Почему нарциссы так быстро обижаются?

Нарциссы — это, выражаясь дипломатично, крайне нестабильные личности. Их внутренний мир представляет собой абсолютный хаос. Единственный метод навести в нем порядок — использовать вас как инструмент для управления собственными эмоциями.

Термин «регулирование эмоций» здесь служит лишь психологическим эвфемизмом. Им требуется объект, которого можно наказать, обвинить и унизить, чтобы сдерживать потоки ярости и злобы, бушующие внутри.

Для нормального функционирования и сохранения видимости адекватности нарциссу необходимо сбрасывать напряжение вовне. Ему нужно найти кого-то, на кого можно свалить ответственность за ту токсичную смесь чувств, в которой он тонет.

Чтобы изливать эмоции с той частотой, которую требует измученный разум, им постоянно требуются причины для обиды.

Если вы не оскорбляете их сами, нарциссы будут провоцировать вас на ответную реакцию. Они станут донимать, раздражать, навязываться с «помощью» и подначивать словами, пока вы не сорветесь. Затем они в гневе возложат на вас вину за свою жестокость. Вы становитесь источником их страданий. Какое облегчение — найти виноватого и наказать его.

Если они не могут обидеться, они медленно утонут в собственных проблемах, их состояние ухудшится, и они впадут в психоз. Поэтому они вынуждены лихорадочно искать поводы для обиды.

Если приглядеться, то видно: когда они находят то, что их расстраивает, они с удовольствием этим пользуются, ведь это долгожданная возможность выплеснуть на вас свою злость.

Лучше наружу, чем внутрь.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →