Сага о зелёном лягушонке и не только о нём...

Дорогие друзья, я позволила себе перенести поэтический капустник, сотворчество поэтов со Стихиря на Прозу.ру, так как конца-края этой САГЕ пока не видно - такое уж время сакральное на Планете Земля:)))

Живой отклик на «Не уйти мне из сна Рондо» (В Буранов)

Очень тёплый, нежный, трогательный стих!

Нам дороги судьбы непонятны досель -
Всё загадочно в мире, - и дней карусель
Нас ведёт то ли к морю, а то ли в тайгу,
Заблудиться нетрудно в сакральном миру...

А разгадка и тайна сокрыты в лесу, или
В поле ромашкой...на старом пруду, где
Пищит свиристель и лягушки поют, я пойду
И найду тот таинственный круг, что судьбой
Ворожит, всё меняет вокруг...

Анна Мария Вада   19.06.2026 18:25   •   

Привет Анна Мария
Спасибо огромное за экспромт.

Небо и звёзды о чём-то молчат,
только лягушки кричат неуёмно,
знания давят их весом огромным,
жалко не знают с чего бы начать…

С улыбкой, В*

В Буранов   19.06.2026 21:03   

Владимир,извиняюсь, что встреваю в вашу беседу, но возник вопросик:

Что ж знания давят так весом огромным
На бедных лягушек зелёную рать?..
Тут станешь пожалуй кричать неуёмно,
Не сможешь, как звёзды уныло молчать...
С улыбкой, Наталья

Наталья Цареградская   20.06.2026 06:55   

Наталья, с добрым утром.
Пишут, что предки лягушек появились на Земле 250000000 лет назад, наверное поэтому, столько знаний накопили. Вот знания и давят их всем своим весом...
С улыбкой, В*

В Буранов   20.06.2026 07:36   

Коль не простой это всё- таки крик,
Будем учить лягушачий язык...
Что ж не берём мы козырный тот туз?..
Знания - нам, и с лягушек снят груз!..

С улыбкой, Наталья

Наталья Цареградская   20.06.2026 08:36   

Лёгких путей человек не искал -
что ему слушать болотный вокал,
мир на Земле исключительно мал -
сердце и разум стремятся в астрал.

Сбросим свою оболочку с души,
разом рванёмся до горних вершин,
что нам болота в забытой глуши
станем глобальные судьбы вершить.

В Буранов   20.06.2026 09:21   

Мир на земле и красив и чудесен
Кроме болотных не мало в нём песен...
Он в каждом сердце , велик, а не мал...
Пусть подождёт неизбежный астрал...

С улыбкой, Наталья

Наталья Цареградская   20.06.2026 10:06   

Ух ты, как тут развернулась лягушачья тема! Здорово! Это уже трио поэтов образовалось! Ура! Надо внести всё это в один файл! Но предварительно вставлю вот это сакральное стихотворение моей дочери, провидческое:

Жил-был один зелёный лягушонок
И вот однажды он решил спросонок,
Что хочет солнышко пропавшее найти
И что пора уже давно ему идти.
Закрыл он домик свой из веточек на ключ
И вышел в сад - тот серый был пресерый из-за туч.
И шёл он лесом, полем, тьмой кромешной,
Для всех такой чудной, такой потешный...
Но он всё шёл, не слушал никого и верил,
Что он дойдёт, ведь путь его давно отмерен,
Что он вернёт то солнце, что давно не светит...
И он нашёл его, что было так несложно
И так отважно, что не верят до сих пор.

Анна Мария Вада   20.06.2026 10:06   Заявить о нарушении / Удалить
Свистать всех ко мне:)))
http://stihi.ru/2026/06/20/2534

Анна Мария Вада   20.06.2026 10:12   

Я не против, тем более, что часто в экспромтах рисуются отличные строки...

С улыбкой, Наталья

Наталья Цареградская   20.06.2026 10:43   

Ну, что ж, девчонки, добавлю ещё три копейки, если на то пошло:
Быстро душа поднимается ввысь,
планы гигантские, только держись,
славно земной завершился круиз,
но впереди ожидает сюрприз.

Петя с ключами стоит у ворот:
«Кто ты такой? ...» и пройти не даёт,
«… Борзый какой расплодился народ -
только дай палец всю руку сожрёт...»

«Вместо учёбы болтался в сети,
видеть бездельников тут не хотим.
Снова к лягушкам в болото иди,
станешь икринкой — вся жизнь впереди.»

Тина болотная, жёсткий рогоз,
С первого класса, надолго всерьёз...

Удачи, В*

В Буранов   20.06.2026 16:17   

Молодчина! Так ведь и я не дремлю - уже вставила!!!! Ураааааа!!!!

Анна Мария Вада   20.06.2026 16:25   

Вот наконец;то ты всем рассказал,
Кто исполняет «болотный вокал»…
Фраза зачётная — с плюсом на пять!
Хочется снова её повторять! ;;

Там второгодники в тине кричат —
Может, экстерном сдать что;то хотят?
Может, одумались те первоклашки,
Ждут от учителя новой поблажки…
Может, поверят — к воротам допустят?
Квакают бедные с ноткой грусти…

Смилуйся, Петя! А кто это, кстати?
Главный в раю по ключам и оплате?

Может, пропустит — ужель не устал
Слушать лягушек «болотный вокал»?
Кайф, а не фраза! ;;;

С улыбкой, Наталья

Наталья Цареградская   20.06.2026 17:50   
;

В Буранов   20.06.2026 17:54   

Еле успеваю вставлять, друзья:))) - такой кипеж пошёл - ЛЯГУШАЧЬЯ САГА ПРОДОЛЖАЕТСЯ .... УРАААА! КВА-КВА-КВА

Анна Мария Вада   20.06.2026 19:56   

С добрым утром!

Светит луна, или на небе тучи,
крик лягушачий стоит над прудом,
спорят — им хитростью, или трудом,
с двойками дело уладит, что круче...

Эх, лягушатник, опять у них буча,
это же право какой-то дурдом:
светит луна, или на небе тучи,
крик лягушачий стоит над прудом.

Ну ничего вот уроки подучат,
споров поменее станет о том,
может быть, совесть накажет стыдом,
или зачёт свой опять не получат,
светит луна, или на небе тучи.;

Удачи вам, В*

В Буранов   21.06.2026 09:08   

Светит луна, раздаётся над прудом
Дивный, всё тот же «болотный вокал»…
Кажется нам, что там знанья запутал,
В тине припрятав, коварный астрал…

Ключик Тортилла хранит безупречно,
И Дуремар не получит его…
Дверь за холстом, что пылится там вечно,
Не подпускает к себе никого…

Лишь Буратино, наивный мальчишка,
Вроде полено, а вроде живой…
И человеком вдруг стал шалунишка,
В сказку за дверь всех повёл за собой…

Знания ключик волшебный откроет
Чистому сердцу, и ждёт эта дверь
Лишь безупречного чудо;героя.
Хочешь — поверь в это, хочешь — проверь!..
(... куда меня занесло ;)
С улыбкой, Наталья

Наталья Цареградская   21.06.2026 09:31 

Доброе утро, друзья мои! Поэтический капустник продолжается! Ну я, как архивариус, уже начеку и вставила всё в общий поток!!!! Ураа!

Анна Мария Вада   21.06.2026 09:50   


Буратино хоть в школу и не пошёл, но видимо выструган был из мудрого дерева, судя по всему из ясеня*

Буратино — простак, сорванец,
хоть и деревом был стоеросовым,
да и после совсем не философом,
только это совсем не конец.

Приключения ищет юнец,
в переделки влипает серьёзные
Буратино — простак, сорванец,
хоть и деревом был стоеросовым.

Оказалось что он не глупец,
пусть из дерева весь, стружка - волосы,
и как правило, вечно не чёсаны,
заарканил Фортуну юнец,
Буратино — простак, сорванец.

* Скандинавская мифология: ясень Иггдрасиль. В скандинавских мифах Иггдрасиль — это огромное мировое дерево, которое соединяет все девять миров. Часто его описывают именно как ясень. У корней этого дерева находятся священные источники, в том числе источник мудрости Мимира. Именно ради знания Один принёс себя в жертву: провисел девять дней на ветви ясеня, пронзил себя копьём и пожертвовал одним глазом, чтобы испить из этого источника. Так дерево стало символом поиска высшей мудрости.

Удачи Вам, В*

В Буранов   21.06.2026 15:27 

Так, так, из пруда с лягушками - прямо к Буратино вышли, напрямую. И это тоже судьбоносно - я тут тоже показалась одной тётке наивною Буратиною...и Фортуна тоже, я надеюсь - ВПЕРЕДИ!

Анна Мария Вада   21.06.2026 16:19   

Трюмы загружены! Выходим в открытое море! На море - штиль!

Анна Мария Вада   21.06.2026 16:22 
Остаётся поднять якорь и дуть в паруса...

В Буранов   21.06.2026 16:55   Заявить о нарушении / Удалить


Свистать всех наверх!
Паруса ловят ветер!
Тортила пусть спит под «болотный вокал»…
Настрой на успех!
В новый путь — на рассвете!
Туда, где Фортуна даёт чудный бал!

Наталья Цареградская   21.06.2026 23:18 

;;;

В Буранов   22.06.2026 10:33   

Так, так, стих переназван в САГУ, а вас, друзья мои поздравляю с Великим днём Летнего Солнцестояния - ОТКРЫТЫ ВСЕ ПОРТАЛА СЧАСТЬЯ - ЗАХОДИТЕ!!!1

Анна Мария Вада   22.06.2026 10:43 
И вас, друзья, с этим волшебным днём!!!

Чудесный день — врата открыты,
И солнце словно бы стоит
В сплетенье летнего зенита
И всем о счастье говорит…

Костёр отгонит духов тёмных,
Сжигает он любую хворь!
И коль найдёшь в местах укромных
Ты папоротник — в целях скромных —
Он главную сыграет роль…

Вода сегодня исцеляет,
Природа всем благоволит.
И кто секреты эти знает,
В себе ту щедрость ощутит…

Наталья Цареградская   22.06.2026 15:44   



Самый длинный день в году,
на работу не пойду,
место выбрал на пруду,
там сижу и чуда жду.

Вот сижу, себе дышу,
рядом слышу лёгкий шум,
ясно даже и ежу -
импульс свой нашёл маршрут.

Прямо в спину так и прёт,
то ж антенна знать даёт,
не один, у них тут слёт
и чудес на целый год.

Нет, могли бы не кусать,
я ж не сэндвич, вашу мать...
вниз гляжу, а их тут рать,
мелких рыжих не поймать.

Навеяно: http://stihi.ru/2026/06/22/3263
С улыбкой, В*

В Буранов   22.06.2026 16:53   

Владимир, не сочти за труд,
Покинь ты этот чудо;пруд.
Там то лягушки, то Тортилла,
То вдруг всплывает Буратино…
Теперь явились муравьи…
(Про них же те слова твои?)
Так и русалка явит лик,
Иль водяной всплывёт на миг…

В такие дни сидеть у брега
Опасно и тумана нега
Полным;полна волшебных чар…
Заснёшь — и унесёт тот пар
Тебя в чудесные миры,
И в продолженье той игры,
И, нечисти отдав услугу,
Поводит он тебя по кругу…

С улыбкой, Наталья

Наталья Цареградская   22.06.2026 18:21 

Ну, дорогие мои, Вы раздухарились не на шутку:))) и куды мне это верстать - всё туда же, к лягушонку? Извольте! Стихирь нас вроде бы не притесняет:))

Анна Мария Вада   22.06.2026 19:05   
Сказано - сделано! Архивариус всегда на посту!

Был центром силы этот пруд,
укусы — высшей силы суд
и до сих пор на коже зуд,
стараньям так пришёл капут.

Пусть лучше спит моя душа,
не съесть меня им ни шиша,
пришлось из центра мне бежать,
не стану силам тем мешать.

В Буранов   22.06.2026 20:14   

Ты из какого рога льёшь, Бураныч,- изобилия или насилия над моим терпением:)))????
Ну и растопырился же ты, касатик:)))!!!
А я, хитрая девочка, всё же успеваю свой роман дописывать... комарами меня не проймёшь!
Найду я на вас управу, с Наташкой! Что-нибудь придумаю для усмирения:)))

Анна Мария Вада   22.06.2026 20:24   


Вот и я думаю, сколько веревочке виться;;;
Может на другой стих переместиться

Наталья Цареградская   22.06.2026 20:30   
Самый радикальный способ - бледная поганка, но я бы предпочёл красный мухомор (Говорят после него глюки интересные)

В Буранов   22.06.2026 20:31   

Коль захочется вам интересного глюка,
С изменением полным картинки и звука,
Поезжайте на пруд возле старого леса —
На поляне найдёте поэта;повесу.

Он сидит, муравейник собой приминая
И укусов почти уже не ощущая…
Ему видятся полные чуда картины,
И туман заплетает вокруг паутину…

И земные в его восприятии вещи
Превращаются просто в ненужные клещи…
Радикально решить предлагает сознанье
Все мирские заботы в нирванном молчаньи…

И поганки вокруг кружат, как в хороводе,
И большой мухомор в середину выходит,
Пролечить предлагая житейский недуг,
Подаёт как лекарство чудеснейший глюк…

Хорошего утра, с улыбкой, Наталья ;

Наталья Цареградская   23.06.2026 06:48   


Всем привет!
Удачного дня

Знакомый давно уже берег пруда,
прохладою тянет от свежести ветра,
и утка спешит издалёка сюда
со стайкой утят на кормёжку наверно.

Спокойная гладь зеленеет слегка,
качаются тонкие ветви ракиты,
мне видится здесь почему-то река,
и чудится запах из детства забытый.

По небу всё также плывут облака
и солнышко в прятки меж ними играет,
и будто бы слышу: «Ушибся? Ты как?»,
но это не мне чья-то мама другая.

Пора, засиделся, сейчас будет зной,
народ собирается, дня половина,
кивну на прощанье - пока, водяной,
и снова в дорогу скамейку покинув.
Счастья вам и удачи, В*

В Буранов   23.06.2026 09:42   

Всем доброго дня, прогулялась до Вашего пруда и вот что нарисовалось :;

Пойду я на пруд, вдоль ромашек по полю,
Где ласточек стайки резвятся на воле,
И учат полётам своих малышей,
Ныряя в объятия сонных лучей…

Родительской мудрости видя примеры,
Я вдруг понимаю: вредны полумеры!
В природе родитель берётся учить
Потомство, чтоб навык заглавный привить, —
Чтоб самостоятельным дитятко стало
И чтоб не до пенсии клювом щелкало!..
Ведь мама и папа не вечны, увы,
И навык житейский — не миф для молвы…

Природа в гармонии вечной живёт,
А люди всё делают наоборот…
Включите заснувшую память, ребята,
Ведь сон этот в пропасть несёт нас куда;то…

Вернитесь к истокам, настройтесь на лад —
И мир зацветёт, как весной дивный сад!..

И помощь небес обеспечена будет,
Лишь снова о Вере вы вспомните, люди…

С надеждой, Наталья

Наталья Цареградская   23.06.2026 12:11 


Времена меняются и методы воспитания тоже.
Раньше если информация не доходит через уши - дойдёт через корму, а теперь только через уши можно. А впрочем, глядя на современную молодёжь заметил, что иногда это получается не хуже чем старые методы.
Счастья Вам и удачи, В*

В Буранов   23.06.2026 17:07   

Согласна, времена меняются, но если посмотреть вокруг, то сохраняются как народы только те, кто придерживаются устоев...остальные разрываются, и мне за державу обидно.
И Вам всего хорошего. Удачи...Спасибо за беседу !

Наталья Цареградская   23.06.2026 18:03   


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →