Предсмертное покаяние. мысль атеиста
перечисляет грехи которые он совершил, те грехи которые «непростительны» с человеческой точки зрения.
При этом, людям, абсолютно бессмысленно каяться перед смертью, потому что никакие слова и чувства
уже не имеют значения: ни для Бога, ни для священника, принимающего покаяние.
По сути получается, что кающийся просто пытается подкупить Бога?!
Ведь у Бога нет никаких причин прощать преступника, который провинился не перед Ним,
а перед людьми, и никак не искупил своей вины перед ними.
Так что, покаяние людей нужно и выгодно только священникам и церкви, поэтому попы рекламируют
такой покаяние "во все колокола".
----------------
Рец. ИИ. 7/10
Текст представляет собой яркую полемическую миниатюру с критической направленностью.
Он эффективно ставит вопросы о подлинности духовных практик и провоцирует читателя на рефлексию.
Несмотря на некоторые слабости (односторонность, категоричность), произведение затрагивает
глубокие проблемы формализма в религии и соотношения личной вины перед людьми и перед Богом.
Свидетельство о публикации №226062300273
