Таких друзей за одно место в музей да к стенке на
Живут в одной деревне с детства два друга,
Бегут года и оба повзрослев женились,
Часто один всегда к другому ходит в гости.
То в шахматы,а то в карты вместе поиграть,
Но каждый раз любит пройтись по саду,огороду
И каждый раз любит хозяина с женою похвалить,
Да,тут у вас настоящие чудеса происходят.
Апрель на дворе только лишь начался,
А у вас щавель уже и лук поспел,
Заходит он на удивлению всегда к обеду,
Его приглашают всегда к столу.
Да,жена у тебя настоящая мастерица,
Такие щавельные щи,не разу я,не ел,
Короче,поиграв в шахматы,картишки,
Уходит восвояси он домой.
Порой забыв и за обед поблагодарить,
И вот подладился,через день к ним заходить,
Николай,как то жена сказала:А может сам сходишь
К другу своему в обед поиграть.
А то,твой друг Сидор так мне глаза замозолил,
Что не даёт спокойно в обед поесть,
Да и от дел тебя всегда он отвлекает,
Мне надоело на это уже смотреть.
Да и дел,не впроворот у нас с тобою,
Давно уже календарный май на дворе стоит,
Тут и прополоть и посадить всего надо,
А Сидор вон опять в калику стучит.
Видно дел больше у него нету,кроме картишек,
А мне,надобно во всём помочь,полить,
Вскопать,скосить траву надо,налить в бочки воды,
Так,что своего друга прошу тебя,проводи.
А Сидор уже как барин по саду ходит
И только нахваливает всё:Смотри редиска поспела,
Картошка,как отмахала,что скоро зацветёт,
А огурцы в парнике гляжу цветочки показали.
Может сыграем до обеда с тобой в шахматишки,
Да,нет друг Сидор,ныне,не смогу,дел много,
Пойду ка я возьму косилку и траву покошу,
Как нибудь в другой раз с тобой сыграю.
Может быть на ужин я к тебе вечерком зайду,
Николай,да,я рано спать с женою ложусь,
Может лучше я сам к вам завтра в обед зайду,
На этом они и расстались,ну,слава Богу!Проводил.
На дворе уже лето наступило,теплынь и благодать,
А Сидор вновь опять в калитку стучится и заходит,
Что и часы,не надо проверять,на них два часа без минуты,
Да,понимает,что обедать хозяевам пора.
Смотрю Николай,ты уже молодую картошку копаешь,
Учусь у тебя,как можно собрать её три урожая за лето,
Ведь выбираешь с куриное яйцо её размером,
А ветки и мелочь вновь в лунку кладёшь и поливаешь.
Не мешало бы попробовать её на вкус,
Да,видно свежими огурчиками закусываешь уже её,
Тут вышла на порог дома жена Николая
И сказала:Николай сходи ка ты к Сидору домой поиграть.
А мне нужно подоить корову и обед приготовить,
А может у Сидора и пообедаешь с ним заодно,
Сидор,тут же,им сказал,да,у нас,не хрена нету,
Один пырей в огороде с крапивой растёт.
И нечем даже вас нам угостить,что окромя чая,
Да и не знаю,есть ли сахар у нас,варенье ваше давно съели,
Так можно ли его-такого другом назвать,
Нахлебник он,готовый всегда на дармовщину.
Свидетельство о публикации №226062300511
