Ведь любовь у нас была!

Вспоминаю иногда нашей юности рассвет,
Где под белою луной нам с тобой семнадцать лет!
В поцелуе мы зависли, и хотелось вновь и вновь:
Между нами, как от искры, разгорелась любовь!

Ночь прохладою обняла, только губы горячи,
Грудь колотится всё чаще, и объятия крепки.
Платье лёгкое из шёлка, и соски в нём ощутимы,
Мы ещё не знали толка, но уж были мы любимы!

Тот рассвет сменила юность, и куда всё утекло?
Я проснулся, ты проснулась, и теперь мы далеко!
За окном трамвай проехал, дождик ливневый прошёл,
Птичек гомон оживился, и на сердце хорошо!

Та улыбка часто светит, хоть и годы уж прошли,
Чёрных глаз весёлый ветер и объятия в любви.
Так бывает — не срослося, так бывает — не судьба.
Повстречались два сердца и расстались навсегда!

Утро летнее настало, тучи в небе всё висят,
Написал я здесь немало, хоть и мне за пятьдесят!
Бьётся сердце «молодое», будоражит мою кровь:
Было время золотое, была первая любовь!

Жизнь по-своему всех судит: кому Север, кому Юг.
Счастье сердцем хороводит, посылая нам подруг.
Кто-то сразу поженился, тот дурак, кто отложил.
Если б сразу он женился, то, наверно, лучше б жил.

Есть жена и есть и дети, но забыть не может он
Ту, которую он встретил, в ту, в которую влюблён!
И теперь сидит ночами, пишет вирши всё о ней,
И не думал он вначале, что её любовь сильней!

Может, свидится та пара, может, в жизни повезёт,
На стене висит гитара: не играет, не поёт!
Прочитает ли — не знаю, и не знает, что люблю,
Та любовь была святая, и забыть я не могу!

Спать ложусь и вспоминаю нашей юности рассвет,
Где с тобой мы молодые: нам всего семнадцать лет!
В поцелуе мы зависли, только жизнь нас развела,
И не зря приходят мысли: ведь любовь у нас была!

          Владимир Грачёв,
             пос. Ермишь, 23.06.2026 года


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →