Джеймс Джойс и я

 «Изумительная книга. Великая книга, — сказала Анна Андреевна. — Вы не понимаете ее потому, что у вас времени нет. А у меня было много времени, я читала по пять часов в день и прочла шесть раз. Сначала у меня тоже было такое чувство, будто я не понимаю, а потом все постепенно проступало — знаете, как фотография, которую проявляют».
Эта книга – лунный камень, заброшенное в нашу литературу, великолепное, фантастическое, единственное в своем роде произведение героический эксперимент архииндивидуалиста,  эксцентричного гения. – Стефан Цвейг – на обратной стороне обложки  2-го тома Улисса СПБ «Азбука» 2021
 И  его же – «В Джеймсе Джойсе таится ненависть или какая-то эмоциональная травма, полученная им еще в молодости. В Дублине, его родном городе, ему, вероятно, была когда-то нанесена обида — он ненавидит дублинцев; во всех своих книгах этот самобытный человек мстит Дублину».
Весьма завлекательные отзывы весьма авторитетных людей. Взялся и я читать «Улисса». В самом начале вполне связное повествование о жизни и впечатлениях юноши, подумалось, что он и будет главным героем. Но через десяток страниц исчез и герой и сюжет, начались какие-то несуразные всплески то ли мыслей, то ли впечатлений, то ли выплески ненависти, переходящие в вульгарную матершину. Видимо это считается экзистенциализмом. Читать стало неинтересно, но похвалы авторитетов удерживали. Дочитал и вздохнул с облегчением – какая мура! И никакой это не «лунный камень», а шматок дерьма. И ирландцы ничего плохого мне не сделали.
Но Анна Ахматова читала шесть раз, и поняла, и постигла гениальность Джеймса Джойса в его «Улиссе». Что же мне еще пять раз перечесть надо? Стало совсем тоскливо.
Чтобы чуточку взбодриться налил сто грамм, выпил и занюхал корочкой «бородинского» - сразу полегчало.  Ощутив благотворный эффект, налил еще сто грамм, выпил, закусил «докторской» и похрустел соленым огурцом.  И стало совсем хорошо. И пришла простая гениальная мысль: нет, не буду я еще пять раз перечитывать «Улисса», в гробу я его видел, невзирая на авторитеты.  Лучше перед сном почитаю «Войну и мир», или «Тихий дон», там все понятно, логично, никакой матершины, и никакого экзистенциализма.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →