Нам говорят, но смыслов мы не слышим - на Мф. 11,
Пугают нас, но нам не до суда.
И ангелы, стоящие на крыше,
Уже не помнят наши имена.
В стекле, бетоне город затаился чудно.
Машины рёв, звук тормозов, упор,
И вот ещё один бесславно, безрассудно
Из тела вон душою вверх пошёл.
И что же дальше? Пели раньше песни
О Царстве Божием, о милости Христа,
Иное оказалось интересней -
Земные новости, проблемы, суета.
Летят по улицам, как вихрь, автомобили,
И каждый, кто сидит в них за рулём,
Живёт в особом изменённом мире,
В металле будто заново рождён.
Нам пишут книги, мы их не читаем,
Стихи сложны, а в песнях пустота,
Спешим куда-то, без конца вздыхаем,
Зачем нам Бог? У нас свои дела.
И выходя наружу из машины,
Не чувствуем той тверди под собой,
Что отделяет воду от воды, вершины
Для нас не созданы Великою Рукой.
Кому-то быль, кому-то сказка,
В безбожии вращается земля,
Под звездами, смотрящими с опаской,
На мир невежества из стали и стекла.
23.06.26.
———-
На строки из Мф. 11, 16-17
"Но кому уподоблю род сей? Он подобен детям, которые сидят на улице и, обращаясь к своим товарищам, говорят: мы играли вам на свирели, и вы не плясали; мы пели вам печальные песни, и вы не рыдали."
Свидетельство о публикации №226062301807
