Яга как что услышит про внучков, так сразу съесть их норовит.

ДЕД МОРОЗ:  Заболеет же. Он у меня холодный.

ИВАН:  Неважно! Она сначала съест, потом думает! А что Снегурочки нет – плохо!

ДЕД МОРОЗ:  Плохо! Ох! Ох!

ИВАН:  Тебе, Дед, жениться надо! Сначала дети пойдут, потом внучки Снегурочки!

ДЕД МОРОЗ:  Да кто за меня пойдет, старого? У меня и нос красный, и дом холодный!

ИВАН:  Знаю я одну любительницу красных носов. Она тебе подойдёт.

ДЕД МОРОЗ:  Мда-а-а… пока дети вырастут, внуки народятся… Это сколько же времени пройдёт?! А мне Снегурочку прямо сейчас надо!

ИВАН:  А ты жену, пока внуки не подрастут, за Снегурочку выдавай!

ДЕД МОРОЗ:  Это же нечестно!

ИВАН:  Да никто и не узнает! Ну? Согласен?

ДЕД МОРОЗ:  Безвыходное у меня положение! Согласен!

ИВАН:  Бабусь, выходи!

Выходит Баба-Яга с бантами, бусами, в туфлях на каблуках.

ДЕД МОРОЗ:  А, Карга, здравствуй! Ты что это вырядилась? Праздник, что ль у тебя какой?

БАБА-ЯГА (кокетливо и смущаясь):  Какой ты сегодня красивый! Пирожком угощайся, конфетами! Какая борода!!!

ДЕД МОРОЗ:  Что с тобой! Гадость какую замышляешь?!

БАБА-ЯГА (подмигивая Ивану):  Что ты, что ты! Ой, сахар заканчивается! Я мигом! (Уходит с сахарницей.)

ИВАН:  Мороз, чем не невеста?!

ДЕД МОРОЗ (падает со стула):  С ума сошёл! Меня с ней никуда не пустят! Ни в дом, ни в клуб!

ИВАН:  Ты же волшебник! Колдани слегка!

ДЕД МОРОЗ:   А характер! Снегурочка должна быть добрая, ласковая! А эта…

ИВАН:  Ну, я же говорю, колдани!

БАБА-ЯГА  (входит):  Чего колдануть?

ИВАН:  Дед Мороз жениться на тебе, в принципе согласен, только вид у тебя неподходящий, и характер тоже.

БАБА-ЯГА:  Куда это не подходящий?!

ИВАН:  Ему людей с Новым годом поздравлять надо, а Снегурочки нет! Вот он и хочет жену за Снегурочку выдавать.

БАБА-ЯГА:  Нет, так дело не пойдёт. Я что ж, и детей с ним поздравлять должна?!

ИВАН:  Но только один раз в году!

БАБА-ЯГА (вздыхает):  Один раз? А колдовать зачем?

ИВАН:  Вид у тебя не презентабельный!

ДЕД МОРОЗ: Ты, Яга, не бойся! Моё колдовство только зимой действует. Весной снова Каргой станешь!

БАБА-ЯГА:  Ладно! Колдуй!

ДЕД МОРОЗ:  Лезь на трубу.

БАБА-ЯГА:  Куда? Нет!!!

ДЕД МОРОЗ:  Надо!

Баба-Яга нехотя уходит.

ДЕД МОРОЗ (засучив рукава.):  Экс, фекс, пекс, мочалки, стилисты, салфетки, визажисты, тени, помада от Ив Сен-Лорана! (Кричит в печку.) Спускайся!

Входит Снегурочка.

ИВАН:  Вот это да! На такой и я жениться не прочь!

ДЕД МОРОЗ (вежливо):  Присаживайтесь, пожалуйста, откушайте пирога!

СНЕГУРОЧКА:  Не откажусь.

ДЕД МОРОЗ (на ухо Ивану):  А если она тоже влюбится и растает?

ИВАН:  Не влюбится.

ДЕД МОРОЗ:  Не скажи. У моей внучки сердце ледяное было и то…

ИВАН:  Не переживай! У этой – каменное! А если вдруг и влюбится, не растает, потому как не снежная!

СНЕГУРОЧКА:  Морозушка, свет мой ясный, нам пора!

ДЕД МОРОЗ:  Пора, дорогая, пора!

ИВАН (машет вслед):  Чтоб я ещё раз в лес за ёлкой пошёл – никогда! Куплю искусственную, так надёжней будет.
               
               


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →