Баночка горчицы

  Последнее время  у меня тянется, как день сурка. Просыпаюсь, пью лекарства, кормлю мужа и сажусь  за  работу. Я только недавно научилась работать с помощью Искусственного Интеллекта и работа моя  теперь продвигается немного быстрее, чем прежде. Правда, иногда, в нашем  с ИИ  общении возникают  непонятки. И мы с ним, с трудом, постепенно, приноравливаемся  друг к другу... Иногда это «постепенно» тянется долго. И, тем не менее, ИИ  оказывает мне   большую помощь .      
Но мой муж не любит однообразного питания, поэтому мой,  сравнительно   налаженный быт,  иногда  меняется. Я получаю заказы на приготовление желаемого им блюда. Иногда это желание совпадает с моими сиюминутными возможностями. А иногда, на его исполнение приходится тратить много сил и времени. В данный момент ему захотелось печёнки. В обильном   вкусном соусе.  Эх...               
Печёнки в доме не было. Поэтому пару дней подряд, после, как мне  казалось, вкусного обеда мужа, из его комнаты  всё равно доносились до меня  горестные  вздохи, а иногда  даже – чуть слышные стенания, что очень напрягало мою неспокойную совесть.
Я приложила все свои силы и, наконец (не буду рассказывать, какими путями), печёнка оказалась  в моём холодильнике, а муж и совесть ненадолго  успокоились. Затем, пару дней муж советовал мне, как готовить эту  печёнку...
Но, как верёвочке ни виться...  Я, наконец (тем более, что с ИИ опять возникло временное  недопонимание), взяла себя в руки и  стала искать в интернете,  нужный мне рецепт приготовления печени. С обильным и вкусным соусом.
Рецепт был найден. Недопонимание с помощником длилось...  И я начала готовить. В самом начале готовки  всё шло нормально, поэтому подробности я опускаю. К середине процесса мне понадобился йогурт  и две  ложечки горчицы.  Добавив в шкворчащие печёнку с луком,  йогурт, я всё перемешала, прикрыла  крышкой  и пошла к холодильнику, чтобы взять горчицу. Две ложечки.  Я знала, что горчица  у меня есть. Только не помнила, на какой полке.... Проверив  нижнюю и среднюю полки и не найдя  её там (а я уверена в том, что она у меня есть!), решила искать её на самой верхней полке. Но эта полка для меня несколько высока. Я обычно, просто вытянувшись, не глядя, закладываю туда продукты. А потом, - когда они мне нужны, то, так же вытянувшись, их достаю, не зная точно (только  предполагая, - на ощупь), что там у меня   под рукой. Тщательно обшарив рукой полку и, не нащупав там ничегопохожего на баночку с горчицей, я решила продвинуться дальше, вытянувшись до предела и протянув   вперёд руку... Но вдруг, почувствовала, что сдвинула какой-то непонятный предмет, - и тут же ощутила, как сверху на меня что-то посыпалось! Ой! – вскрикнула я, отряхиваясь от чего-то, что оседало на моей одежде, попадало в тапочки и, при попытке сдвинуться с  места, неприятно скрипело под ногами... Не отойдя ещё от этого потрясения, так и  не поняв его причину, - я вдруг испытала очередной шок! Теперь на меня что-то лилось.  И это «что-то» –  очень  знакомо пахло...                - Ой! - вскрикнула я ещё раз! Когда  же я вышла из ступора, то поняла, что сверху на меня высыпалась кукурузная крупа, которую я опрокинула на полке... А за ней сразу вылился  из банки  рассол от солёных помидоров(который я неизвестно для чего  берегла)...  Окончательно придя в себя, я поняла, что у кукурузной крупы  очень хорошая впитываемость. И что они поладили с рассолом. Потому что лужи, как таковой, я на полу не обнаружила. Зато обнаружила, выпавшую из холодильника, а теперь, скромно стоящую на полу баночку с горчицей. Я же говорила, что она у меня есть!
Ступор, ступором – но я, всё-таки, готовлю печёнку! Я быстро открыла  баночку, отмерила ровно две ложечки горчицы, добавила их в готовящуюся печёнку и перемешала. Накрыла крышкой. Присела и облегчённо вздохнула. Вроде всё!  Ещё пару минут постоит на огне, - и очень вкусная еда будет готова!  Я, на всякий случай, ещё раз заглянула в рецепт. И - о, Господи!  Ну, конечно! Ведь ещё  обязательно нужна столовая ложка крахмала! От него, как раз  и зависят  вкус и качество  соуса...
Но у меня крахмал есть! Я знаю точно! Думаю, что он находится на той же верхней полке!
Я встала и  бесстрашно пошла к холодильнику!..

P. S.  А печёнка получилась божественная! И с ИИ у нас непонятки, вроде, закончились!
21. 06. 26 г.                                                


Рецензии
Поздравляю с победой!Но вот этот ИИ!Недавно пометил два моих рассказа знаком+18! И предупрежденинием о недопустимости употребления запрещенных средств.А я вроде и писал об их опасности...Вот к чему приводит перепоручение работы этому самому ИИ! Спасибо!

Александр Парцхаладзе   23.06.2026 13:15     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →