Смена мерности или вечный застой?

    Многие сейчас всерьёз грезят о физическом бессмертии, мечтая законсервировать себя в одном теле на века. Но мало кто задумывается, какой обратной стороной оборачивается эта идея на практике и в какую ментальную ловушку попадает человек, решивший перехитрить законы природы. Отличной иллюстрацией этой иллюзии служит фильм «Век Адалин», где наглядно показана вся трагедия вечной молодости. Главная героиня в результате аномалии застревает в возрасте двадцати девяти лет, но вместо суперспособности получает постоянный бег по кругу, одиночество и страх. Основная мудрость картины как раз в том, что неизменная форма — это проклятие, а не дар. Адалин вынуждена бесконечно менять паспорта, скрываться и, что самое страшное, наблюдать, как её собственная дочь стареет, превращаясь в дряхлую бабушку, и уходит из жизни у неё на глазах. Истинная радость возвращается к ней только тогда, когда тело снова запускает естественный биологический цикл, и она находит у себя первый седой волос...

    Жить вечно в одном теле, раз за разом хороня близких и оставаясь моложе собственных детей — это не награда, а добровольный тупик. Даже если включить фантазию и предположить, что в этой плотности вообще никто не будет стареть и умирать, то какой смысл так судорожно держаться за одну оболочку? Это не развитие. Эволюция — это всегда движение, смена циклов, переход на новые уровни и получение качественно нового опыта. Консервация одного физического аватара — это не эволюция, а её полная остановка, застой, где дух просто застревает в одной заезженной роли, лишаясь возможности двигаться дальше.

    Мало того, даже если физическое тело не будет увядать, никто не отменял риск банального несчастного случая, вроде кирпича на голову. Земной план уязвим по своей природе, и застраховать белковую форму от всех аварий, катастроф или стихий невозможно. Попытка сберечь одну оболочку навечно неизбежно превратит жизнь в параноидальный кошмар и вечные прятки от внешнего мира, где даже малейшее движение становится угрозой для «неубиваемого» скафандра.

    Всё очень просто, на самом деле. Те, кто так судорожно держится за оболочку, просто панически боятся смерти, боятся окончательно исчезнуть. Они опасаются, что после смены мерности их просто не будет, что их сознание сотрут ластиком. И этот страх не безоснователен, ведь в нашей симуляции действительно проявлено очень много бездушных биороботов, у которых нет ядра для переноса в иные сферы. Но для живой искры смена мерности — это не уничтожение, а лишь переход на следующий этап, где нет смысла цепляться за изношенную одежду.


Рецензии
Да пусть, собственно, мечтают о бессмертии.
Ну получат они тушку, которая не может умереть.
А что же, собственно, дальше?
Ладно, поумирают все близкие, все знакомые, исчезнут города, страны — всё это мелочи по сравнению с тем, что всё это нужно пережить.
Куча информации, обид, страхов и комплексов поджидает этих добровольцев.
Хотят сойти с ума от всех безумий, которые их ожидают в вечном теле.
Плюс во что превратится эта оболочка в результате травм, увечий и прочего.
А это неизбежно или они собрались в музее под стеклянным колпаком сидеть?
И что же с ними сделают люди, когда выявят их бессмертие?
Как их будут в лабораториях держать и ставить эксперименты?
Ведь остальные тоже будут желать овладеть столь сомнительным даром.
Чувства куда они свои денут? Что будут делать с болью?
А это всё будет.
Хотят вечно жить — да, пожалуйста, только качество жизни весьма сомнительное.
Добровольные безумцы всегда хотят, а когда получают дар, то начинают проклинать то, что так жаждали.

Желаете — получайте, только назад не возвращайте.
За всё есть цена, и за бессмертие тоже.
Ну или как некоторые простейшие: да, они вечные, но они ничего не помнят.

Смысл жить вечно, если не можешь вспомнить, кто ты и что было вчера

Дмитрий Михайлович Соловьёв   23.06.2026 18:12     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →