Период полураспада озона
Проверил: Взял четырёхлитровую пластмассовую банку, положил в неё выходной пористый фильтр от озонатора и туда же поместил монитор озона. Озонатор быстро поднял концентрацию озона до 14 миллионных. Выключил его и попытался установить по хронометру скорость распада. До семи миллионных концентрация упала за несколько секунд, до 3.5 – тоже очень быстро и так длилось с постепенным замедлением до концентрации 0.82 миллионных. Тут мне уже удалось (и то весьма приблизительно) оценить время полураспада до 0.41 в секунд 25-30. Дальнейший снова замедлился и до 0.205 время распада увеличилось до секунд сорока.
Резюмируя: Период полураспада установить не удалось, так как с уменьшением концентрации он экспоненциально растёт от секунд, и даже долей их, к десяткам секунд. Чем выше концентрация озона, тем короче период полураспада, чем меньше – тем длинней, но зависимость эта нелинейная, а, как сказано выше, экспоненциальная.
Почему?
Думаю, здесь главную роль играет процесс автокатализа кислорода из озона: Роль катализатора играет сам атомарный кислород. Чем выше концентрация озона, тем больше при распаде его молекул выделяется атомарного кислорода и тем больше он сам способствует ускорению распада. «Цепная реакция» (точнее, лавинообразная реакция) распада озона, как урана 235 при взрыве.
Думаю, что при очень больших конценрациях озон становится самовзрывающимся веществом. Ведь запас энергии в нём достаточно велик. Реакция образования озона – эндотермическая. То есть требует эатрат энергии «извне», а распад – реакция экзотермическая. То есть энергия в виде тепла, и, очевидно, излучения выделяется, Значит при достаточно высоких концентрациях озон становится самопроизвольно взрывающимся веществом.
Мелькнула мыслишка, что именно такой высоко концентрированный озон, возникающий в воздухе при очень мощных разрядах линейных молний, как раз и превращается в шаровую молнию. Энергии озона в ней достаточно для некоторого времени существования и, если интенсивный распад достаточно быстр из-за лавинообразной реакции выделения атомарного кислорода, происходит взрыв шаровой молнии.
Если же процесс менее активный и «сбаллансированный, она самопроизвольно исчезает.
Снова напоминаю, что я – НЕ химик. И посему мои гипотетические предположения следует принимать с максимальной критичностью, не «перегибая, однако, палки»
22 VI 2026
Свидетельство о публикации №226062300260
