Почему нарциссы так быстро обижаются?
Термин «регулирование эмоций» здесь служит лишь психологическим эвфемизмом. Им требуется объект, которого можно наказать, обвинить и унизить, чтобы сдерживать потоки ярости и злобы, бушующие внутри.
Для нормального функционирования и сохранения видимости адекватности нарциссу необходимо сбрасывать напряжение вовне. Ему нужно найти кого-то, на кого можно свалить ответственность за ту токсичную смесь чувств, в которой он тонет.
Чтобы изливать эмоции с той частотой, которую требует измученный разум, им постоянно требуются причины для обиды.
Если вы не оскорбляете их сами, нарциссы будут провоцировать вас на ответную реакцию. Они станут донимать, раздражать, навязываться с «помощью» и подначивать словами, пока вы не сорветесь. Затем они в гневе возложат на вас вину за свою жестокость. Вы становитесь источником их страданий. Какое облегчение — найти виноватого и наказать его.
Если они не могут обидеться, они медленно утонут в собственных проблемах, их состояние ухудшится, и они впадут в психоз. Поэтому они вынуждены лихорадочно искать поводы для обиды.
Если приглядеться, то видно: когда они находят то, что их расстраивает, они с удовольствием этим пользуются, ведь это долгожданная возможность выплеснуть на вас свою злость.
Лучше наружу, чем внутрь.
Свидетельство о публикации №226062300453
