Зейнаб Бинт Джахш

Пророк Мухаммад выделялся своей заботой о подопечных. Одного сподвижника, юркого коротышку по имени Зайд, он даже усыновил.
Но пришла беда, откуда не ждали. Посланник Аллах увидел свою двоюродную сестру Зейнаб Бинт Джашх и влюбился. Однако она к тому времени уже была замужем за приемным сыном пророка.
Мухаммад сильно переживал, по-человечески грустил и не знал, что делать, ведь взять в жены дочь своего сына, пусть и разведя супругов, он не мог по исламским законам. А образ прелестной кузины никак не уходил у него из головы, мучил и терзал.
Пришлось вмешаться лично Аллаху. Всевышний сначала пояснил, что не гоже брать в свои дети чужих чад. С тех пор усыновление в исламе – это харам. Затем Господь развел Зайда с его супругой и обратился к своему посланнику, ласково попросив не стесняться и войти к прекрасной кузине, дабы овладеть ей.
Седьмая супруга лучшего из людей всех времён и народов Зейнаб Бинт Джашх всю оставшуюся жизнь гордилась тем, что стала единственной женой, на которой женился пророк по прямому велению «Того, кто восседает на престоле за седьмым небом».


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →