Несколько секунд без себя
Надо расслабиться. Надо уснуть. Надо правильно дышать. Надо наблюдать. Надо войти в состояние.
Наш ум не умеет просто быть. Он умеет только двигаться к чему-то. Даже медитацию многие умудрились превратить в форму достигаторства.
А что, если попробовать обратное? Не расслабляться. Не наблюдать. Не искать состояние. А просто... никуда не плыть.
И вот тут становится страшно.
Потому что привычное «я» существует только как движение. Как поток намерений, целей, внутренних комментариев и планов. Когда это движение исчезает, то ум начинает панически хвататься за себя. Как человек, которого слишком долго держат под водой.
В этом состоянии нет ничего «особенного» или мистического. Это просто другой способ распределения внимания.
Не луч, направленный на цель. А объем. Не концентрация на чем-то одном. А восприятие сразу всего.
Но удержаться там долго почти невозможно. Слишком тихо.
Свидетельство о публикации №226062301318
