почему ребёнок не становится отличником?

а вы его на это настроили?

это блин сложно сделать, если у самих нет интереса к школьным предметам, и нет интереса к науке, и вообще сил нет на общение с ребёнком

нужно сначала себя настроить на активное воспитание ребёнка

но в общем всё достаточно просто

если настроена работа, если вы профессионал в своём деле и у вас нет хвостов по работе, и вы чисто всё делаете, и идёте домой со спокойной душой, зная, что вы сделали всё хорошо и получите за это деньги

тогда вопрос только в том, как достичь нужного уровня энергии, чтобы не проваливаться в сон, приходя домой, а это зависит от понимания правил здорового образа жизни

то есть как минимум нужно знать и соблюдать материалы проекта "Общее дело" (общее-дело.рф), не пить кофе, не травить себя чёрным чаем, питаться только вегетарианской пищей, бегать, заниматься йогой или другими вариантами фитнеса, но лучше йогой или цигун, хорошо спать, много пить чистой воды, пить молоко и фруктовые, овощные соки, есть ягоды, фрукты, овощные салаты и зелень с растительным маслом и солью, есть хлеб и в достаточном количестве питаться, чтобы не было голода и провалов в сон

спать нужно хорошо, регулярно, не менее 8 часов в сутки

и все остальные занятия в свободное время отложить, большую часть времени уделить ребёнку и его программе развития

во-первых ребёнка нужно заинтересовать наукой, научными знаниями, экспериментами..

для этого просто можно покупать и исследовать вместе научные энциклопедии по разным наукам

можно покупать научные наборы для экспериментов по физике, химии, радиоэлектронике, только соблюдая возраст ребёнка, чтобы это было оправдано по программе

можно играть в компьютерные игры, которые связаны с темами уроков, например по истории полезны такие игрушки как Rome Total War, Цивилизация Сида Мейера, Spore, Call of Duty, Medal of Honor и так далее

после игр нужно обязательно смотреть научно-познавательные и документальные фильмы, подкрепляющие идеи игр (полезны порталы Смотрим, канал РуТуб Образовач, есть хорошие фильмы на РуТрекере, если умеете пользоваться торрентами, то можно скачивать познавательное видео от туда)

во-вторых ребёнку нужно помогать с уроками

проверять уроки, если что-то не получается, то объяснять, пытаться разобраться самому, конечно лучше всего самому проходить вместе с ребёнком его школьный курс, чтобы была полная синхронизация по информации

если вы достигли такого понимания, что это обеспечивает вам отметку 5 по предмету, если вы читаете учебники, выполняете задания, и у вас получается на 100%, тогда вашему ребёнку будет гораздо легче до вас подтянуться, так как будет действовать общее поле информации, вы просто будете объяснять, что ребёнок не понял, и он таким образом усвоит лучше материал

соответственно ребёнку нужно настроить все те же параметры питания, образа жизни, кроме работы - вместо работы у ребёнка школа, ребёнок приходит раньше чем взрослый, поэтому ему нужно дать задание по уборке комнаты, чтобы он всегда поддерживал у себя в комнате порядок и чистоту в своей комнате, конечно после того как он пришёл, нужно чтобы он помыл руки после улицы, поел, если он голодный, помыл за собой посуду, затем убрался в своей комнате, затем мог немного отдохнуть и начать делать уроки, а когда вы придёте, то вы можете поесть, и спросить про уроки, и если уроки не выполнены, то начать их делать вместе, обращая также внимание не только на школьные учебники, а на всю имеющуюся информацию, в том числе игры, фильмы по теме, анимации (что тоже не мало важно, так как анимации иногда хорошо раскрывают технические темы, например работу двигателя внутреннего сгорания, или работу нейронов и так далее), энциклопедии

и таким образом по завершении домашней работы и у вас, и у ребёнка будут хорошо выполнены задания школы, ребёнок на завтра придёт подготовленный к предмету, а вы получите обновление школьных знаний, и для вас это тоже будет полезно

конечно у ребёнка могут быть дополнительные занятия по музыке, живописи - и это очень хорошо, а у вас вместо этого может быть какое-нибудь хобби или общение со второй половинкой, и это тоже хорошо

хорошо, когда в семье разделяют общие ценности, и например семьи художников, музыкантов, артистов - это очень хорошо объединяет людей, и это даёт дополнительную социальную роль, и возможность дополнительного заработка, более устойчивый алгоритм в социуме

хорошо, когда в семье разделяют общие духовные ценности, изучают Евангелие, Библию, сутры буддизма, Коран или другие священные писания, это важный элемент воспитания в ключе веры и духовно-нравственного развития людей

важно также объяснить ребёнку правила общения и жизни в обществе, правила безопасности, правила гигиены, правила этики, потому что много моментов в жизни связано с тем как человек ведёт себя, какими правилами руководствуется, важно думать над этим, так как в обществе нашем пока что не безопасно, и нужно чтобы дети умели предвидеть опасные ситуации, мониторить опасных людей, и спасать друг друга от опасностей, в отсутствие взрослых, а также сообщать взрослым об опасностях во время

важно приучить общительности ребёнка, чтобы он чаще звонил, давал отчёт о своих действиях, о своих наблюдениях, конечно нужно чтобы это было в меру и синхронизировано с рабочими перерывами, а если где-то какие-то опасности, то нужно чтобы ребёнок умел сообщать об этом взрослым, в полицию, или родителям сразу

нужно приучать ребёнка также пользоваться размышлениями, логикой, учить мыслить правильно - логически, рассматривать разные ситуации жизни, показывать какие есть причины и следствия у событий, и соответственно нужно эту способность развивать самому, то есть уделять время размышлениям, медитациям

также не нужно ограничиваться школьной программой, следует дополнять её другими предметами, важными для жизни, такими как медитация, логика, экономика, этика, медицина, гигиена, здоровый образ жизни, материалы "Общего дела" (общее-дело.рф), нейрофизиология, эмпатия, чувствознание и так далее, это требуется для формирования целостного сознания, которое позволит ребёнку видеть связи между науками, иметь больше практических умений и навыков, важных для жизни

разумеется школа не даёт базовых навыков самозащиты, поэтому нужно дополнительно записать ребёнка на курс рукопашного боя, или другого боевого искусства, но рукопашный бой это самый надёжное боевое искусство в наших условиях, и конечно желательно самому тоже изучить этот курс

нужно научить ребёнка считать и зарабатывать деньги, чтобы у него не было проблем со чётом, и чтобы ребёнок умел правильно понимать куда нужно направлять деньги, умел считать какая зарплата ему нужна и как оценивать свой труд в обществе, чтобы быть в плюсе, а не в минусе, чтобы выходить из скучных рабских сценариев и получать лучшую работу с высокой оплатой, или получать большие деньги за своё творчество

и разумно конечно дать какие-то крафт-навыки, умение работать с глиной например, или умение моделировать радиоэлектронные приборы, заказывать и собирать их, чтобы можно было их продавать, или умение делать мультфильмы 3д, красиво рисовать компьютерную графику, делать музыку и так далее - это поможет быстрее разобраться с заработком, и это сделает переход во взрослую жизнь более плавной, без кризисов

главное чтобы ребёнок хорошо ел, высыпался, был всегда в бодром, хорошем состоянии, а если у него плохое настроение, то по возможности ему нужно давать отдых, возможность играть в мяч или в компьютерные игры (с ограничениями до 1 часа в день)

можно для настроения ездить с ним на природу, просто ходить по красивым местам, главное что там не должно быть опасно, чтобы там не было медведей и всё-такое

отличником ребёнок может спокойно стать, если вы сами это можете, а вот стать ещё более развитым человеком, чем это предполагает школьная программа, это уже более интересная задача и её тоже можно выполнить..

на самом деле я вспоминаю сколько времени я угрохал на компьютерные игры, на просто шатания со своими школьными друзьями, и я понимаю, если бы я в это время был увлечён задачами по физике и математике, то я стал бы великим гением математики..

проблема имено в том как мы работаем с информацией, чем заполняем своё время..

к сожалению у родителей-трудоголиков, страстных родителей, которые устают на работе, упахиваются, менее вероятно вырастет ребёнок-отличник, потому как в генетической программе не заложен код ребёнок-отличник, в ней ничего не написано про это, это зависит от ума родителей, от их понимания жизни, а его сейчас только что для вас приблизил, пользуйтесь, и вы более вероятно приблизитесь к этой цели

дополнительно можно сказать, что школа грешит тем, что в ней мало пользуются образной информацией и поэтому важно восполнять этот недостаток, к примеру смотреть больше фильмов по теме уроков с богатым образным содержимым, а также играть в компьютерные игры по теме, или же просто экспериментировать используя познавательные наборы, изучать энциклопедии, в общем я уже сказал об этом

и возможно, что даже лучше, если это делать до выполнения заданий и уроков, то есть сначала изучить урок, затем посмотреть фильмы, поиграть в игры, исследовать энциклопедии, и только потом выполнить задания, так как тогда сложиться вся информация

но есть ещё и реальность, поэтому важно просто даже ходить и гулять с ребёнком, показывать ему жизнь какая она есть, показывать людей, объяснять чем отличаются люди, где есть опасные люди, какие у них признаки (например толстый, большой живот, большие мускулы, с наколками, с пирсингом, с бутылкой и с сигаретой, с опасным предметом в руке, и так далее), также показывать места, где работают люди, какие есть виды работ, возможно замечать что интересно ребёнку, чтобы затем давать ему то, что его заинтересовало

нужно честно отвечать на вопросы ребёнка, если не знаете, то так и говорите "я не знаю, но давай попробуем выяснить", и можно начать изучать то, что не известно

в нашем обществе есть много проблем, мусор, разруха, не ухоженность мест жизни, я думаю, что лучше всего приучать ребёнка быть активным в отношении решения этих проблем, организовывать субботники, договариваться с людьми лично и по телефону, чтобы эти проблемы решались, чтобы везде было чисто, красиво, ухожено, но опять же соблюдая правила гигиены и без фанатизма, только в свободное от учёбы время, на выходных, когда соответствующая погода и условия

можно так постепенно воспитать поколение умных людей, которые многое изменят в жизни


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →