Сага о зелёном лягушонке и не только о нём...
Живой отклик на «Не уйти мне из сна Рондо» (В Буранов)
Очень тёплый, нежный, трогательный стих!
Нам дороги судьбы непонятны досель -
Всё загадочно в мире, - и дней карусель
Нас ведёт то ли к морю, а то ли в тайгу,
Заблудиться нетрудно в сакральном миру...
А разгадка и тайна сокрыты в лесу, или
В поле ромашкой...на старом пруду, где
Пищит свиристель и лягушки поют, я пойду
И найду тот таинственный круг, что судьбой
Ворожит, всё меняет вокруг...
Анна Мария Вада 19.06.2026 18:25 •
Привет Анна Мария
Спасибо огромное за экспромт.
Небо и звёзды о чём-то молчат,
только лягушки кричат неуёмно,
знания давят их весом огромным,
жалко не знают с чего бы начать…
С улыбкой, В*
В Буранов 19.06.2026 21:03
Владимир,извиняюсь, что встреваю в вашу беседу, но возник вопросик:
Что ж знания давят так весом огромным
На бедных лягушек зелёную рать?..
Тут станешь пожалуй кричать неуёмно,
Не сможешь, как звёзды уныло молчать...
С улыбкой, Наталья
Наталья Цареградская 20.06.2026 06:55
Наталья, с добрым утром.
Пишут, что предки лягушек появились на Земле 250000000 лет назад, наверное поэтому, столько знаний накопили. Вот знания и давят их всем своим весом...
С улыбкой, В*
В Буранов 20.06.2026 07:36
Коль не простой это всё- таки крик,
Будем учить лягушачий язык...
Что ж не берём мы козырный тот туз?..
Знания - нам, и с лягушек снят груз!..
С улыбкой, Наталья
Наталья Цареградская 20.06.2026 08:36
Лёгких путей человек не искал -
что ему слушать болотный вокал,
мир на Земле исключительно мал -
сердце и разум стремятся в астрал.
Сбросим свою оболочку с души,
разом рванёмся до горних вершин,
что нам болота в забытой глуши
станем глобальные судьбы вершить.
В Буранов 20.06.2026 09:21
Мир на земле и красив и чудесен
Кроме болотных не мало в нём песен...
Он в каждом сердце , велик, а не мал...
Пусть подождёт неизбежный астрал...
С улыбкой, Наталья
Наталья Цареградская 20.06.2026 10:06
Ух ты, как тут развернулась лягушачья тема! Здорово! Это уже трио поэтов образовалось! Ура! Надо внести всё это в один файл! Но предварительно вставлю вот это сакральное стихотворение моей дочери, провидческое:
Жил-был один зелёный лягушонок
И вот однажды он решил спросонок,
Что хочет солнышко пропавшее найти
И что пора уже давно ему идти.
Закрыл он домик свой из веточек на ключ
И вышел в сад - тот серый был пресерый из-за туч.
И шёл он лесом, полем, тьмой кромешной,
Для всех такой чудной, такой потешный...
Но он всё шёл, не слушал никого и верил,
Что он дойдёт, ведь путь его давно отмерен,
Что он вернёт то солнце, что давно не светит...
И он нашёл его, что было так несложно
И так отважно, что не верят до сих пор.
Анна Мария Вада 20.06.2026 10:06 Заявить о нарушении / Удалить
Свистать всех ко мне:)))
http://stihi.ru/2026/06/20/2534
Анна Мария Вада 20.06.2026 10:12
Я не против, тем более, что часто в экспромтах рисуются отличные строки...
С улыбкой, Наталья
Наталья Цареградская 20.06.2026 10:43
Ну, что ж, девчонки, добавлю ещё три копейки, если на то пошло:
Быстро душа поднимается ввысь,
планы гигантские, только держись,
славно земной завершился круиз,
но впереди ожидает сюрприз.
Петя с ключами стоит у ворот:
«Кто ты такой? ...» и пройти не даёт,
«… Борзый какой расплодился народ -
только дай палец всю руку сожрёт...»
«Вместо учёбы болтался в сети,
видеть бездельников тут не хотим.
Снова к лягушкам в болото иди,
станешь икринкой — вся жизнь впереди.»
Тина болотная, жёсткий рогоз,
С первого класса, надолго всерьёз...
Удачи, В*
В Буранов 20.06.2026 16:17
Молодчина! Так ведь и я не дремлю - уже вставила!!!! Ураааааа!!!!
Анна Мария Вада 20.06.2026 16:25
Вот наконец;то ты всем рассказал,
Кто исполняет «болотный вокал»…
Фраза зачётная — с плюсом на пять!
Хочется снова её повторять! ;;
Там второгодники в тине кричат —
Может, экстерном сдать что;то хотят?
Может, одумались те первоклашки,
Ждут от учителя новой поблажки…
Может, поверят — к воротам допустят?
Квакают бедные с ноткой грусти…
Смилуйся, Петя! А кто это, кстати?
Главный в раю по ключам и оплате?
Может, пропустит — ужель не устал
Слушать лягушек «болотный вокал»?
Кайф, а не фраза! ;;;
С улыбкой, Наталья
Наталья Цареградская 20.06.2026 17:50
;
В Буранов 20.06.2026 17:54
Еле успеваю вставлять, друзья:))) - такой кипеж пошёл - ЛЯГУШАЧЬЯ САГА ПРОДОЛЖАЕТСЯ .... УРАААА! КВА-КВА-КВА
Анна Мария Вада 20.06.2026 19:56
С добрым утром!
Светит луна, или на небе тучи,
крик лягушачий стоит над прудом,
спорят — им хитростью, или трудом,
с двойками дело уладит, что круче...
Эх, лягушатник, опять у них буча,
это же право какой-то дурдом:
светит луна, или на небе тучи,
крик лягушачий стоит над прудом.
Ну ничего вот уроки подучат,
споров поменее станет о том,
может быть, совесть накажет стыдом,
или зачёт свой опять не получат,
светит луна, или на небе тучи.;
Удачи вам, В*
В Буранов 21.06.2026 09:08
Светит луна, раздаётся над прудом
Дивный, всё тот же «болотный вокал»…
Кажется нам, что там знанья запутал,
В тине припрятав, коварный астрал…
Ключик Тортилла хранит безупречно,
И Дуремар не получит его…
Дверь за холстом, что пылится там вечно,
Не подпускает к себе никого…
Лишь Буратино, наивный мальчишка,
Вроде полено, а вроде живой…
И человеком вдруг стал шалунишка,
В сказку за дверь всех повёл за собой…
Знания ключик волшебный откроет
Чистому сердцу, и ждёт эта дверь
Лишь безупречного чудо;героя.
Хочешь — поверь в это, хочешь — проверь!..
(... куда меня занесло ;)
С улыбкой, Наталья
Наталья Цареградская 21.06.2026 09:31
Доброе утро, друзья мои! Поэтический капустник продолжается! Ну я, как архивариус, уже начеку и вставила всё в общий поток!!!! Ураа!
Анна Мария Вада 21.06.2026 09:50
Буратино хоть в школу и не пошёл, но видимо выструган был из мудрого дерева, судя по всему из ясеня*
Буратино — простак, сорванец,
хоть и деревом был стоеросовым,
да и после совсем не философом,
только это совсем не конец.
Приключения ищет юнец,
в переделки влипает серьёзные
Буратино — простак, сорванец,
хоть и деревом был стоеросовым.
Оказалось что он не глупец,
пусть из дерева весь, стружка - волосы,
и как правило, вечно не чёсаны,
заарканил Фортуну юнец,
Буратино — простак, сорванец.
* Скандинавская мифология: ясень Иггдрасиль. В скандинавских мифах Иггдрасиль — это огромное мировое дерево, которое соединяет все девять миров. Часто его описывают именно как ясень. У корней этого дерева находятся священные источники, в том числе источник мудрости Мимира. Именно ради знания Один принёс себя в жертву: провисел девять дней на ветви ясеня, пронзил себя копьём и пожертвовал одним глазом, чтобы испить из этого источника. Так дерево стало символом поиска высшей мудрости.
Удачи Вам, В*
В Буранов 21.06.2026 15:27
Так, так, из пруда с лягушками - прямо к Буратино вышли, напрямую. И это тоже судьбоносно - я тут тоже показалась одной тётке наивною Буратиною...и Фортуна тоже, я надеюсь - ВПЕРЕДИ!
Анна Мария Вада 21.06.2026 16:19
Трюмы загружены! Выходим в открытое море! На море - штиль!
Анна Мария Вада 21.06.2026 16:22
Остаётся поднять якорь и дуть в паруса...
В Буранов 21.06.2026 16:55 Заявить о нарушении / Удалить
Свистать всех наверх!
Паруса ловят ветер!
Тортила пусть спит под «болотный вокал»…
Настрой на успех!
В новый путь — на рассвете!
Туда, где Фортуна даёт чудный бал!
Наталья Цареградская 21.06.2026 23:18
;;;
В Буранов 22.06.2026 10:33
Так, так, стих переназван в САГУ, а вас, друзья мои поздравляю с Великим днём Летнего Солнцестояния - ОТКРЫТЫ ВСЕ ПОРТАЛА СЧАСТЬЯ - ЗАХОДИТЕ!!!1
Анна Мария Вада 22.06.2026 10:43
И вас, друзья, с этим волшебным днём!!!
Чудесный день — врата открыты,
И солнце словно бы стоит
В сплетенье летнего зенита
И всем о счастье говорит…
Костёр отгонит духов тёмных,
Сжигает он любую хворь!
И коль найдёшь в местах укромных
Ты папоротник — в целях скромных —
Он главную сыграет роль…
Вода сегодня исцеляет,
Природа всем благоволит.
И кто секреты эти знает,
В себе ту щедрость ощутит…
Наталья Цареградская 22.06.2026 15:44
Самый длинный день в году,
на работу не пойду,
место выбрал на пруду,
там сижу и чуда жду.
Вот сижу, себе дышу,
рядом слышу лёгкий шум,
ясно даже и ежу -
импульс свой нашёл маршрут.
Прямо в спину так и прёт,
то ж антенна знать даёт,
не один, у них тут слёт
и чудес на целый год.
Нет, могли бы не кусать,
я ж не сэндвич, вашу мать...
вниз гляжу, а их тут рать,
мелких рыжих не поймать.
Навеяно: http://stihi.ru/2026/06/22/3263
С улыбкой, В*
В Буранов 22.06.2026 16:53
Владимир, не сочти за труд,
Покинь ты этот чудо;пруд.
Там то лягушки, то Тортилла,
То вдруг всплывает Буратино…
Теперь явились муравьи…
(Про них же те слова твои?)
Так и русалка явит лик,
Иль водяной всплывёт на миг…
В такие дни сидеть у брега
Опасно и тумана нега
Полным;полна волшебных чар…
Заснёшь — и унесёт тот пар
Тебя в чудесные миры,
И в продолженье той игры,
И, нечисти отдав услугу,
Поводит он тебя по кругу…
С улыбкой, Наталья
Наталья Цареградская 22.06.2026 18:21
Ну, дорогие мои, Вы раздухарились не на шутку:))) и куды мне это верстать - всё туда же, к лягушонку? Извольте! Стихирь нас вроде бы не притесняет:))
Анна Мария Вада 22.06.2026 19:05
Сказано - сделано! Архивариус всегда на посту!
Был центром силы этот пруд,
укусы — высшей силы суд
и до сих пор на коже зуд,
стараньям так пришёл капут.
Пусть лучше спит моя душа,
не съесть меня им ни шиша,
пришлось из центра мне бежать,
не стану силам тем мешать.
В Буранов 22.06.2026 20:14
Ты из какого рога льёшь, Бураныч,- изобилия или насилия над моим терпением:)))????
Ну и растопырился же ты, касатик:)))!!!
А я, хитрая девочка, всё же успеваю свой роман дописывать... комарами меня не проймёшь!
Найду я на вас управу, с Наташкой! Что-нибудь придумаю для усмирения:)))
Анна Мария Вада 22.06.2026 20:24
Вот и я думаю, сколько веревочке виться;;;
Может на другой стих переместиться
Наталья Цареградская 22.06.2026 20:30
Самый радикальный способ - бледная поганка, но я бы предпочёл красный мухомор (Говорят после него глюки интересные)
В Буранов 22.06.2026 20:31
Коль захочется вам интересного глюка,
С изменением полным картинки и звука,
Поезжайте на пруд возле старого леса —
На поляне найдёте поэта;повесу.
Он сидит, муравейник собой приминая
И укусов почти уже не ощущая…
Ему видятся полные чуда картины,
И туман заплетает вокруг паутину…
И земные в его восприятии вещи
Превращаются просто в ненужные клещи…
Радикально решить предлагает сознанье
Все мирские заботы в нирванном молчаньи…
И поганки вокруг кружат, как в хороводе,
И большой мухомор в середину выходит,
Пролечить предлагая житейский недуг,
Подаёт как лекарство чудеснейший глюк…
Хорошего утра, с улыбкой, Наталья ;
Наталья Цареградская 23.06.2026 06:48
Всем привет!
Удачного дня
Знакомый давно уже берег пруда,
прохладою тянет от свежести ветра,
и утка спешит издалёка сюда
со стайкой утят на кормёжку наверно.
Спокойная гладь зеленеет слегка,
качаются тонкие ветви ракиты,
мне видится здесь почему-то река,
и чудится запах из детства забытый.
По небу всё также плывут облака
и солнышко в прятки меж ними играет,
и будто бы слышу: «Ушибся? Ты как?»,
но это не мне чья-то мама другая.
Пора, засиделся, сейчас будет зной,
народ собирается, дня половина,
кивну на прощанье - пока, водяной,
и снова в дорогу скамейку покинув.
Счастья вам и удачи, В*
В Буранов 23.06.2026 09:42
Всем доброго дня, прогулялась до Вашего пруда и вот что нарисовалось :;
Пойду я на пруд, вдоль ромашек по полю,
Где ласточек стайки резвятся на воле,
И учат полётам своих малышей,
Ныряя в объятия сонных лучей…
Родительской мудрости видя примеры,
Я вдруг понимаю: вредны полумеры!
В природе родитель берётся учить
Потомство, чтоб навык заглавный привить, —
Чтоб самостоятельным дитятко стало
И чтоб не до пенсии клювом щелкало!..
Ведь мама и папа не вечны, увы,
И навык житейский — не миф для молвы…
Природа в гармонии вечной живёт,
А люди всё делают наоборот…
Включите заснувшую память, ребята,
Ведь сон этот в пропасть несёт нас куда;то…
Вернитесь к истокам, настройтесь на лад —
И мир зацветёт, как весной дивный сад!..
И помощь небес обеспечена будет,
Лишь снова о Вере вы вспомните, люди…
С надеждой, Наталья
Наталья Цареградская 23.06.2026 12:11
Времена меняются и методы воспитания тоже.
Раньше если информация не доходит через уши - дойдёт через корму, а теперь только через уши можно. А впрочем, глядя на современную молодёжь заметил, что иногда это получается не хуже чем старые методы.
Счастья Вам и удачи, В*
В Буранов 23.06.2026 17:07
Согласна, времена меняются, но если посмотреть вокруг, то сохраняются как народы только те, кто придерживаются устоев...остальные разрываются, и мне за державу обидно.
И Вам всего хорошего. Удачи...Спасибо за беседу !
Наталья Цареградская 23.06.2026 18:03
Свидетельство о публикации №226062301644
