Съезд феминисток

Съезд феминисток

В городах Франции весь 20-й век и время от времени в 21-м веке бушевали и бушуют массовые протесты феминисток. Француженки получили “Право избираться и быть избранными наравне с мужчинами” по декрету под социальным лозунгом “освобожденной женщины”. Французы первые дали миру “Декларацию прав человека и гражданина”, но не поделились ею со своими женщинами, поэтому они тоже наравне с фермерами, шахтерами, с профсоюзами и политическими партиями выходили и выходят на улицы за свои права, бьют витрины, поджигают урны, автомобили и даже здания. Однако ничто не помогает сгладить ситуацию, женщина как была усеченной в правах, так и осталась с чемоданом феминизма.

Не посчитайте рассказ как призыв к насилию. Хотя…
Видимо мир так и не обеспокоился окончательно правами женщинам, много им дал, но больше прибавил их тревожности и неудовлетворенности.
С некоторых пор это стало ясно, как божий день.
Николь пришла на съезд феминисток с арматуриной, спрятанной на себе. Кругом на площади были флаги, разгоряченные женские лица. И просто зеваки. И полицейское кольцо оцепления со щитами и в касках. Николь с большим трудом протиснулась сквозь них, но речь выступающей захватила сразу же.
– …переделать мир в лучшую сторону, для этого привлечь на нашу сторону всю прекраснейшую половину человечества и накопленный опыт прошлых поколений. Но еще больше в перспективе воспользоваться опытом, хорошо бы знать, будущих!
Раздались овации. Выступающая продолжила:
– Вспомните про международную конвенцию “О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин”.
Толпа выразила своё мнение возгласами:
– Положили под сукно!
– А этот закон “О государственных гарантиях, равных правах и равных возможностей с мужчинами”?
– Блеф и никчемность!
– А воз и ныне там!
– А тупоголовое насаждение: “Воспитание и пропаганда культуры равноправия мужчин и женщин”?
– Для каких инопланетян оно предназначено?
– Ну а это разве не идиотизм сотрясать воздух постановлением “Принятие и реализация специальных целевых программ, направленных на достижение социального равенства мужчин и женщин”?
– Ох-хо-хо! Сколько словесной шелухи и макулатуры!
– Разве не смехотворно, разве не добивает окончательно следующее проявление дремучести: “Принятие на основе Конституции временных специальных мер, направленных на достижение фактического равноправия между лицами обоего пола?!”
– Чушь собачья!
– Вчерашний день!
– Хватит декларативности!
– Долой полумеры!
– Надо срочно отходить от лозунга “Женщины вместе с мужчинами!” и переходить к лозунгу “Женщины вместо мужчин!”.
Чтобы доказать свою правоту, феминистки от слов перешли к делу, они принялись крушить всё подряд заранее прихваченными с собой тяжелыми предметами. Витрины рассыпались битым стеклом, автомобили переворачивались и горели факелами. Николь радовало, что феминистки, наконец-то, увещеваниям предпочли протест, что они нашли достойные аргументы. Она наравне со всеми методично рубила арматуриной налево и направо всё подряд и тоже вносила свой посильный вклад.
Раздались сирены. Феминисток начали теснить полицейские наряды. Вертолеты сверху, а машины снизу с суспензионными пушками деловито подлетали и подкатывали к разъяренной толпе, грозно разворачивали на неё свои жерла и мощными потоками выбивали воинствующий пыл с демонстранток.
Николь не заметила, как обезумевший людской поток вынес ее в тенистую аллею аквапарка между водяными каруселями и горками. Николь развесила на ветках и разложила на скамейке свои мокрые вещи. Рядом образовался лагерь феминисток, которые, привлекая всеобщее внимание, создавали шум, веселье, раздевались, чтобы обсушиться, при этом обнимались и целовались, накладывали друг другу повязки, гордясь побоями и травмами. Николь с перебинтованной головой тоже похлопывала всех по плечам и демонстрировала свои ссадины.
Феминистки были довольны проявленным братским ратным духом и восклицали:
– С боевым крещением!
– Сегодня мы преподнесли яркий урок…
– Теперь все знают, что мы не безликое меньшинство…
– Мужчины добрались до пупа Земли, а до пупа женщины им еще далеко!
Высказывание Николь тоже пришлось к месту:
– Мы заявили о себе силой, с которой надо считаться. Теперь пусть всё мировое сообщество осознает, что с женщинами иначе нельзя, что с нами больше не поиграешь в кошки-мышки, что каждая из нас действует на общие цели, – это очень важно противостоять грубой силе! Сегодняшняя победа должна нас еще больше сплотить, заставит развить успех и научит быть более гибкими, решительными и принципиальными.

Дама средних лет с огнем в глазах начала свою речь на эмоциях:
– Национальное собрание Франции, женской ее части и в моем лице, вышла на президента страны с протестом! – Депутатша не отличалась сдержанностью государственного деятеля и продолжала: – Но он не соизволил вникнуть в его суть. Позвольте сделать экскурс в историю. Мужчины хозяйничали и бесчинствовали на нашей земле. Они сеяли панику среди девушек и междоусобицу среди жен и матерей. Кровожадные и похотливые животные, я не нахожу других слов, они убивали, жгли, грабили, оскверняли, насиловали. Но так продолжаться долго не могло. Женщины отказались платить дань своей покорностью. Общество расправило руки, ноги, плечи, общество поднялось с колен.
Раздалась поддержка со всех сторон:
– Мы, потомки, пожинаем эти плоды на себе!
– Мы расставим для себя приоритеты в системе ценностей против тьмы!
– Мы распространим их на всё общество!
Николь видела ненасытные глаза от таких же неуемных женщин, и понимала, что и от неё лично ждут решающего слова.
– Общество должно не столько сдерживать мужчин, не столько воспитывать и перевоспитывать их, сколько показывать пример как надо кое-кого не вразумлять и ограничивать, а в грубой форме ставить на свое место! – гневно поддержала она предыдущее выступление. – В общем, переходить от мягкой силы к диктатуре. Выбирать между правильной стратегией и очень правильной или совсем правильной довольно сложно, но необходимо, и я хочу, чтобы высшей ценностью оставались историческая правда, историческая целесообразность и закономерность и историческая справедливость. Женщины прежних веков не за тем кровь проливали, чтобы мы, потомки, вечно под вражеским гнетом находились. Вот высшее достижение победившего патриотизма!
Николь за прекрасные слова тут же вручили орден “Почетной феминистки”, на что она воспрянула словами:
– Я принимаю награду, как Ваше напутствие и благословение с благодарностью и благоговением, и заверяю, что приложу все силы, чтобы оправдать ее.
– Вперед! – раздался клич, и все женщины переметнулись на другую улицу.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →