Никто не вправе
и, ко всему, не "дядя честных правил"...
Гутарят, ты намедни вслух картавил
хулу на близких?.. Сам и виноват!
Теперь не ной, не кайся, не проси:
живи своим умом. И будь что будет.
Хоть в стену лбом, хоть на трубе, хоть в бубен —
играй, играйся, бейся, голоси.
Флаг в руки!
Посох... торбу на плечо...
А хочешь — шлем с забралом, щит и латы,
копьё на длинном древке...
Аты-баты,
не помню: пилигримы... иль солдаты...
иль менестрели... — спорить горячо
с тобой не буду — ты и сам с усам:
куда кто шёл — отныне сам кумекай.
По общим и по персональной меркам
контрольно-следовая полоса
не просто так меж нами пролегла,
а, по всему видать, так было надо...
Махнуть рукой: "Да ну её, ребята!" —
на жизнь свою — не по душе дела.
А супротив нутра кто ж будет рад?..
И, более того: никто не вправе!..
Не обессудь, но я тебе — не брат,
не сват, да и не "дядя честных правил".
23.06.2026
Свидетельство о публикации №226062300178
