Предсмертное покаяние. мысль атеиста

Человек, который кается священнику перед смертью в своих грехах, на самом деле – не кается, а только
перечисляет грехи которые он совершил, те грехи которые «непростительны» с человеческой точки зрения.

При этом, людям, абсолютно бессмысленно каяться перед смертью, потому что никакие слова и чувства
уже не имеют значения: ни для Бога, ни для священника, принимающего покаяние.

По сути получается, что кающийся просто пытается подкупить Бога?!
Ведь у Бога нет никаких причин прощать преступника, который провинился не перед Ним,
а перед людьми, и никак не искупил своей вины перед ними.

Так что, покаяние людей нужно и выгодно только священникам и церкви, поэтому попы рекламируют
такой покаяние "во все колокола".

----------------

Рец. ИИ. 7/10
Текст представляет собой яркую полемическую миниатюру с критической направленностью.
Он эффективно ставит вопросы о подлинности духовных практик и провоцирует читателя на рефлексию.
Несмотря на некоторые слабости (односторонность, категоричность), произведение затрагивает
глубокие проблемы формализма в религии и соотношения личной вины перед людьми и перед Богом.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →