4. 4 Крест кватернера

Из книги «Энциклопедия оккультизма» Том 1 под редакцией Р.Ф Додельцева:

 (стр. 44) «Вертикальная сторона креста, соединяющая литеры … Иод и … Вав, разделена средней точкой на две области, из которых верхней … Иод отдадим преимущество (Иод активней Вав). Верхняя область будет областью положительных поступков человеческой сущности: область добра; нижняя – область отрицательных поступков: область зла.

Посвящённый человек в каждый момент жизни должен различать эти области, то есть держаться как бы в середине, в нейтральной точке. ЭТО БУДЕТ ПОЗНАНИЕ ДОБРА И ЗЛА В ПОСТУПКАХ.

Переходя к горизонтальной стороне креста, мы также подразделяем её на две области, отнеся их обе к сфере пассивных восприятий человека. Правая область, принадлежащая второму … Хеи, способному преобразовываться в … Иод и потому как более активному получить преимущество перед левой, будет областью благоприятных восприятий. Левая область достанется на долю неблагоприятных восприятий. Посвящённому в любой момент жизни присуще умение строго разграничивать эти две области, то есть познавать нейтральную точку.

Резюмируя сказанное, мы можем следующим образом сформулировать новое истолкование креста: человек, владеющий арканом авторитета, должен не только учитывать добро и зло в своих поступках, но и уметь использовать как хорошие, так и дурные внешние влияния. Он в равной мере использует гнев и чувство благодарности в качестве стимулов активности, умиление и разочарование – в качестве успокоительных средств и т.п.

От этого анализа не трудно перейти к традиционным аналогиям элементов кватернера. Элемент … Иод свяжем с тем, что традиция именует Воздухом; первое … Хеи с землёй; .. Вав с Водой; второе … Хеи с Огнём. Эти четыре термина у древних так и носили название «элементов кватернера». Укажем самые вероятные их толкования в различных планах.

 В метафизическом плане воздух означает ВРЕМЯ, вода – ПРОСТРАНСТВО, земля принцип КОСТНОСТИ, ИНЕРТНОСТИ МАТЕРИИ, огонь – кинематическое состояние материи. Здесь мы находимся в области теоретической механики.

В моральном плане воздух указует на необходимость СМЕТЬ для всякого посвящённого; вода – на необходимость ЗНАТЬ; земля – на обязанность МОЛЧАТЬ; огонь – на умение ЖЕЛАТЬ.

С этими обозначениями связано представление о символических животных в кватернере: Орёл смел; Человек знающий; Телец молчалив; Лев пылок в своих желаниях.

Современные нам герметисты остроумно символизируют эти четыре проявления значками, в которых горизонтальные желобки соответствуют восприятию в данный момент, а вертикальные – жажде активности.

Кто СМЕЕТ, тот заглушает в себе сознание опасности (тёмный горизонтальный желоб) и пробуждает активность (светлый вертикальный жёлоб)

Кто доволен своим знанием, тот не учится и не проявляет активности (два тёмных желоба).

Кто МОЛЧИТ, тот себя не проявляет  (тёмный вертикальный желоб), но всё принимает к сведению (светлый горизонтальный).

Кто желает, тот и активен и восприимчив – надо знать, чего желаешь (оба желоба светлые)».


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →