Саида
Вся наша группа знала, что Саиде сорок шесть, что она в разводе и её сын-подросток живёт с отцом. Саида в прошлом успешный дизайнер интерьера, но во время ковида её фирма обанкротилась.
А ещё у Саиды очень близкие отношения с отцом и очень сложные с матерью. Большинство историй Саиды начинались словами:
- Я вчера была у родителей...
Дальше были варианты:
- Я сделала уборку, приготовила ужин, а мама мне даже спасибо не сказала. Зато сказала, что было невкусно.
Или:
- Я ей говорю: " Мама, в твоём возрасте нельзя так питаться", а она мне: "Иди к себе и там командуй". Я собралась и ушла.
Отец Саиды всю жизнь очень трепетно относился к жене. Мать никогда не работала, ни в чем не нуждалась, только покрикивала на дочерей.
Однажды Саида сообщила, что её папа заболел, а через несколько дней он умер. Я пришла на похороны на второй день.
На пороге большого дома меня встретили три высокие женщины в традиционных марокканских джеллябах. Саида, её мама и сестра. У всех троих одинаковые черты лица и диастема.
- Я подслушала семейную тайну, - шепнула мне подруга на ухо. - Сейчас не могу рассказать. Я - приёмный ребёнок! Никому не говори.
Я взглянула на маму и сестру подруги, сидящих за круглым столом. Старшая из женщин держала в правой руке стакан с чаем, поддерживая локоть левой рукой так же, как Саида.
Через неделю она нашла в себе силы возобновить занятия йогой.
- Я всегда чувствовала, что мама меня не любит. Теперь знаю, что я ей не родная. Только, пожалуйста, никому не рассказывайте. - говорила Саида двум новым девушкам, когда я вошла в раздевалку.
- Попьём кофе после йоги? - обратилась она ко мне. Я согласилась.
Говорили мы часа полтора. Точнее, говорила Саида - сбивчиво, перескакивая с одного на другое. Я не всё поняла, но уловила суть: в день похорон Саида услышала разговор друзей отца, из которого узнала, что когда-то давно в аварии погибла женщина и у неё остался двухлетний ребёнок.
- Этот ребёнок - я, понимаешь? Та женщина - любовница отца! Он меня забрал в семью! А его жена меня ненавидела всю жизнь.
Я вспомнила маму и сестру Саиды.
- Я собираюсь нанять частного детектива. Мне всю жизнь врали. Я должна все узнать, - Саида плакала.
Мы снова встретились на йоге через два месяца. Саида вернулась из Мекки и угостила всех нас финиками Аджва.
- Ну как, удалось что-нибудь узнать? - спросила я после занятия.
- Ты о чём? - удивилась она.
- О твоей настоящей маме...
Саида внимательно посмотрела на меня и с тревогой в голосе спросила:
- Я что-то такое говорила?
Свидетельство о публикации №226062301949
