Вот и лето прошло
- Приближается осень. Пора подумать о зимней спячке. Помните, когда вы вылупились из яиц, вам пришлось выбираться из земли на поверхность. Сейчас же вам придется закопаться поглубже в почву и запечатать ракушку. Так мы проведём всю зиму. А когда придёт весенняя пора и побегут ручейки, вода просочится в почву, разбудит нас и мы, проснувшись, прорвём плёнку, закрывавшую нас в ракушке, и выберемся из земли наружу. Там нас будет поджидать много молоденькой зелёной травки и вы сможете позавтракать.
- А что будет зимой? Почему нам надо прятаться? - спросила самая маленькая из улиточек.
- Сама я никогда зиму не видела, - ответила мама-улитка, - но знакомый заяц рассказывал, что зима накрывает землю белым одеялом, становится холодно, земля промерзает, травинки, былинки и даже могучие деревья засыпают до весны. И если мы вовремя не спрячемся, то не сможем найти себе пропитание и замерзнем. А сейчас нам надобно усиленно питаться, чтобы пережить холодную зиму.
И маленькие улиточки, последовав совету взрослых, поползли в сторону грибницы с ароматными опятами.
Свидетельство о публикации №226062300575
Улыбок Вам и добра!
Ольга Суслова 23.06.2026 13:42 Заявить о нарушении
